семья в ба-цзы

Семья — вы за или против?

Сейчас я готовлю цикл материалов о том, какие возможности предлагает нам ба-цзы и фен-шуй для налаживания взаимоотношений в семье и поиска спутника жизни. Ценность семьи в восточной традиции сомнению не подвергается, соответственно и в ба-цзы есть самые разные средства как для анализа совместимости людей, так и, разумеется, коррекции отношений, если они в какой-то момент «напрягаются».

Причем, речь идет не только о супругах, можно рассматривать и отношения между людьми разной степени родства: родителями, детьми, а при необходимости и более далекими родственниками. Поскольку они также символически представлены в карте каждого человека.

Мы уже начали говорить о том, как можно повысить свои шансы найти свою половинку, если в этом вопросе имеются сложности. Но, разумеется, материала «в оригинале» на эту тему очень много.

Также из анализа карты можно узнать о потенциальном количестве детей у человека и периодах, когда планирование беременности желательно, а когда не совсем (с точки зрения получения здорового потомства и сохранения здоровья матери). Да и многое другое.

В общем, как принято шутить: китайцев не зря так много... Серьезно они к этой теме относились во все времена 🙂

Но поскольку мне хочется писать о том, что в первую очередь интересно читателям моей рассылки, я решил обратиться к вам с вопросом: актуальна ли эта тема лично для вас? Есть ли у вас какие-то проблемы или регулярно досаждающие «нестыковки» в отношениях с родственниками, которые хотелось бы решить? Существуют ли какие-то вопросы в личной жизни, решение которых наверняка (по вашим собственным ощущениям) сделало бы вас счастливее?

Словом, жду конкретных вопросов и постараюсь предметно ответить!

PS

Наткнулся недавно на статью на одном общественно-политическом сайте о том, что семейные отношения «выходят из моды». Мол, в современном обществе «тратить время» на отношения с кровными родственниками вообще не рационально, ведь мы ж их не выбирали. Проще найти друзей/подруг по интересам через интернет!

Ну а поскольку и эти интересы тоже меняются со временем, - делается вывод, что в этом причина известной статистики: половина (или даже 2/3) браков распадаются, людей ничего не удерживает рядом. И чем свободнее люди становятся экономически, тем хуже будет эта статистика, - подводится неутешительный итог.

Хоть я и не считаю себя старомодным и давно активно пользуюсь интернетом, но в моем случае он почему-то не способствует "виртуализации". Скорее наоборот, благодаря интернету удается больше общаться с теми родственниками, которым было бы накладно звонить по обычному телефону в силу расстояний. Очевидно, что менее человеческими от этого отношения не становятся. И я лично не знаю никого, кто осознанно выбрал себе «виртуальную» судьбу, имея позитивный опыт в реальной личной жизни. Как правило, это вынужденное.

Поэтому, когда о таких «кризисах» говорят психологи, то есть люди, которые должны бы помогать решать проблему, а не констатировать факт, мне кажется, они лукавят. Это все равно как директор автозавода станет говорить: «Да, наши машины покупают все хуже и хуже, они ведь ломаются быстро, поэтому я прогнозирую, что через 10 лет все будут ходить пешком!» Да, нет же, люди всего-навсего будут покупать машины другого производителя.

Ровно также, как будут стремиться решать личные конфликты и искать надежные ориентиры для налаживания традиционных долгосрочных отношений, даже если «рациональная» западная наука посчитает их пережитком прошлого. А как вы считаете?

Похожие записи

33 комментария

  1. By Ойген, по-своему вы правы, но для меня очевидно одно - вы просто не встретили ту женщину, ради которой вы сами готовы делать все то, против чего протестуете. Вы не встретили ту, которая зажгла бы ваше сердце наполную. Желаю вам искренне встретить свою ЛЮБОВЬ В ЛИЦЕ ДОСТОЙНОЙ ВАС ЖЕНЩИНЫ.

  2. Присоединяюсь к Елене, мне тоже очень интересна тема по поиску половинок...

  3. Тема интересная и нужная в наше время

  4. Буду очень ждать Ваши материалы по поиску своей половинки..эта тема актуальна для многих.

    Если еще больше будет раскрыта тема как ладиоть с родными-это тоже будет очень хорошо.

    Мне иногда бывает сложно с дочерью моей старшей (сразу смотрю -она отражает мне меня,думаю:где я не такова?) и каждый раз я вспоминаю о БЕЗусловной Любви к родным своим..как только вспомню- все растворяется, но мне было бы интересно узнать и о Ваших методиках.

  5. Я-за семью,дружную,надежную.Но испортились отношения с сыном и не могу пока их наладить. Не могу найти и свою вторую половинку.

  6. Дмитрий Владимирович! Конечно,тема семьи и взаимоотношений очень интересует. Что самое важное для человека? Его семья, любовь, и как можно гармонизировать отношения. Меня интересует вопрос как создать комфортные отношения для всех членов семьи: детей, родителей и старших родственников. С удовольствием прочту об этом у вас.

  7. Думаю, о фен-шуй мы в этой теме говорить то же будем, но по моим наблюдениям, если проблемы "стойкие", надо начинать с анализа карты ба-цзы, но в общем постараюсь все собрать, что может пригодится.

  8. Согласна с By Tin.
    Но в самой редакции не вижу материальной части, по которой читатель бы мог взять навыки и применять их в жизни.
    Все теме только поверхностно охватывают маленький момент фэн-шуй.

  9. Мир уже получает результаты своего мышления и своей деятельности."Семья обесценивается". А кто, кто обесценил ее, если не сами же люди неосознанностью своей,невежеством и не знанием?
    Мы все едины, как капля едина с океаном.В каждом человеке заложена генная память ВСЕХ тех родственников, кто дал ему жизнь, всех предыдущих поколений.Отрицанием, неприятием, нелюбовью к родным, к РОДУ своему(смотрите еще глубже-к своему рождению!)-идет разрушение на клеточном уровне и как результат-болезни, несчастливая личная жизнь целых поколений.

    А все свободу от нравов воспевают, еще не накушались свободы, ценностей ложных.В странах с самым высоким уровнем жизни самая высокая статистика суицида.Возабладало материальное над духовным и Душа не может здесь быть более,потому что ей для Жизни нужны простые человеческие ценности: семья, семейные узы и привязанности, Любовь взаимная, взаимная признательность, уважение, благодарность..

    Наши РОДственники, это наш РОД, это-КОРНИ
    нашего ДЕРЕВА РОДОВОГО,ЭТО-НАША СИЛА... и если корни не орошать водою, не поливать,Дерево засохнет.Не согласны со мною? Проведите небольшое исследование: посмотрите на родных, на друзей с такой точки зрения: Те дети счастливы и строят свою счастливую жизнь, которые выросли в полных семьях, которые любят и почитают родителей своих, свою семью, своих родных. У кого есть ценности духовные, тому еще дается более.Нет ничего ценнее семьи...
    *************
    Моя сестра младшая не так давно во 2-ой раз была в Китае, она в восторге от этой страны: ТАМ ВСЕ УЛЫБАЮТСЯ!И ЭТО ТАК ЕСТЕСТВЕННО!!И ЭТО-УДИВИТЕЛЬНО!!-ее слова..Все правильно:ТАМ МНОГО ЛЮБВИ!!
    **********
    Прошу прощения за длинный комментарий, вылилось на одном дыхании.

  10. Конечно, эта тема будет актуальна всегда. Даже если у чела всё в порядке - всегда есть желание помочь советом близким людям и если это поможет - замечательно!

  11. Вы затронули важную тему об отношениях, да, она актуальна лично для меня. Мне сложно после развода создать новую семью, хотя есть много предложений от мужчин, но всё не те. Как изменить своё мышление, чтобы встретить и создать крепкие отношения ?

  12. я всегда была только за семью, и вот уже 7 лет вдова, а все еще надеюсь найти мужчину, и быть полностью счастливой...

  13. Если отношения между мужем и женой давно закончились, но развод никак не получается по ряду причин. Как может помочь БАЦЗЫ в этом случае?

  14. Спасибо за подробный комментарий, во всяком случае ваша точка зрения обоснована, хотя я все-таки так не считаю, все немного сложнее ) Скажем, если бы вам в свое время встретилась женщина (как вы говорите "постоянная подруга" была, значит все-таки вы тоже пробовали создать долгосрочные отношения), с которой бы вас связывало больше интересов, и она была бы для вас интересна как человек, то вполне возможно вы бы тоже не говорили так радикально. Разумеется, есть какое-то количество людей, которые видят в семье реализацию некоей "социальной программы", чтобы было "как у всех" и часто такие семьи или распадаются или выглядят не лицеприятно, как отбывание некоей обязанности.

    Но это же не единственный вариант. Что касается утверждения, что семья больше нужна женщинам, то и тут не все однозначно. Вот сценарий, которые вы описали вполне возможен и для экономически независимой женщины, при этом она может еще и ребенка родить и воспитать (а может и без этого обойтись). А для мужчины, если все же отцовский инстинкт и желание "иметь наследника" появится, неважно в каком возрасте, но мало ли, все же мы люди, САМОреализация в этом вопросе никак не возможна ), ну если не считать усыновления, хотя это скорее гипотетический вариант.

    А главное, по-моему, чем менее потребительский подход человек практикует по отношению к другим людям, тем меньше вероятность, что его самого "используют".

  15. Как мужчина мужчине: зачем нам жены?

    Бытовые вопросы мы можем решить без них, причем проще, эффективнее и как нам надо.

    Сексуальные запросы нам проще и эффективнее удовлетворить с теми, кто нас возбуждает, а не с той, что призывает к исполнению супружеского долга, предварительно сделав 33 или 333 попытки вытереть об тебя ноги и прогнуть под свои прихоти.

    Дети? Не думаю, что это такое уж счастье для самих женщин, а уж для нас это и вовсе не счастье. Нет, я не говорю, что дети - НЕСЧАСТЬЕ, просто и великим счастьем они не являются. И не надо сахарных ужимок и мармеладного вранья - эта афера с деторождением не стоит того, чтобы на нее тратить 20-25 лет своей жизни.

    Мне сейчас, может быть, возразят, насчет "душевной близости" и прочих "легенд", которые приписываются (в основном, женщинами)постоянным, семейным отношениям.

    И я отвечу - враки все это! Есть борьба, в которой женщина борется с мужчиной за то, чтобы сначала его охомутать, а потом чтобы он всю жизнь играл по ее правилам и на ее благо.

    В результате мужчине, которого убедили женщины - мама, бабушка, учительница, воспитательница в детсаду, подруги и, наконец, жена, если он имел глупость жениться - что брак - это правильно и хорошо, вынужден врать, изворачиваться и подавлять свои желания, дабы не разгневать это страшное существо - свою бабу.

    Не проще ли жить без лицемерия и лжи? Тратить свои деньги так, как тебе хочется, а не как требует того впущенная в твой дом и окопавшаяся там, как захватчик, симпатичная (или не очень)"телка"? Обставлять свое жилище так, как нравится тебе, а не опять же этой "оккупантке"? Проводить свое время там и так, как хочешь ты? Не напрягаться в воспоминаниях - а давно ли я дарил ей цветы? Может уже пора? А то опять будут надутые губы и отказ в сексе...

    Не врать, отвечая на дурацкие вопросы типа "Мне идет эта кофточка?", "Ты меня все еще любишь?" и "Где ты задержался после работы?".

    Да, я сам не женат и жениться не собираюсь. Несколько лет тому назад выпроводил свою первую и, надеюсь, последнюю постоянную подругу из моей квартиры и думаю, что больше в ней никто не поселится. Мне скоро сорок и я счастлив жить так, как хочу я, а не так, как хочет какая-нибудь из моих подружек.

    У меня есть все, что надо сегодня человеку - свобода действий, отменный сексуальный аппетит и желающие его удовлетворить, карьера, деньги, спокойный сон и радость жизни.

    Я люблю делать своим женщинам дорогие подарки и проводить с ними ту часть времени, которую считаю возможным потратить на женщину вообще.

    И не люблю, когда после ночи любви она прется на мою кухню варить кофе или требует себе кофе в постель. И в том, и в другом случае это бывает ее последняя ночь в моих объятиях.

    И если мне кто-то начинает говорить (обычно, какой-нибудь женатик с глазами побитой собаки и глотающий слюни, когда я после работы иду развлекаться, а ему надо тащиться домой к до смерти надоевшей супруге) что вот придет старость и захочется там чего-то, то у меня есть замечательный пример.

    Мой коллега, 73 года, активен, полон жизни, великолепно выглядит, карьера и все прибамбасы к ней, как и положено, молодые женщины виснут гроздьями, работает - дай бог любому молодому, 2-3 раза в год едет на горнолыжный курорт, 2-3 раза в год - на море.

    Ни разу не был женат. Более того - никогда не жил с женщиной под одной крышей. Хотя долгоиграющие романы были, но строго романы без совместной жизни.

    Так что, семья, дети, постоянные отношения - все это дамские уловки и их же интересы. Пусть ловят... я не против.

    Но сам я в эти игры не игрок 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *