как не упустить свои возможности

Как не упустить свои возможности?

Что общего между:

+  трудолюбивым предпринимателем, который создал процветающее дело с нуля;

+ «ненавистным олигархом», ловко прикарманившим народное добро;

+ молодым специалистом, который устроился работать в никому не известную, но быстро растущую компанию и через несколько лет стал ее руководителем

+ женщиной в возрасте, которая освоила новую специальность и стала за месяц зарабатывать больше, чем на прежней работе за квартал.

Что вообще объединяет всех успешных людей, вне зависимости, вызывают ли их достижения уважение, критику, зависть или удивление?

Ответ простой: все эти люди «всего-навсего» увидели и воспользовались своими возможностями, тогда как большинство остальных просто не заметили - своих. Можно говорить, что кто-то из них поступил неэтично, можно сказать, что это произошло случайно, и им просто повезло. Но все это будут пустые разговоры в «пользу бедных».

Правда состоит в том, что большинство из нас проходит мимо своих возможностей. Причем не где-то один раз в юности, а регулярно и постоянно. И с возрастом все чаще, потому что у нас уже складывается определенная картина мира. А точнее набор стереотипов: на что мы можем претендовать, а на что – нет, «не в этой жизни», не стоит и пробовать. Мы в буквальном смысле уже не смотрим по сторонам, а голова привычно занята прокручиванием рутинных мыслей.

Как увидеть свои возможности?

Как увидеть свои возможности

В ба-цзы мы анализируем энергетическую карту, это позволяет определить денежную нишу и более глобально – жизненное предназначение и скрытые таланты человека. Но чтобы построить ту жизнь, которой вы хотите жить, нужно суметь разглядеть те возможности, которые подготовила сама жизнь вам в помощь.

И чем старше мы становимся, тем это важнее.  Потому что, если начинать строить новую жизнь с нуля, у нас просто может не хватить времени. Если же научиться видеть «секретики», спрятанные в стенах нашего жизненного лабиринта, можно не просто наверстать упущенное, но и получить большое удовольствие от процесса достижения цели. Вам более не придется завидовать тем, кто «удачно устроился». И вы сами сможете отбирать те возможности, которые для вас органичны и не противоречат вашим жизненным убеждениям.

Как научиться делать это на практике? Природа не зря наградила человека двумя полушариями мозга. И если мы доверяем только решениям, принимаемым под  управлением логики, то фактически задействуем только одно. То есть используем свои возможности вполсилы.

С чего начать?

Итак, с чего начать, если вы решили развивать в себе способности видеть больше остальных и в первую очередь – замечать то, что может способствовать вам легко и изящно достигать своих целей. Перечислю самое главное, что характерно для людей с хорошей интуицией. И что вы можете в себе развить самостоятельно.

1) Наблюдательность. Логическое мышление «питается» фактами, которые поступают в наш мозг в форме слов и символов на известном нам языке. А для интуитивного мышления основной «пищей» являются непосредственно сами ощущения от наших органов чувств. Поэтому умение воспринимать окружающий мир несколько по-детски, быть открытым и непосредственным, увеличивает ваши шансы на получение интуитивных озарений. Если такой подход к жизни для вас характерный – это первый хороший признак.

Интуиция от Шерлока Холмса2) Внимательность. Классический вопрос от Шерлока Холмса Доктору Ватсону: "Сколько ступенек на лестнице, ведущей в ваш дом или подъезд?" Большинство людей не знают ответа на этот вопрос, хотя ходят по ней ежедневно. Кого вы сегодня первым встретили, выходя из дома – мужчину или женщину? Вряд ли вспомните, только если это не был ваш знакомый. Казалось бы: какое значение имеют все эти отрывочные факты? В том-то и дело, что для логического мышления – не имеют, а для интуитивного – имеют самое прямое. Потому что интуитивная информация передается опосредованно, через знаки.

И чтобы научиться их воспринимать (и под их влиянием «осеняться» неожиданными практическими идеями «в десяточку»), надо повысить свой уровень внимательности. Не стоит бояться перегрузить память - в этом смысле она безгранична и тренируется не хуже мускулов. Отличный метод тренировки внимательности и памяти – вечером, перед сном, прокрутить прошедший день в памяти. Можно в обратном порядке, можно с момента пробуждения и до вечера – это не важно. Если делать так каждый день, уже через неделю вы удивитесь, насколько больше всего вы стали замечать и запоминать. В том числе и того, что нужно для успешной работы логического мышления.

3) Осознанность. Если в голове постоянно крутится мысленный монолог на тему прошедших, текущих и предполагаемых проблем, который никак не помогает их решению, то крайне сложно быть внимательным, наблюдательным, да и просто эффективным. Где уж тут до «высоких материй» и способности увидеть то, что другие не видят. Не споткнуться бы, гуляя по знакомой дороге, о незнакомую собаку! Самый известный способ тренировки осознанности – это медитации. Если вы научитесь  останавливать непроизвольный поток мыслей хотя бы на 5-10 минут, дальше дело пойдет быстрее. А заодно и полезный эффект для нервной системы не замедлит проявиться.

4) Восприимчивость. Большинство ограничений, из-за которых люди не достигают своих целей, находятся внутри самого человека, его сознания и подсознания. Кто-то считает себя недостойным иметь более высокую зарплату, кому-то родители объяснили, что так поступать неприлично и т.д. Ничего плохого в существовании законов и морали нет, без них возникает беспредел. Но новые интересные идеи по улучшению вашей собственной жизни могут прийти только если вы готовы допустить, что они в принципе возможны.

5) … Пожалуй, для начала достаточно. Прежде, чем перейти к специальным техникам, позволяющим выуживать из головы гениальные идеи, попробуйте применить то, о чем я рассказал выше. И в следующих материалах я продолжу эту тему, если, конечно, к ней будет интерес.

Поэтому напишите в комментариях – интересна ли эта тема вам, для чего в вашей жизни вы хотите научиться принимать изящные интуитивные решения?  И, конечно, поделитесь своими историями успеха, если такие были – когда вам помогла интуиция?

Похожие записи

46 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *