удача в ба-цзы
|

Об удаче… и белых грибах

У большинства бывалых грибников непременно среди историй, которые можно рассказать по случаю, есть и рассказ, как буквально на опушке нашелся:

— Вооот такой белый, и знаете, совсем на виду стоял! Как только его другие не заметили, не знаю!

Действительно, почему? Что мешало другим заметить такую возможность пополнить корзинку?

Очень часто причина - в предубеждениях на основе прошлого негативного опыта. Примерно таких:

  1. В этом лесу белые не растут
  2. Все хорошие грибы уже собрали до меня
  3. Я уже раньше искал и не нашел (мне поздно учиться)
  4. Чтобы находить белые, надо знать особые места (я не вхожу в число этих «избранных» знатоков)
  5. И т.д.

Добавьте сюда ваши обычные сомнения, которые услужливо предлагает «здравый смысл», когда возникает возможность сделать что-то не как все или не так, как вы привыкли раньше. А вместо грибов подставьте давно желаемые перемены в жизни, которые сейчас уже кажутся почти невозможными.

Наверняка, вы обращали внимание, что успешные идеи, приносящие их владельцам миллионы, часто совершенно лежат на поверхности. Аналогичное могло бы прийти в голову любому. Но не пришло. Из относительно свежего можно вспомнить и про мобильные телефоны, которыми можно управлять непосредственно водя пальцем по экрану.

Или какую-нибудь сеть «одноклассники» или «фейсбук». Конечно, всем понятно, что в массе своей люди захотят найти своих «бывших» и просто друзей в интернете, но организовать такой сервис пришло в голову вполне определенному человеку.

Это очевидные «белые грибы», мимо которых остальные прошли мимо.

И ладно бы только идеи для большого бизнеса. Но точно также надо сказать, что в нашей обычной жизни мы постоянно имеем варианты для более удачного развития своей судьбы. И проходим мимо даже о них не догадываясь! Не верите?

Зато отлично знаете примеры, когда люди находили эти «белые грибы». Такое часто обсуждается на кухне или в курилке примерно так: «А ты знаешь, Танька-то тогда на бетонный завод пошла работать и правда, все, кто первые тогда пришли, получили квартиры!» Это, кстати, реальный пример из эпохи тотального бартера начала 90-х годов, когда можно было «правильно сориентировавшись», реализовать практические любые планы в рекордные сроки.

Моя, например, сердечная подруга, еще будучи студенткой, «на досуге» организовала представительство крупной американской компании в Москве... А я принимал серьезных дядечек из Зеленограда, вдвое старше меня, на работу в свой кооператив по ремонту компьютеров. Ведь ничего же не было — поле не паханное! Но факт в том, что большинство наших сограждан вспоминает эти времена как самые трудные в своей жизни.

Думаете, что теперь-то точно уже все «белые» разобрали? Ничего подобного, ваши ждут! Надо просто их увидеть. Одна моя знакомая (медсестра) несколько лет назад вложила свои сбережения крайне оригинальным образом... купила лошадь. Которая, разумеется, не переехала в ее городскую квартиру, а продолжала находиться в той же частной конюшне, только теперь являлась ее собственностью, а значит и кормилась за ее счет.

Думаете: ужас, возомнила себя аристократкой? Не совсем. Лошадь приносит ей деньги, она охотно арендуется родителями детей с болезнью ДЦП. Один из известных способов коррекции этой болезни — как раз верховая езда по особой программе. А о рекламе ей заботится не приходится, со своими клиентами она и так постоянно общается на основной работе.

 Удача в Ресурсах

Прочитав эти примеры, я думаю, вы согласитесь с моим бывшим юношеским убеждением. Настоящая удача – это не разовый выигрыш в лотерею, а способность видеть те выигрышные возможности, которые лично вам (для вашей жизни) предусмотрены судьбой.

Гм, а почему это «бывшее юношеское» убеждение? - спросите вы. Потому что с тех пор, когда я уже изучил ба-цзы, узнал как минимум о 5 видах удачи, связанных с каждой сферой жизни. А вот та удача, о которой я только что рассказал, действительно ключевая, и связана она со сферой Ресурсов.

Когда энергия в этой сфере гармонична — в нашу голову приходят интересные идеи, причем именно приходят, словно сами собой.

Как же разблокировать эту сферу жизни?

Снова вспоминаем: какие сферы жизни окружают сферу Ресурсов? Власть и Люди, правильно?

А теперь ищем блоки!

О сфере Власти я уже писал в предыдущем письме. Как мы знаем, эта сфера задает наш статус, авторитет, и самое главное следствие — самооценку. И тут все гениально просто. Чем ниже наша самооценка, тем менее вероятно, что мы хотя бы задумаемся о существовании каких-то альтернативных интересных сценариев развития нашей судьбы. А если и задумаемся, то не воспримем их всерьез, посчитаем фантазией, пройдем мимо. Энергия заблокирована.

Что же до сферы Людей - тут еще прозрачнее. Любая идея хоть что-то стоит в этом мире, если она интересна еще хоть кому-то, кроме вас. На самом деле призывы «заботится об общественном благе», набившие оскомину в советское время, имеют прямую экономическую ценность. Но только при капитализме, конечно. Если мы сконцентрированы на своих желаниях, то нам нечего предложить другим и нечем их заинтересовать. А значит, наше дело прогорит, у нас просто ничего не купят!

Да и работодателям чужие «хотелки» безразличны. И лучший способ устроиться на работу своей мечты, -опять же «угадать» истинные потребности работодателя, его бизнеса. И просто пообещать, что это вы сделаете в первую очередь и лучше всех.

Наконец, при идеальном балансе, если энергетика течет между Властью, Ресурсами и Людьми гармонично, нас могут посетить те самые идеи, которые «на миллион». То есть интересны не просто одному-двум людям помимо нас, и даже не сотням и тысячам (что уже достаточно для начала малого бизнеса и это более, чем реально в себе развить любому), а может иметь глобальный отклик.

Как с теми примерами очевидных идей, которые были реализованы «счастливчиками» из первой сотни самых богатых людей мира.

Честно скажу: обещать, что у вас получится войти в их число после того, как вы приведете собственную энергетику в порядок, я не могу. Потому что на таком уровне уже действует небесная удача, которую мы, с точки зрения ба-цзы, можем только прогнозировать. То есть мы можем сказать, есть ли потенциально у человека возможность не просто разбогатеть, а стать «самым-самым» и в каком возрасте вероятность максимальна.

А вот, на что точно способен каждый - это хотя бы для начала увидеть СВОИ «белые грибы», растущие на обочине вашей судьбы. Мимо которых вы просто проходите, не замечая. Из примеров выше, я думаю, вы оценили, что тут глобальные идеи не обязательны.

Чтобы совершенно изменить собственную жизнь человека, достаточно идей просто удачных — для него самого. И это — дело практики.

C чего начать?

> Путешествие за удачей уже начинается по этой ссылке <

Похожие записи

17 комментариев

  1. Здравствуйте, Гуля! Скорее всего у вас большой круг общения, вокруг вас много людей, и возможно вы часто живете интересами других людей. Но правильнее всего смотреть всю карту и только тогда делать какие-либо выводы.

  2. Здравствуйте Дмитрий! А что означает когданету ресурса и слабое самовыражение и очень много своего же элемента например я сама дерево Инь и у меня много ещё дерева? Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *