ба-цзы для детей
| |

Ба-цзы для детей

Когда мы анализируем свою карту ба-цзы и разбираем прошлое, то бывает трудно избежать словечка «бы». «Если бы я знал раньше, то поступил бы иначе, сколько бы сэкономил времени, сил, насколько больше преуспел к настоящему времени и т.д.»...

Разумеется, это не должно быть поводом опустить руки. Зная свой индивидуальный путь (и свои «индивидуальные грабли», положенные «по судьбе»), можно выбраться из тупика и наверстать за несколько лет то, что не удавалось десятилетиями. И в финансах, и в личной жизни. Вокруг полно примеров таких людей. И наоборот, если жить как «само собой получается», нет никаких гарантий, что завтра будет лучше, чем вчера.

Но кроме своей судьбы большинство людей вполне естественно волнует судьба собственных детей. И вот здесь, действительно, появляется уникальная возможность скорректировать проблемы на той стадии, когда они еще не проявились. Или, как минимум, не успели нагрузить человека негативным опытом и отнять годы жизни на то, что в итоге окажется ошибкой.

Согласитесь, это очень заманчиво. И вполне реально.

Но методы анализа детских и взрослых карт различаются, поскольку для ребенка у нас нет возможности проверить правильность своих выводов за счет анализа прошлого. Да и коррекция выглядит совсем иначе. Для взрослых стимул что-то менять в себе чаще всего как раз и кроется в негативном опыте, не удовлетворенности той жизнью, которая уже сложилась.

Поэтому подход тут должен быть совершенно иной, ведь у детей есть другие качества, которые с возрастом часто исчезают: любопытство и обучаемость. И если ребенок естественно впитает в себя правильные, или как мы говорим в ба-цзы, полезные привычки,  тогда уже не придется переживать на тему того, что он будет сидеть на шее у родителей до пенсии. И жизнь у него сложится гармонично.

В предыдущих статьях, я уже рассказывал о том, как формируется негативный детский опыт и как он влияет на нашу дальнейшую взрослую жизнь. И даже приводил крайний пример – разбор карты девушки, подвергшейся насилию в ранней юности.

Детский столп удачи

Сегодня поговорим о том, что такое «детский столп удачи» и как он влияет на характер и судьбу ребенка.

Если вы уже составили свою (и своих детей) карту ба-цзы, то наверняка обратили внимание на то, что в линейке столпов удачи первый столп начинается с какого-то определенного возраста. В моем калькуляторе указывается возраст человека на момент начала каждого столпа удачи, в других - это может быть календарная дата (месяц+год), когда начинается тот или иной столп удачи. В любом случае - легко заметить, что первый столп удачи включается не в момент рождения, а позже. У кого-то - в 3 года, у кого - в 5 лет, может быть и раньше, или наоборот - позже.

Возникает вопрос: какие стихии действуют на человека в раннем детстве до начала первого столпа удачи? Ведь столп удачи символизирует собой наиболее сильную «приходящую» энергетику, которая влияет на человека на соответствующем отрезке жизни.

Детский столп удачиОтвет простой: детский столп удачи совпадает со столпом месяца в карте ба-цзы. Ведь столп месяца в энергетической карте человека символизирует также его родителей. А в раннем детстве любой человек находится под влиянием родительской энергетики. Ну а затем наступает первый «взрослый» столп удачи, который, в зависимости от карты, может прийти и в очень раннем возрасте.

Что это означает? И какую полезную информацию можно извлечь из детской карты для гармоничного развития ребенка?

Самое простое, что вы можете попробовать сделать прямо сейчас - это сопоставить приходящие стихии сферам жизни (Самовыражение, Деньги, Власть и т.д.) так, как это делается для взрослой карты. Только трактовки для детской карты будут другие. О них и поговорим в этой статье. Но сначала я напомню, как сопоставить стихии сферам жизни в ба-цзы,  если кто-то пропустил эту информацию.

Итак, сначала мы всегда находим стихию личности (это стихия дня рождения человека – обведена кружочком в примере).

стихия личности

А дальше, из таблицы вы можете увидеть, какие из 5 стихий каким сферам жизни для вас соответствуют. Например, если стихия личности – Металл, то Вода будет соответствовать Самовыражению (потому что Металл порождает Воду), Дерево – сфере Денег (потому что Металл контролирует Дерево), Огонь – сфере Власти (потому что Огонь контролирует «нападает» на Металл), Земля – сфере Ресурсов (потому что Земля порождает Металл). Ну а сам Металл в других позициях карты означает Друзей или Конкурентов, то есть всех равных нам по статусу.

сферы жизни в ба-цзы

Детские сферы жизни

Когда к взрослому человеку приходит столп удачи со стихией Самовыражения, мы говорим, что это подходящее время «проявить себя». То есть сделать что-то важное и глобальное в жизни, например, устроиться на работу своей мечты или открыть бизнес. Иначе этот потенциал останется  нереализованным, что проявляется как неудовлетворенность собой и уже сложившейся жизнью. В итоге переносится человеком на свое ближнее окружение в виде раздражения, конфликтности, провоцирует семейные ссоры и т.д.

Для ребенка Самовыражение - это также желание проявить себя, получить от жизни какой-то новый интересный опыт. Это само по себе неплохо, такие дети быстрее развиваются. Общий совет, конечно же - поменьше одергивать такого ребенка  в его намерении познавать окружающий мир. Просто контролировать, чтобы он не навредил себе. Иначе, когда соответствующие стихии «уйдут», а у него уже сформируется образ «тихони», будет сложновато рассчитывать на проявление его талантов в дальнейшем.

Если к ребенку приходит стихия Денег, то это, в первую очередь, означает материальный потенциал. Родители, наверняка, будут его баловать, покупать игрушки, сладости и все, что он попросит. «Грабли» тут, как нетрудно догадаться, в первую очередь в том, что ребенок с избытком «приходящих» денег рискует вырасти избалованным. Ну а самое главное, чтобы сестры и братья (если они есть и им «деньги по ба-цзы не приходят») не чувствовали себя ущемленными. Это, как правило, очень негативно сказывается на дальнейших взаимоотношениях в семье, даже во взрослом состоянии.

Сферы жизни взаимодействуют в ба-цзыВласть проявляется либо как хорошая управляемость («какой послушный ребенок!»), или, наоборот,- как желание верховодить и подчинять себе сверстников. А в особо одаренных случаях - и родителей заодно. Эту сферу жизни достаточно трудно развивать в детском возрасте. Но она очень важна, если учесть, как часто она остается недоразвитой у взрослых. Многие стремятся продолжить «детскую» жизнь, кто-то так и зависит от родителей, остальные ждут, что о них позаботится начальство, правительство, «добрый дядя» и т.д. Поэтому, если ребенок с избытком приходящей Власти чуть что - прячется за «мамину юбку», стоит подумать над тем, как привить ему больше инициативы. Например, поощрять в играх самостоятельное принятие решений на свой страх и риск.

Ресурсы в детском возрасте, как правило, говорят о наличии одаренности, талантов, которые надо раскрывать «чем раньше, тем лучше». Другое дело, что  человек с избытком Ресурсов может производить впечатление тугодума и «тормоза», потому что его внимание может быть обращено внутрь себя. Если это происходит - очень полезно подобрать для ребенка возможность выражать свои мысли, например, в виде рисунков, рукоделия, конструирования.

Приходящая стихия Людей означает, что потенциал развития «в коллективе» у ребенка больше, чем в одиночку. И даже если ходить в садик для вашего ребенка не актуально, стоит в таком случае подумать насчет участия в какой-нибудь группе для раннего развития.

Конечно, это только очень базовый анализ, потому что у нас есть иньские и янские разновидности стихий. В результате Самовыражение, например, может быть простым, когда человек просто хочет новых ощущений для себя, а может быть агрессивным (желание сделать что-то напоказ,  доказать другим, «назло маме отморозить уши»). Также очень важно: полезна или нет соответствующая стихия человеку и как она взаимодействует с другими стихиями в карте. На основе такого анализа как раз и выбирается точная индивидуальная коррекция, позволяющая человеку действительно достичь большего в жизни. Об этом мы поговорим в следующий раз.

Похожие записи

17 комментариев

  1. спасибо большое за предоставляемую информацию. у меня вопрос: у моей дочери стихия личности - дерево ян, самовыражение - огонь, столп удачи 06.2014 и именно в этот период необходимо определить "куда пойти учиться?" в этом году заканчиваем школу. что значит "огонь?" - что к нему относится? заранее благодарю.

  2. Марина, вы введите дату рождения вашего ребенка по метрикам, а калькулятор сам сформирует правильную карту. у вас пограничная дата и здесь все зависит от времени рождения ребенка, так как год -то тоже наступает в определенное время, а не точно в 00 часов , каждый год по разному.

  3. ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ,ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, К КАКОМУ ЗНАКУ ОТНОСИТСЯ ДАТА РОЖДЕНИЯ 28 ЯНВАРЯ 1990 ГОД 7.30 УТРА. ПО ОДНИМ ДАННЫМ ЭТО ГОД ЛОШАДИ, ПО ДРУГИМ -ГОД ЗМЕИ. СПАСИБО!

  4. Дмитрий Владимирович!!! Большое спасибо Вам за статью очень интересную! Новые знания всегда радуют! Ощущение ПОДАРКА!!! ))) Спасибо Вам большое! Очень Вам благодарна!!!
    С уважением
    Валентина.

  5. Дмитрий Владимирович! Помогите разобраться с расчетом ба-цзы. Мой ребенок родился 4 февраля 2005 г. Год Петуха начался 5 февраля, значит по дате - Обезьяна. Если я ввожу в калькулятор дату 04.02.2005 он выдает год Петуха. если я ввожу 04.02.2004 - год Козы. ??? Как правильно??
    И еще помогите, пожалуйста, определить число Гуа для ребенка. За ранее благодарю. Ерохова Марина.

  6. Спасибо большое! Читаю - прямо узнаю больше про своих детей! У них приходили ранние такты - ресурсы, но если старший сразу объявил себя художником, то с младшим до сих пор не разберусь - в чем склонности... как по картам можно увидеть к чему именно склонность? с нетерпением жду семинар))Спасибо.

  7. Спасибо большое за статью так жаль что раньше не увидела решила бы массу проблем мой ребёнок уже подросток

  8. Очень полезная информация. Очень интересно, вот только у меня проблема. Я никак не могу правильно расчитать карту своего сына. Мы живем в Бостоне,Штат Масачусетс. Родился он 19 января 2012 года в 4 часа дня по местному времени. По одним данным его стихия личности Земля, но если учесть разницу во времени .... то Металл.
    Друзья не поможете мне, я совсем запуталась...

    Дмитрий Владимирович, тем не менее, огромное спасмбо за информацию.

  9. Большое спасибо, также и от меня, за интересный материал. Удивительно и радостно, что столпы находят подтверждение в жизни.

  10. Большое спасибо за такую познавательную статью. Ново и поучительно. Вы, Дмитрий Владимирович, как всегда щедро делитесь всем, что сами знаете! Спасибо от всей души! Всем мамочкам это следует знать и применять!!!

  11. Спасибо. Да, почему то детская тема мало рассматривается. А ведь именно в этом возрасте формируется много всего.Ждем продолжения.

  12. Здравствуйте Дмитрий Владимирович. В очередной раз спосибо за очень полезный мотериал. Поддержу Елену,очень редко рассматривается эта тема.

  13. Ваши уроки помогут НАРОДУ встать с' колен' .Мои дети в Одессе могут посетить Ваши курсы?MARINA

  14. Спасибо за статью, Дмитрий Владимирович. Очень познавательно. К сожалению, детская тема очень мало представлена в обучающих материалах по Ба Цзы. Так что продолжайте пожалуйста 🙂

    С уважением, Елена.

  15. Спасибо за интересную информацию Пойду изучать теперь все столпы удачи.Ведь знания сами по себе ничего не значат, надо применять на практике известные данные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *