Как вывести токсины конфликта?

Отношения между «по-отдельности» милыми и вполне адекватными людьми иногда принимают совершенно нелицеприятные формы, стоит таким людям начать общаться между собой.

Почему так происходит, откуда берутся конфликты на ровном месте между людьми, которым и делить-то нечего? Ведь суть «бытовых конфликтов», если убрать оттуда эмоциональную сторону, как правило, и у самих участников могла бы вызвать лишь улыбку или недоумение.

Наличие совместимости по карте ба-цзы означает, увы, и существование обратной ситуации: между людьми бывает и несовместимость. Как ее смотреть и какие практические выводы могут последовать (методы коррекции и прочее), мы в скором времени рассмотрим на семинаре.

Пока лишь достаточно констатировать: люди действительно могут испытывать антипатию друг к другу не потому, что они злые, а потому, что они друг другу не соответствуют. Поскольку в Китае очень часто живут большими смешанными семьями в одном доме, свои методы урегулирования отношений, конечно, есть. И что-то даже нам, европейцам, может весьма пригодиться.

Разумеется, иногда проще всего ограничить общение с неприятным лично вам человеком.
Но это не самый остроумный выход из положения. Дело в том, что такие люди попадают в нашу жизнь не просто так, и даже если мы вроде бы мудро уклонимся от конфликта, это может быть не тот «урок», который нам собиралась «преподать Вселенная».

А пока мы не сделаем нужных выводов, не «отработаем» должным образом, похожие ситуации могут повторяться и начать уже всерьез мешать. В какой-то момент человек может почувствовать, что «хороших» людей вокруг вообще меньше, чем «плохих», и большинство окружающих так или иначе раздражает.

Тут уж точно надо бы остановиться и вспомнить, хотя бы разобрать без эмоций причины, вокруг чего возник последний конфликт: будь то на работе, дома или в дороге (и наверняка обнаружить, что он не стоил и выеденного яйца). Если вы сейчас подумали, что тогда некогда будет жить, если все разбирать, вам действительно срочно необходимо начать так поступать хотя бы ради эксперимента.

Вообще, если вокруг вас вдруг оказалось больше плохих (вредных, завистливых или еще каких-то с вашей точки зрения недостойных людей), вас регулярно «подрезают» на дороге или обзывают нехорошими словами в общественном транспорте, это не потому что «мир куда-то катиться».

Даже если вас задели, спровоцировали, всегда есть выбор — или отравить себя в очередной раз негативной эмоцией или... начинать потихоньку выводить из организма те самые «токсины конфликта». И только в таком случае ситуация имеет шансы разрядится. Причем, через некоторое время вы будете удивлены: куда это все ваши обидчики подевались.

Как это делать? Есть два способа. Оба тесно связаны с медитацией, поскольку это самый универсальный способ сознательно повлиять на эмоции, но быть тренированным йогом не требуется.

1 способ

Сядьте в кресло, чтобы можно было расслабиться, но спина должна оставаться ровной. И свободно дышите в течении нескольких минут, не напрягаясь, но достаточно глубоким дыханием, как бы животом. Затем представьте себе человека, который вам неприятен, или сцену недавнего конфликта. Вы почувствуете в себе напряжение и ту самую негативную эмоцию.

А теперь представьте, что вы ее заземляете, то есть напряжение утекает вниз через стопы в землю и растекается, теряя силу. Обычно достаточно даже короткой тренировки, и в следующий раз вы уже гораздо спокойнее будете общаться с этим же человеком.

2 способ

Требует большей тренировки и воображения, но если предыдущий способ можно сравнить с деликатной чисткой, то этот способ — для ударной борьбы с «авгиевыми конюшнями» подсознания. Для начала точно также постарайтесь расслабиться и сосредоточиться на дыхании в течении нескольких минут. И затем представьте наиболее вредного человека, который по вашему мнению к вам более всех несправедлив.

Вместо гнева, который мы уже научились заземлять, постарайтесь вызвать в себе уважение к этому человеку. Просто повторите несколько раз «я его уважаю», можете придумать причину. Если у вас получится вызывать это состояние всякий раз непосредственно перед общением, «враг» может настолько радикально перемениться к вам, что будет казаться просто другим человеком.

Но этот способ требует большей тренировки и даже иногда имеет забавные побочные эффекты. Как-то в группе на одном предприятии, где проводился психологический тренинг и было предложено такое упражнение, одной очень властной и конфликтной даме в буквальном смысле стало дурно от попытки «отнестись с уважением». То есть она даже в отсутствие «второй стороны», в своем воображении могла лишь конфликтовать с этим человеком. Ясно, что в реальной жизни «угодить ей» у этого человека не было никаких шансов, и, естественно, он и не пытался.

Почему я об этих упражнениях вспомнил и как это соотносится с тематикой ба-цзы и фен-шуй? Очень просто — тонкая настройка удачи не будет работать, если человек сам добровольно носит в себе «ша», негативную энергию. Воспринимать позитивную энергию из окружающего мира (в том числе от других, совместимых и потенциально любимых людей), ему будет крайне трудно.

Похожие записи

24 комментария

  1. Относитесь к людям так,как они этого заслуживают!Потому что они никогда,не будут относиться к вам так,как вам хотелось бы....

  2. Читаю комментарии, только женские имена. Интересно, есть ли у Дмитрия Вадимировича закомая профессионалка в области фен-шуй.
    В комментариях к её статьям в основном мужские имена? Ведь если активную жизненную позицию занимает только одна половина человечества, гармония в отношениях любой области жизни мечта несбыточная.

  3. СПАСИБО!МОЖЕТ,НАДО БЫТЬ ПРОСТО ДОБРЕЕ К МИРУ И МИР СТАНЕТ ДОБРЕЕ?

  4. "Владеть собой", - для некоторых означает отнюдь не понять точку зрения другого человека, а только продемонстрировать лояльность (перед начальством) или не вступать в открытый конфликт (с равными по статусу). При этом если человек внутренне сохраняет высокомерие "мол, я-то лучше знаю как надо, но так и быть не буду связываться". В такой ситуации если в терминах нашей темы про "уроки вселенной", человек остается все на том же уровне развития, и конфликты в его жизни продолжат множиться, до тех пор пока либо не сорвется на открытый конфликт, либо не научится вот именно что выводить эти самые "токсины" ИЗ СЕБЯ, уважать даже тех кто якобы "ненавидит". И это может быть переломным моментом, который качественно улучшит и вашу жизнь, и близким гораздо приятнее будет рядом с вами находится.

  5. Вы рассматриваете очень простую ситуацию: несовместимость с коллегой, соседом или каким-то знакомым. Такие ситуации очень легко разрешить и без медитации, достаточно просто умения хорошо владеть собой, а оно приходит с хорошим воспитанием или опытом. А как Вам ситуация: какой-то ваш родственник возненавидел вас с самого вашего рождения и всю жизнь старается доказать, что вы на этом свете лишний, что вас вообще не должно быть?

  6. пробовала похожие способы,супер,но не всегда действует сразу.хотя если проявить немного терпения,по любому начинает работать,если это человек с которым приходится видеться каждый день.я просто думала,ох ну он же хороший и просто у него плохой период в жизни,нужно потерпеть и он изменится.и получалось.спокойствие и терпение.любая работа дает результат.что бы что то было нужно что то делать.удачи всем нам.

  7. Несомненно эти способы "работают"!Подобным образом "работает" медитация прощения.

  8. Хочу добавить ко всему сказанному,что-то нам не нравиться в человеке(поведение,привычки и т.д.)всё это есть у нас в самих, значит нам начинать надо себя восстанавливать и изменять сёбя .

  9. В моей жизни часто встречаются люди, которые меня, кажется, ненавидят. Хотя мы с ними практически не пересекаемся. И я по отношению к ним ничего не делала.Вообще. Т.е. эти люди со стороны на меня смотрят и за что-то ненавидят. А я всегда доброжелательна ко всем. И вот когда мимоходом где-то пересекаюсь с таким человеком, то вдруг слышу что-то неприятное в свой адрес, причём это для меня полный шок. Я же по себе сужу и понимаю, что я бы так низачто не ответила.
    Может я своим внешним видом людей провоцирую?
    Подскажите, как от этого избавиться?

  10. Предлагаю ещё один метод. Он основан на понимании того, что в каждом человеке есть хорошее, только не всегда это видно. Посмотрите на человека "добрым" взглядом, мысленно пожелайте ему добра, здоровья и процветания,постарайтесь вызвать к нему положительные эмоции. На уровне подсознания он примет ваш сигнал. И ещё. Научитесь в конфликтных ситуациях говорить спокойным голосом, это обезоруживает. Повышенный тон, переходящий в визг говорит о слабости человека, даже дети это чувствуют. Описанные методы проверила не раз на себе, хорошо действуют на чиновников.

  11. Доброе утро!
    Большое спасибо за этот материал. Получается, что ша или ци могут находиться в человеке, а не только в окружающем мире.

    Разумеется, иначе бы нас фен-шуй и не интересовал), просто "внутренний фен-шуй" это как бы самостоятельная дисциплина, называется ци-гун, как раз о том, как в человеке "ци" преобразуется.
    Дм.Вл.

  12. Абсолютно согласна с каждой вашей буквой, не бывает "дурных" людей просто так вокруг нас, все есть отражение нашего внутреннего, а также учителя для удаление из нас неправильных установок, либо установок введеных нами в ранг превосходных

  13. Я одно время пыталась использовать 2 способ, но по книге о визуализации, но в результате ситуация не разрешилась в мою пользу, то есть я ничего не выиграла, человек не стал относиться ко мне лучше,а просто "исчез" из моей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *