компас лопань +как пользоваться

Лопань для новичков

Периодически ко мне приходят вопросы: "расскажите, как пользоваться компасом Лопань?", "где этому учат?" и "как выбрать "правильный?"" В действительности, вопрос не совсем корректный. С тем же успехом можно задать вопрос: "Как научиться пользоваться рулем автомобиля?"

Очевидно, что изучать руль отдельно не нужно: все, что требуется, если вы хотите научиться управлять машиной - это учиться водить. И тогда вы будете естественно пользоваться рулем, а также другими органами управления. Соответственно, изучать Лопань отдельно так же абсурдно - надо изучать сам фен-шуй. И тогда вы не только поймете, что означают разные кольца на Лопане, а просто выберите тот компас, на котором есть известные вам формулы, и будете ими пользоваться.

Поэтому можно было бы смело сказать, что начинающим "феншуистам" Лопань не нужен, достаточно просто хорошего инженерного компаса, с помощью которого можно точно измерять направления. А все дальнейшие построения вы уже сделаете на листе бумаги, в спокойной обстановке. Тогда как главное преимущество Лопаня в том, что вы можете оценить фен-шуй прямо в "полевых условиях". Что принципиально лишь для практикующих консультантов.

Но есть одно "но" - как раз таки точно померить хотя бы "в градусах" для новичка бывает сложно. Простые компасы, как правило, круглые и как ни становись против стены, погрешность при измерении бывает довольно большой. А следовательно и разбивка на сектора в помещении получается лишь приблизительной.

В результате человек пытается, например, активизировать цветок романтики и попадает не "в ту гору". Эффекта нет и возникает ощущение, что даже тут без мастера не обойтись. Либо без Лопаня, как минимум.

Но когда человек покупает Лопань, оказывается, что и тут нет полной уверенности в результатах измерений. Потому что действительно есть определенные маленькие хитрости и простые дополнительные приспособления, которые позволяют даже новичку померить с точностью до градуса. В том числе, не имея Лопаня, а просто хорошим компасом на квадратном основании.

Как правильно измерять?

Чтобы сделать разбивку на сектора, нам нужно "привязать" ваш дом или квартиру к сторонам света. Так, чтобы уже точно знать, где у вас в квартире заканчивается запад и начинается юго-западный сектор и т.д. А поскольку для составления карты летящих звезд для нас важно знать фасадное направление (в градусах), то проще всего сразу и мерить именно направление фасада. Тогда с помощью простейшей геометрии мы, во-первых, разобьем план квартиры на сектора (просто лучиками из центра на манер долек торта), а во-вторых, сможем ввести в калькулятор летящих звезд требуемое направление фасада.

Добавлю, что пошаговую инструкцию по техническим моментам построения карты летящих звезд можно скачать по этой ссылке.

Но сначала, надо правильно измерить.

Что ж, выходим на улицу, прихватив с собой компас, клубок ниток и что-нибудь на манер фотографического штатива (если нет, сойдет и простая табуретка).

Поставьте свой штатив у боковой стены дома, привязав нитку так, чтобы она соприкасалась со стеной дома.

Натяните нитку вдоль стены и еще на 3-5 метров отойдите от фасада, чтобы избежать искажений. Подвигайте ее влево-вправо, так чтобы зафиксировать момент соприкосновения нитки со стеной. Теперь у вас в руках точный перпендикуляр к фасаду.

Подложите свой Лопань под нитку и совместите собственную нитку, которая имеется на компасе, с той, что вы натянули. Вращайте диск Лопаня до тех пор пока не совместите северный конец стрелки с нулевым градусом на шкале компаса.

Считайте градус фасадного направления в месте пересечения нитки и наружного края шкалы компаса.

Все готово! Для контроля можно померить у другой стены и усреднить результат. Если вместо Лопаня используется простой компас на квадратной поставке, у которого нет ниток, просто приложите его длинной стороной к своей нитке и также считайте градус на дальней от дома стороне шкалы.

Как видите, преимущество Лопаня в том, что кроме градусов мы сразу видим, на какую "гору" приходятся измерения. В данном примере фасад оказался направленным на средний южный сектор (гора Лошади). Поэтому, если мы будем перемерять и получать слегка отличающиеся показания, то без обращения к справочникам сможем оценить: точно ли наш фасад "смотрит на Лошадь". Или мы оказались где-то на границе секторов и нужны дополнительные замеры, чтобы получить корректную карту летящих звезд.

Похожие записи

16 комментариев

  1. Здравствуйте.Можно ли провести измерение с помощью программы Google Earth? И еще у нас дом 4 этажа,на каждом этаже живут родители,на другом сестра и мы на 3м.Входа всего 3 внизу в дом :один в турбюро парадный,мы там все работаем,один сразу в подьезд наш и один как боковой в кухню.Плохо ли это что столько входов? И наша квартира в форме не квадратной а как бы один угол отрезан и если взять во внимание то что за пределом этого кусочка,то это винтовая лестница,ведущая на последний 4 этаж.Брать это во внимание ее ,или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *