11 вопросов мастеру – о ба-цзы, удаче и везении

В этой статье ответы на вопросы, которые частенько встречаются в читательской почте. Решил собрать их здесь.

Вопрос: Что такое ба-цзы – это астрология? Все таки мне сложно воспринять идею, что звезды как-то влияют и определяют наши поступки.

Ответ: В отличие от западной астрологии, в ба-цзы не считается, что звезды (или еще что-то вне человека) определяют наше поведение здесь и сейчас. В ба-цзы исследуется внутренняя энергетика человека, которая сформировалась в момент рождения.  И поскольку она хоть и сформировалась каким-то определенным образом (так что полностью ее поменять не в наших силах, иначе получится уже другой человек), но самое главное – что она все равно внутри нас.

И мы можем на нее влиять, и как результат - достигать того, что иначе у нас бы просто не получилось (можно сказать «по судьбе» нам было не положено). Поэтому ба-цзы, возможно, лучше других систем прогнозирования подходит именно активным людям, которые как раз таки привыкли рассчитывать на свои силы, а не ждать манны небесной. Но и тратить свои силы и время впустую уже не хотят.


Вопрос: Могу ли я реально влиять на судьбу, не стану ли параноиком и фаталистом после того, как прочту свою судьбу?

Ответ: Нет, психологические проблемы никак не связаны с изучением своей энергетической карты. Если вас мучают страхи и эта проблема мешает в жизни, ее надо решать. Потому что придумать себе страхи можно на основе чего угодно, если есть такое свойство в характере человека. Кто-то боится мифического конца света, кому-то излишняя подозрительность не дает знакомиться с людьми - в результате человек остается в одиночестве. Кто-то боится за своих близких и в итоге не способен качественно сосредоточиться на делах, которые действительно от него зависят.

Кстати, знание ба-цзы в этом плане может помочь выяснить корень проблемы. Очень часто он как раз и кроется в энергетическом дисбалансе (навскидку, несколько признаков: избыток неполезной стихии Воды в карте, столкновение стихии Дерева и Металла, особенно в столпе дня и т.д.) И тут самое приятное, что когда мы восстанавливаем баланс - можем «заодно» убрать из своего характера те свойства, которые нам не давали радоваться жизни в полной мере. И вы не будете выдумывать себе новые страхи, а избавитесь от беспочвенной тревожности как таковой.


Вопрос: Я уже убедилась, что в ба-цзы действительно многое совпадает с тем, что было у меня в жизни. И у меня даже сейчас получается исправлять «ошибки прошлого»! Но что я не пойму: как до всего этого додумались китайцы в какие-то древние времена, когда люди еще совсем дикие были?

Ответ: Точно ответить на этот вопрос вряд ли кто сможет:) У меня есть свое предположение, что это знание все таки не «изобретение китайцев». А досталось нынешней цивилизации от более древней, которая, возможно, к тому времени еще и не такие секреты раскрыла. Не даром эти знания проникли в Китай через тибетских монахов. А главная заслуга китайских исследователей и мастеров в том, что они это знание на забросили, а использовали, накапливали опыт, адаптировали к более новым временам. Поэтому мы имеем возможность пользоваться этой системой сейчас.


Вопрос: На что именно мы влияем, когда развиваем свою удачу, в чем феномен везения?

Ответ:  Когда мы считаем, что нам повезло - это почти всегда касается наших отношений с другими людьми. Кого-то взяли на высокооплачиваемую работу, кто-то смог в рекордный срок раскрутить свой бизнес, кто-то нашел свою истинную любовь. Во всех этих сценариях есть вторая сторона (начальство, потенциальные клиенты, совместимый с вами по личностным качествам человек и т.д.).

А ваше везение тут состояло в том, что вы пересеклись с этими людьми: в пространстве, во времени, и были при этом в правильном состоянии. Верно? Не будь хотя бы одного из этих признаков, результата бы не было. Например, если вы ведете себя так, что потенциальные «половинки» вам не доверяют, или вы замкнуты в себе и ни на кого не смотрите, то сколько бы судьба вас не сталкивала с подходящими людьми - результативного знакомства так и не состоится. И то же самое, если вы приходите устраиваться на работу после того, как до вас там уже побывал «подходящий» кандидат и вас уже почти не слушают.

Когда вы знакомитесь со своей энергетикой ближе и знаете, как она взаимодействует с энергетикой года, месяца и т.д., вы, во-первых, понимаете, когда можете получить поддержку (произвести максимально благоприятное впечатление и т.д.). А значит, можете использовать по-максимуму свои «окна возможностей». Во-вторых, вы сможете разобраться, почему нужные вам люди обходили вас стороной (или вы их), и что нужно сделать теперь для их привлечения. А в-третьих, увидите сами, когда вам уже начнет везти:)


Вопрос: Чем заниматься в неблагоприятный  период, когда ничего не получается?

Ответ: На начальном уровне освоения ба-цзы занимайтесь тем, чем благоприятно заниматься в этот период (не бывает полностью неблагоприятных периодов). Просто не тратьте время на пустые попытки сделать то, что все равно «получится криво» и потом придется переделывать. Тогда этот период не запомнится как черная полоса или бесцельно прожитые годы.

А на продвинутом уровне: тем, чем вы захотите заниматься в неблагоприятный период, тем и будете заниматься. И получаться будет лучше, чем раньше - в благоприятный 🙂


Вопрос: Почему не обратиться  к интуиции и подсознанию, когда мы не знаем, что делать, вместо того, чтобы искать ответ сознательным умом в карте ба-цзы?

Ответ: Интуиция и подсознание, действительно, могут дать ответ на очень многие волнующие нас вопросы, но только правильно спросить и услышать ответ (а не иллюзию ответа) умеют немногие. Соответственно, те, кто владеют таким способом и с его помощью добиваются успеха, возможно, не нуждаются в подсказках.  Но если такого таланта нет, для того, чтобы развивать свою удачу и получать желаемое, есть другие способы, в том числе ба-цзы. И результаты можно получить ничуть не хуже.

Причем в анализе ба-цзы есть и свои методики для постепенного развития интуитивного мышления. И, кстати, совершенно безопасные и естественные. Чего нельзя сказать о грубых экспериментах с психикой, в которые иногда вовлекают и новичков. Не секрет, что такие эксперименты могут закончиться плачевно и дальше уже будет не до осознания «своей миссии». Или это осознание может проходить в обществе таких же «осознанных» соседей по палате.

Тут надо добавить, что для экспериментов с психикой надо иметь уже подготовленную энергетику и физическое тело. Например, начинающим заниматься йогой совершенно не просто так рекомендуется несколько лет заниматься физической хатха-йогой и только потом переходить к более тонким психическим уровням.


Вопрос: Меня заинтересовала эта методика, что-то в ней действительно есть. Но вот не знаю, стоит ли самому учиться или это все-таки сложная премудрость и я не пойму всех нюансов, так что лучше доверить это дело профессионалу, обратиться за консультацией?

Ответ: Ба-цзы – это жизненная наука. В ней, конечно, есть своя теоретическая основа. Однако, если честно сравнить ее со школьной программой, то даже в средних классах детей нагружают уже куда более сложным для понимания материалом (но рискну отметить – зачастую менее полезным для дальнейшей жизни). В изучении основ ба-цзы решительно нет ничего трудного даже для человека с очень средним интеллектом.

Другое дело, что практические выводы, которые вы можете делать на основе этой теории – действительно бесконечно глубокие. Но смысл в том, что на практике важно не насколько «умные» выводы вы делаете, а насколько они соответствуют вашей ситуации, помогают решать именно ваши задачи. А тут все закономерно: интеллектуалу, естественно, помогут только сильно продвинутые идеи и он их выведет для себя. А человеку попроще нет ничего ценнее его собственных, пусть и незатейливых, решений. Для каждого будет работать что-то свое.

Преимущество в самостоятельном изучении своей энергетической карты в том, что вы можете находить в дальнейшем подсказки для себя, как поступить эффективнее, даже в тех случаях, когда вы точно не стали бы обращаться к консультанту.

Но бывает и так, что человек сначала обращается за консультацией, видит, что советы дельные, получает те или иные результаты от коррекции, и потом уже возникает желание научиться. Я сам в свое время с этого начинал. Но, с другой стороны, тогда еще не было таких тренингов, которые есть сейчас 🙂


Вопрос: В ба-цзы есть разные школы, течения и т.п. Трактовки карты, вероятно, тоже различаются? Как вы выбрали своего Учителя и почему считаете его школу наиболее правильной?

Ответ: Я бы не стал говорить, что какая-то школа (методика) более правильная, просто у каждой школы изначально свои задачи. Какие-то «заточены» под то, чтобы более точно прогнозировать события в жизни людей, которые ничего сознательно менять не собираются. То есть эти люди в возможность прогнозирования не верят, о ба-цзы не знают и т.д., живут «как есть». А мы как бы за ними со стороны наблюдаем и говорим, что и когда у них произойдет.

Есть такая методика и, наверное, она хороша для развлекательных прогнозов, шоу экстрасенсов и т.д. Но тем, кто хочет как-то влиять на свою жизнь, она ничего дать не может.

Самая распространенная школа «полупрактическая», где считается, что судьба и удача на первом месте, а выбор самого человека ограничен возможностью подстроиться под удачные промежутки времени. Ей чаще всего и обучают в России местные и приезжие специалисты.

Наконец, третий подход предполагает, что удачное планирование – это всего лишь начальный уровень,  а дальнейшая практика предполагает, что мы можем компенсировать внешние неблагоприятные условия развитием внутренней энергетики. И таким образом, действительно, управлять своей судьбой. Надо ли уточнять какую школу я выбрал, когда смог найти того, кто ее успешно практикует? 🙂


Вопрос: Что можно, а что нельзя ожидать от использования методики ба-цзы?

Ответ: Я как-то рассказывал притчу про «вызывателя дождя».  И сейчас могу только сказать, что пределы совершенства, действительно, ограничены лишь вашим желанием и продолжительностью вашей жизни. Это с одной стороны (и, кстати, хороший стимул стать долгожителем!)

С другой стороны – если кто-то обещает «сделать вас миллионером» или как-то еще осчастливить в два счета, то, возможно, просто собирает с доверчивых людей деньги.

Да, вы можете добиться удивительных (с точки зрения окружающих) успехов в удивительные для них сроки. Но сами вы при этом будете отлично понимать, что просто знали, что надо делать и сделали все от вас зависящее. Плюс - вам немного повезло (и опять же – вы будете знать почему).


Вопрос: Как отличить психологическое влияние от реальной энергетики. Например, когда я применяю фен-шуй и что-то получается лучше, чем обычно. Может, я просто лучше настроилась на успех?

Ответ: Во-первых, когда энергетика действительно начинает стабильно влиять, вы это обязательно отметите. Обычный психологический подъем, как правило, длится недолго и затем следует спад.

Во-вторых и главных, наша практическая задача - не разделять, а наоборот собрать и применить все факторы, которые способны улучшить нашу жизнь, верно? И тут простой пример:

С точки зрения фен-шуй, для активации какой-нибудь денежной звезды не важно: поставите ли вы в сектор водной восьмерки статуэтку смеющегося Будды, пирамидку или повесите красную занавеску. Последние два примера даже лучше представляют стихию Огня. Но если вы буддист, то примыкаете к энергетике еще миллионов людей, которые верят, что именно такая статуэтка помогает в денежной удаче. И вас эта общая энергия также будет поддерживать. А результат складывается и влияет более заметно.

Но фен-шуй - это работа с внешней энергетикой, а напрямую на ваш успех влияет ваша внутренняя энергетика. И если вы вдобавок (или даже вместо этих активаций) определите свой денежный потенциал в ба-цзы и его раскроете, то это можно считать в 100 или 1000 раз более влиятельным фактором.

Условно, если человек сидит на одной и той же работе, которая плохо соответствует его личному жизненному потенциалу и ничего не хочет в ней менять. В таком случае, можно хоть 10 лет просидеть «смотря  в благоприятное направление» - ничего не поменяется. Максимум, что удастся «нафеншуить» в денежном выражении - это какую-нибудь разовую премию, какое-то другое случайное поступление денег. И эти деньги, кстати, так же случайно и утекут. Потому что не налажен денежный поток.

А для тех, у кого этот поток налажен и, например, есть откуда получать дополнительные деньги, те же самые активизации по фен-шуй могут выражаться в дополнительных десятках, сотнях тысяч и миллионах рублей, в зависимости  от масштабов деятельности.


Вопрос: В каком возрасте не поздно начинать применять ба-цзы? Ведь если мой потенциал сильно отличается от всего, чем я занималась всю жизнь, понадобится что-то круто менять. Желание-то есть, жизнь – одна, но хватит ли сил?

Ответ: Отмечу как факт, даже на мой тренинг по налаживанию личных отношений записывается очень много людей в возрасте уже вполне пенсионном. Хотя я предполагал, что он заинтересует в основном людей среднего возраста.

Да, многие начинают изучать с мыслью помочь «детям или внукам», но видят, что это бессмысленно в большинстве случаев (потому что управлять можно только собой, а других можно только вдохновлять, причем желательно своим примером). И самое интересное происходит  у тех, кто начинает честно применять все рекомендации к себе, не откладывая в долгий ящик. И, как я смотрю (и отзывы подтверждают), даже в таком деле, как налаживание личной жизни, возрастных ограничений на практике нет.

А что уж говорить о «денежном потоке»! Тут я вполне могу привести пример моей мамы, которая лет 30 проработала в военном госпитале на совершенно условной бюджетной зарплате. Однако уже ближе к пенсии воспользовалась ресурсным периодом, освоила сложный метод диагностики (МРТ), непосредственно соответствующий ее потенциалу. Затем устроилась сначала в один диагностический центр, где работы было много, а платили не так чтобы очень щедро. Но потом, когда мы уже докрутили коррекцию, ее пригласили работать в другую частную клинику.

И теперь она приезжает на работу несколько раз в неделю на своем джипе и при этом зарабатывает за месяц больше, чем раньше за полгода.

При этом сама воспринимает это как совершенно естественное (и вы точно также будет воспринимать свою удачу). Потому что здесь нет ничего сверхъестественного. В частности, почему пригласили именно ее? Не по знакомству, а потому что она зарекомендовала себя как действительно ценный и толковый работник. А ценность и толковость целиком и полностью зависит от того: свое ли место вы занимаете. И тогда останется только совпасть во времени и пространстве с теми людьми, которые будут рады оценить вас по достоинству. Но на эту тему я уже отвечал в третьем вопросе (о том, что такое везение). Вот и вся магия!

=========================

Если у вас возникнут еще какие-то общие вопросы о ба-цзы, китайской метафизике и удаче, которые «вы боялись спросить», пожалуйста, задавайте прямо здесь в комментариях!

Вопросы, касающиеся обучения и развития вашей жизненной удачи вы можете прояснить на странице: Курсы и тренинги

А уже завтра вы сможете сделать лучшее, что можно - для своей удачи в году Огненного Петуха, который вступил в свои права на прошлой неделе. Не пропустите письма!

Похожие записи

30 комментариев

  1. Дмитрий Владимрович,я как раз того пенсионного возраста,но мне очень интересно было чмтать Ваши
    статьи и комментприи разные.С чего начать -то?
    Как заниматься?Где?Только on line режиме?
    Я живу в Казахстане,город Алматы.Я абсолютно не знаю что такое ба-цзы.

  2. Да, конечно, ба-цзы помогает ответить на этот вопрос. У меня даже тренинг есть как раз на эту тему "Как вырастить удачливого ребенка" http://smart-destiny.ru/children/

  3. Меня очень волнует вопрос выбора дочерью направления в жизни, 9 класс, скоро экзамены куда дальше не знает, полностью доверяет моему выбору, а я со своим то не могу определиться! Может ли карта это рассказать ? Не бывает ли ошибок! Ведь опираясь на рекомендации, я беру на себя ответственность за дальнейшую жизнь дочери! Заранее, спасибо

  4. Спасибо Дмитрий Владимирович за ценные и интересные статьи. Мне стали очень интересны такие люди как Вы ( думающие и продвигающие нужные идеи в наше время) Стараюсь использовать Ваши советы. Успехов Вам и счастья!

  5. Жанна, если вы давно изучаете, ответ должен быть для вас очевидным. В ба-цзы нет информации о судьбе, а только о жизненном потенциале человека. Будет он жить в соответствии с ним - будет счастлив, и это одна судьба, будет действовать невпопад, терять время и не учитывать свои скрытые таланты, другая судьба, которая вряд ли порадует самого человека.

  6. Здравствуйте! Я давно изучаю Бацзы. Многие мне задают вопрос: когда в один час, день, месяц, год в одном городе рождаются два или может больше людей, то что? Получается, что у них одинаковая судьба и энегия. Не похоже это на какое-то клонирование?

  7. Доверяю Вашим формулировкам. Вы сами завели речь об отличиях, простите. "Синтетичность" (я плохо выразилась) в смысле "НЕаналитичность", ну, типа, "интегральность", в отличие от западной астрологии? Вы имеете в виду, что там изучается ВЛИЯНИЕ отдельных планет на энергетику, а здесь (в ба-цзы) ЭНЕРГЕТИКА как готовый(интегральный) результат влияния?

  8. Да, Алина, вы многое пропустили) Вернее, видимо, серьезно ба-цзы еще не занимались. О "синтетичности" тут вообще говорить не приходится, прямая физиология - связь с традиционной китайской медициной, поскольку ба-цзы изучает внутреннюю энергетику человека.

  9. Вы так радикально о западной астрологии? Прямо "звёзды определяют наше поведение здесь и сейчас"? Это же не так. А в чём, собственно, принципиальные отличия, кроме большей "синтетичности" ба-цзы? В западной сложнее учесть "суммарное влияние", но ничего, кроме влияния на личность не декларируется. Или я что-то пропустила?

  10. Здравствуйте Дмитрий Владимирович. Всегда с интересом читаю Ваши статьи,очень много нового ,а главное то,что они заставляют анализировать некоторые ситуации. Проще говоря остаешься под впечетлением.

  11. Блогодарю !Согдасилась и поверила ! Вопрос: Я плохо воспринимаю изучение материала в онлаин режиме, возможно пройти обучение стационарно и есть ли такая возможность в Украине , конкретно - в Одессе ? Благодарю!

  12. Большое спасибо,очень понравилась статья,а особенно,вот эти слова-управлять можно только собой,а других можно только вдохновлять,причем желательно своим примером.

  13. Здравствуйте,Дмитрий Владимирович! Интересная статья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *