сферы жизни ба-цзы

Секрет Билла Гейтса

Спасибо всем, кто представил свои трактовки карты нашего «героя». Действительно, верно было отмечено, что при наличии ресурсов (Металл), которые в данном случае весьма сильны, делать бизнес «на знаниях» было естественным и правильным решением.

Тем более в сфере высоких технологий (Металл и Вода, обе стихии — полезны).

Однако, это еще не объясняет, почему же денежная «отдача» оказалась столь щедрой. В рассматриваемой карте стихию денег представляет элемент Огня. Причем один такой элемент есть в небесных столпах, а Янский Огонь в данном случае — неожиданные деньги, возможность получения дохода «не только от зарплаты». Это очень хороший знак в карте предпринимателя.

Отчисления от продажи программного обеспечения (и вообще — любые авторские отчисления, плата за патенты и т. п.) это, как раз, хороший пример «неординарного» дохода, поскольку означает получение денег не только за непосредственно выполненную работу, а в виде пассивного дохода впоследствии.

Но и это не все. Те, кто внимательно знакомились с бесплатным курсом и помнят о столкновениях стихий, могут отметить, что в данном случае стихия денег сталкивается в небесных стволах с элементом личности (Янский Огонь — Янская Вода). Получается, что деньги как бы сами стучатся к такому человеку, можно сказать «ломятся в дверь».

Но ничего само по cебе хорошего при том, что стихия денег «неполезна», это не означает. А она здесь не полезна, поскольку перед нами личность Слабой Воды.

Кого же мог себе привлечь в помощники Билл Гейтс, чтобы «освоить» это неожиданное богатство? Рассуждаем так: очень бы хорошо найти партнера, вот только в карте мы видим всего один элемент, одинаковый с элементом личности, да и то - в скрытых столпах. К тому же Иньская Вода скорее конкурент Янской Воде, хотя и, скажем так, не опасный конкурент, который не победит, но «заставит покрутиться». Словом, «рулить» своей фирмой БГ судьбой написано было самому.

Снова не здорово, очень сложно при такой карте остаться в нейтральных отношениях с деньгами. Человек или разбогатеет и разорится (как вариант, при таком «властном ресурсе»: разбогатеет на взятках или мошенничестве и в итоге «сядет»).

Либо ситуация для тех, кто летает не так высоко: будет навязчиво мечтать стать «денежным», но не за счет реальной работы над собой, а, например, за счет выигрыша в лотерею. И всю жизнь мелочно экономить, попрекая себя и близких даже незначительными внеплановыми расходами. При таком подходе к жизни безусловно человек упускает не только свои реальные возможности стать обеспеченным и финансово свободным человеком, но и многое другое, чему он мог бы порадоваться в других сферах жизни. То есть как раз реализуется сценарий «неблагоприятных денег».

Денежный поток - это не болото!

Как быть? БГ нашел выход - он создавал бизнес вместе со своим школьным товарищем Поллом Аленом, который получил щедрую долю в акциях, его вклад в Microsoft на первых порах неоспорим (хотя отношения между двумя основателями никогда не были гладкими), но фактически на компанию работал очень мало. И сейчас вполне доволен своим 10-миллиардным состоянием и самыми большими в мире яхтами.

Ну а те деньги, которые составляют капитал самого БГ, принадлежат формально фонду, который он учредил со своей женой. Что само по себе ничем бы не было примечательно (можно даже подумать: чего только не сделают, лишь бы уйти от налогов!) Если бы не тот факт, что БГ является одним из самых крупных «благотворителей» в мире. То есть, в отличие от многих других не менее богатых людей, целенаправленно и не особо это афишируя, ведет социальные проекты во многих странах мира.

Словом, как видим, «защитился» от неполезных денег на всех уровнях. И если посмотреть более подробно в его Столпах Удачи и по годам, можно увидеть, что он использовал потенциал своей карты на 80-85%, если говорить о прожитых годах. Не на 100%, потому что были у него и периоды, когда он пробовал отойти от выбранной тактики и немедленно «получал по рукам».

Стоит вспомнить антимонопольные иски к Microsoft, когда он лишь чуть-чуть «пожадничал», а для крупного предпринимателя быть совсем не жадным до денег — это же нонсенс. Руководствовался ли он интуицией, либо действительно консультировался, нам пока не известно(*).

Хорошо, но чтобы дарить, надо же сначала иметь?!

Разумеется, подход к раскрытию «неполезного» потенциала всегда должен быть осознанным и индивидуальным. Мы будем еще подробно все это разбирать. Та же благотворительность, безусловно, полезна «для души», ее можно рекомендовать всем и особенно при «неполезных деньгах», но автоматически богатым человека она не сделает.

Покупайте Ресурсы!

Какие еще общие рекомендации можно дать? В первую очередь - вкладывать «неполезные» деньги в те сферы жизни, которые наиболее полезны вам. Почему скряга или «накопитель» лишается шанса стать богатым? Тут нет никакой "небесной кары". Все просто: для того, чтобы выйти на новый уровень доходов, человеку, вне зависимости от типа личности, нужны качественно новые ресурсы. А это в первую очередь качественное образование, которое, естественно, стоит денег, но безусловно окупается.

Высококвалифицированный работник с годами становится лишь более ценным (получает прибавки и премии), а того, кто не хочет расти, найдут повод уволить, как только на то же место найдется «молодой и инициативный».

Для себя лично я несколько лет назад ввел правило тратить на обучение 10% заработка и постепенно довел до 20-25% (обучение как по своей основной специальности, так и всему, что меня всерьез интересует и продвигает по жизни). Поначалу это были 2-3 тысячи в месяц, а сейчас подросли до 20-30 тысяч рублей в месяц (и я не собираюсь на этом останавливаться).

Но если бы я тогда не начал с малого, то сейчас не то, что на образование не смог бы потратить такую сумму, но наверняка имел бы «на все про все» не сильно больше, а главное - без каких-либо перспектив роста на будущее.

Второй очень важный момент, который я осознал позже (и до сих пор умудряюсь иногда наступить на те же грабли...), это не жадничать, когда речь идет... о работе.  Поддержку и помощь мы также можем «покупать», в этом нет ничего зазорного. Это называется «делегирование».

Если что-то для нас превратилось в рутину и делается «через не могу» или слишком тяжело и сложно, мы можем поделиться этой работой (и платой за нее) с теми, кто возьмется за нее с удовольствием. Помимо более качественного результата в таком случае нас ожидает, как минимум, два бонуса:

  • свободное время, которое можно использовать для того же обучения (а ведь многие жалуются, что учиться и расти «некогда»).
  •  такой «поднаем» перерастает в более серьезное сотрудничество и дружбу чаще, чем можно себе представить (к вопросу, где искать единомышленников...)

А если деньги благоприятны?

Как все это применять в различных ситуациях на практике мы, конечно, еще поговорим. А в завершении этой статьи несколько слов о том, какие первые шаги можно сделать для настройки «денежного потока», если деньги для вас «благоприятны».

Само собой, «благоприятные деньги» - это также лишь потенциал, который в случае бездействия или неправильно выбранного подхода рискует остаться нереализованным (но хотя бы не принесет неприятностей в другие сферы жизни).

Стратегически таким людям также, как правило, нужны и Ресурсы, и зачастую для серьезного прогресса — помощники. Но тактика тут другая. Например, для того, чтобы обучение приносило пользу, надо взять за правило внедрять полученные знания прежде, чем браться за изучение чего-то нового.

То есть «конвертировать» неполезные Ресурсы в полезное для вас Самовыражение. Иначе есть риск застрять в начале пути, пытаясь узнать «все обо всем, чтобы когда-то потом начать действовать». Поэтому в качестве формы обучения стоит предпочесть практические занятия, где теория обязательно сочетается с примерами и рекомендациями сделать что-то «прямо сейчас».

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Как всегда буду рад увидеть ваши соображения и размышления и, конечно же, вопросы в комментариях!

P.S. (*) Кстати, есть ли консультант по ба-цзы у Билла Гейтса или нет - скоро будет известно почти наверняка. В 2012 у него приходит следующий Столп Удачи, а 2013 может быть критическим в разных сферах жизни (если будете анализировать сами, обратите внимание на столкновения/слияния). Посмотрим, насколько без потерь он пройдет этот период, потому как в дальнейшем у него есть все предпосылки продолжить наращивать свое состояние.

Похожие записи

11 комментариев

  1. Уважаемый Дмитрий Владимирович! С огромной благодарностью и огромным удовольствием читаю все Ваши материалы. Убедительно прошу помочь разобраться с моей личной картой. Дата рождения 24.10.1965. Город Хабаровск. Время рождения 6.24 по Хабаровскому времени.

  2. Сергей, Маншук и все кто спрашивал насчет личной карты, с удовольствием вам помогу! Ключевые моменты (но на достаточно глубоком уровне, который обычно принято давать на курсах для "продолжающих изучать") я планирую подробно рассказать на семинаре, так что вы получите все необходимое для начала анализа карты. В первый день и особенно во второй, думаю, после основной части будем рассматривать вопросы, все у кого какие возникнут, так сказать "до победы", сколько будет вопросов, столько и будем! Еще есть несколько мест, поэтому если есть интерес, добро пожаловать: http://smart-destiny.ru/usefull-seminar/ Повторно проводить, честно говоря, не планирую, поскольку есть еще много интересных идей для тех, кто уже с "азами" ба-цзы разобрался и хочет дальше оттачивать свои новоприобретенные способности "настраивать" жизнь:)

  3. Лилия, да я пользуюсь, а как иначе, зачем же это изучать и как другим советовать? К тому же, как большинству, видимо, профессиональных исследователей ба-цзы мне самому досталась карта очень чувствительная к коррекции, то есть я уже давно воспринимаю как должное, что даже полезные элементы внутри дня (в разных двухчасовках) удается использовать. Разумеется, во всем нужна мера - если кто-то начнет все свои дела сверять по китайскому календарю, я первый покручу пальцем у виска. Но дела, которые объективно зависят не только от нас (скажем, переговоры, встречи, начало долгосрочных дел), там где мы соприкасаемся с "ци" других людей, хотим мы того или нет, будут зависеть. И вопрос учитывать ли ба-цзы - для меня совершенно утилитарный вопрос повышения личной эффективности. То есть проверил, работает, ну и отчего же тогда пренебрегать? К тому же это совсем не сложно, когда уже в самой карте разобрался...

  4. Уважаемый Дмитрий Владимирович! Спасибо Вам за Ваши статьи. Я не поняла и не могу разобраться со всем этим. Прошу Вас, помогите мне разобраться, пожалуйста,с моей личной картой ба-цзы! Заранее благодарю. Маншук

  5. Спасибо,Дмитрий Владимирович!
    Ваши комментарии,как всегда,просты и убедительны.
    Подкиньте ещё что-нибудь интересное для размышления.
    Вопрос: а Вы пользуетесь Бац-зы каждый день?-т.е. просматриваете энергии даты по полезности-неполезности?
    Спасибо!

  6. огромное спасибо за статью ,Дмитрий !
    Честно говоря ,не надеялась ,что Вы ответите.
    Думала,что желающие порассуждают ,и на этом всё закончится . А вот и нет...Вы чётко и понятно всё разъяснили.Ещё раз благодарю.

  7. Уважаемый Дмитрий Владимирович! И с моей картой тоже мне помогите пожалуйста! В данное время я уволилась с прежней работы и очень хочу заниматься консультированием профессионально! Заранее Вам Благодарна!) Валентина.

  8. Уважаемый Дмитрий Владимирович! Отличная статья! Прошу Вас, помогите мне разобраться, пожалуйста,с моей личной картой ба-цзы! Заранее благодарю. Серж.

  9. Отличная статья, Дмитрий!
    Правильные вещи говорите - полностью поддерживаю вас. Тоже применяю такой подход к своей жизни и "неполезным деньгам", хотя иногда бывают мысли - сколько можно вкладывать в "полезные ресурсы" - когда ж будет достойная отдача. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *