Новогодняя история

Начинаем наш восточно-новогодний информационный марафон! И сегодня разберемся: что важно не упустить в начале "энергетического года"? И кстати, почему именно Новый Год, который наступил в эти выходные, приходится признать "самым правильным", в буквальном смысле научно обоснованным началом года? Не наш западный, приходящийся на 1 января, и не 16 февраля - начало новогодних торжеств в Китае, в последней дате - лишь дань традиции отмечать начало года в новолуние.

Давайте, разберемся!

Год Собаки

Действительно, если вы посмотрите в китайском календаре (или введете в любой калькулятор ба-цзы) дату ребенка, родившегося до 4 февраля, вы обнаружите, что в его столпе года еще красуется Петух. Но если ввести любую дату после 4 февраля, то окажется, что ребенок родился уже в год Собаки. Тогда откуда берется 16 февраля, часто упоминаемое как дата китайского Нового Года в 2018 году?

Все очень просто. Примерно также, как с нашим Рождеством и Новым Годом, ведь формально это должен быть один и тот же день, если мы ведем летоисчисление от Рождества Христова? Но традиция есть традиция. Так и в Китае есть своя народная традиция отмечать Новый Год непременно во второе Новолуние после зимнего солнцестояния. Которое как раз и приходится в этом году на 16 февраля.

Но ба-цзы при всей своей древней истории - точная наука, поэтому начало нового года на Земле еще в те стародавние времена было привязано к ее положению на орбите вокруг Солнца. Как, собственно, мы и привыкли видеть во всех современных календарях.

Таким образом, первым днем года Земляной Собаки является 4 февраля 2018 г. Если более точно, то в Москве год Петуха наступил 4 февраля в 0:30, в Киеве, например, это - 23: 30, а во Владивостоке - уже 7:30 утра. Как нетрудно догадаться, речь идет об одном моменте времени, просто часы у нас всех в этот момент показывают разное местное время - Земля-то круглая! Таким образом, житель Москвы в 0:30, позвонив своему приятелю во Владивосток, где в этот момент 7:30, мог поздравить его с Новым Годом.

Соответственно, этот Новый Год единственный, который все желающие могли бы отпраздновать одновременно! В тот момент, когда «по Гринвичу» было 4 февраля 0:30. Потому что этот момент является астрономическим Новым Годом, который начинается в тот момент, когда Земля (со всеми нами «на борту») проходит определенную точку своей орбиты вокруг Солнца.

Но почему именно этот момент, с чем он связан? Ведь за начало отсчета можно было бы взять любую другую точку орбиты. Что знаменательного происходит в этот момент времени?

Все просто: это астрономическое начало сезона весны! Действительно, если разделить орбиту Земли на 4 сектора (в соответствии с 4 сезонами — весна, лето, осень и зима) и совместить середину зимнего сектора с моментом, когда Земля проходит точку зимнего солнцестояния, то в таком случае начало сектора «весна» как раз придется на ту точку орбиты, когда и начинается «феншуйский» Новый Год.

Поэтому сейчас рассчитать этот день и час с любой точностью не составляет проблемы (есть математические модели). В древности же для определения этого дня в первую очередь наблюдали за звездным небом (расположением планет). И надо отметить, также с достаточной точностью справлялись. Во всяком случае в китайских календарях начало «энергетического» года именно по астрономической весне регистрировалось еще... в 22 веке до нашей эры!

Остается вопрос: а почему именно начало весны стало энергетическим началом года? Тут, конечно, тоже не обошлось без много (тысяче-) летних наблюдений и даже лабораторных опытов.

Вывод же всех этих наблюдений очень простой: именно в этот момент сезонная энергия (ци) отчетливо начинает расти (расширяться). И это свойство несет обновление, означает начало нового цикла. Это тоже можно сравнить с природной весной, когда после зимней спячки жизнь начинается как бы заново. И конечно, надо успеть «посадить семена», чтобы было что собрать потом в течении года!

Это время очень подходит для планирования, его можно эффективно использовать для символической «закладки фундамента» и т.п. Наступившее время (особенно промежуток между началом года по солнечному календарю и по лунному - то есть первая половина февраля) - совершенно особое по энергетике.

И в этом году я приготовил для вас много интересных материалов, которые позволят провести это время с максимальной пользой для удачного старта года. Оставайтесь с нами и в ближайших сттьях обо всем узнаете!

Похожие записи

8 комментариев

  1. Вы сказали,что первая половина февраля-это энергетически сильное время для новых начинаний. У меня есть огромное желание продать поскорее квартиру в одном городе и купить и переехать в другой город. Все это уже достаточно затянулось. Может что-нибудь подскажете? С уважением. Валентина.

  2. Марина, самая распространенная фен-шуйская традиция - начать перестановку и прочие запланированные мероприятия, поскольку схема летящих звезд меняется в эту дату. Но тут не важно когда это делать, сразу или чуть позже - в феврале.

  3. Верно Инна, поправили опечатку, в предыдущей статье было об этой дате, поэтому, думаю, все правильно поняли.

  4. Спасибо за интересную информацию! А как нужно "встречать" этот настоящий Новый год? Что делать именно в этот день/ночь? Есть какие-то ритуалы, традиции и пр.?

  5. в тексте ошибка не 28 февраля новолуние. Правильно 28 января. Ведь так?

  6. Татьяна, потому что середина зимы - это скажем так низшая точка, минимум энергии, оно же - максимум инь. После солнцестояния она начинает прибывать, но медленно (еще зима), и вот только сейчас наступает активная фаза роста ци. Примерно как с растением, сначала семечко набухает, потом проклевывается росток, и дальше он уже может расти не по дням, а по часам.

  7. Очень интересно, спасибо! Появился вопрос: почему совмещается СЕРЕДИНА ( а не начало) зимнего сектора с моментом, когда Земля проходит точку зимнего солнцестояния для определения начала нового года? Тогда бы каждая точка (зимнего/летнего солнцестояний и весеннего/осеннего равноденствий) указывала на начало каждого сезона...! Заранее спасибо! С Уважением, Таня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *