Кому труднее всего на самоизоляции

Захотелось поделиться с моими подписчиками любопытным наблюдением - кого больше всего напрягает ситуация с вынужденной самоизоляцией?

Ответ по ба-цзы весьма простой - в первую очередь это касается людей, у кого много стихии Дерева в карте. Именно она дает своему обладателю свойство быть нетерпеливым, поскольку эта стихия единственная среди стихий ба-цзы связана с живой природой. Дереву должно расти, оно не терпит ограничений.

Что это означает? Если Дерево полезно, обладатель такого потенциала умеет найти обходные пути для реализации своих целей. И такой человек сможет развиваться даже в том случае, если будет ограничен внешними условиями - он найдет выход. В конце концов, комнатные растения тоже растут, хоть и медленнее, чем их собратья на воле.

Если же Дерево не входит в число полезных стихий, человек напротив - всегда находит во что "упереться". Даже если никто его не ограничивает, сам придумает свои ограничения: почему ему что-то делать нельзя или что-то не получится.

И так со всеми остальными стихиями. В каждой из них скрыты как положительные, так и негативные свойства. Стимулируя негативные свойства, мы одновременно вредим себе и на уровне нашего тела (здоровья) и на уровне наших материальных достижений, отношений с другими людьми и т.д. Но верно и обратное, умение укреплять полезные стихии точно также прослеживается по всем направлениям позитивными переменами.

Например, гнев и нетерпение как негативное свойство стихии Дерева можно "сжечь" Огнем через очень простую практику - созерцание огня свечи или наблюдение за закатом (восходом) солнца. А можно его "заземлить", представляя как эта энергия утекает в землю через стопы. Главное, уметь определять в себе те состояния, которые выбивают ваше тело из баланса, а не мириться с ними.

Даже один раз осознанно справившись с состоянием, которое вызвано неполезной для вас стихией, вы уже разрываете причинно-следственную связь, порождающую проблемы, которые в вашей жизни еще присутствуют. А если осознанный контроль своего состояния входит в привычку и не требует дополнительных усилий, вы получаете позитивные перемены буквально по всем направлениям своей жизни! Именно так работает ба-цзы.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *