Какая еда ворует Ци?

Здравствуйте!

В традиционной китайской медицине считается, что человек получает из еды не только калории и необходимые вещества, но и жизненную энергию Ци.

И этим объясняется множество феноменов, которые не так-то просто объяснить с научной точки зрения. Почему еда, съеденная с удовольствием, лучше насыщает и приносит больше пользы организму, чем столь же полезная, но съеденная в плохом настроении? Почему кто-то ест немного, не имеет явных гормональных нарушений, но все равно набирает избыточный вес? А кто-то может побаловаться и тортиком, не навредив при этом фигуре?

Причин, на самом деле, много. Но одна из них кроется в еще одном парадоксальном утверждении китайских врачей: "Еда может снабжать человека нужными питательными веществами, но при этом воровать Ци"! Это, конечно, крайняя ситуация. Но что это означает в переводе на русский? Всего лишь тот факт, что для переваривания слабой по энергетике пищи, организм может тратить собственный невосполнимый запас жизненной энергии! Да, калории будут, организм не будет чувствовать голода, но тяжесть в желудке, сонливость, и ускоренное старение ему будут обеспечены.

Возглавляют список вредностей: рафинированный сахар, фабричная выпечка из белой муки, картошка фри, консервы, молочные продукты длительного хранения, словом те продукты, которые и западная медицина не жалует. Есть и отличия. Например, китайские врачи весьма скептически относятся к сыроедению, а для укрепления жизненных сил, особенно зимой, рекомендуют тушить на медленном огне или запекать в духовке. Негативное отношение к замороженным полуфабрикатам и "мертвой" еде (с искусственными красителями и консервантами) также имеет под собой энергетическую основу.

Но в восточной диетологии есть и обратная классификация, причем чемпионами по энергетической питательности для разных людей являются разные продукты. Какие именно - мы можем определить по карте рождения. Для кого-то это может быть мед или финики, для кого-то имбирь или чеснок, для кого-то - банальные огурцы или хурма.

Какие продукты будут являться "вкусным талисманом" здоровья именно для вас? В практическом руководстве "Дао Здоровья" тема питания с учетом особенностей индивидуальной энергетики "разжевана" во всех смыслах этого слова.

Уже на следующей неделе мы планируем отправку книги тем, кто ее уже заказал. А пока у вас еще есть возможность оформить предзаказ с 25-процентной cкидкой:

<< Дао Здоровья - здесь >>

Чтобы увидеть содержание книги, нажмите "показать полностью" под картинкой на странице оформления заказа. Книга будет доступна в электронном формате (PDF), который может быть открыт на любом компьютере или смартфоне.

Всего доброго,
Дмитрий Лаптев
Дао-Сфера

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *