прогноз на год

5 досадных причин…

чтобы разочароваться в прогнозах на год

Решил написать эту статью, поскольку конец года - это время, когда даже «закоренелые» материалисты задают в поисковых системах вопросы наподобие: «2011 год — это год кого?». И срочно запасаются «тематическими» сувенирами. В сети, разумеется, появляется великое множество прогнозов, из которых только часть составлены осмысленно, а остальные являются «гремучей смесью» и служат лишь целям привлечения публики на развлекательные сайты.

С фен-шуй ситуация не намного лучше, поскольку очень много популярной литературы, где вам от души посоветуют поставить свечки в юго-западный угол и ждать чуда. Которое, возможно, и произойдет, но будет это следствием случайности, а не влияния гармонизации и, конечно же, у большинства очень скоро создается ощущение, что все это попросту выдумки и не работает.

Итого, что мы имеем в качестве упомянутых причин:

  1. Прогнозы в стиле «что делать водолеям в год свиньи». Но простите, это смешивание теплого с мягким! Первое взято из западной астрологии, у которой свои координаты для определения лет и месяцев. Месяца же в китайском календаре точно также по кругу именуются названиями «земных ветвей», как и года: скажем, декабрь примерно соответствует месяцу крысы, январь — быка и т.д. И ни в одном из классических трудов по «ба-цзы» я не встречал методов прогнозирования на год для людей, рожденных в какой-то месяц.

  2. Допустим, человек все-таки нашел прогноз, составленный без такого рода смешений. Скажем, для «свиньи в год змеи» - тут действительно несколько слов сказать уже можно, а именно, что год будет напряженный. Причем само напряжение может быть как с положительным, так и отрицательным знаком! Велика вероятность какого-то испытания на прочность. А вот что это будет за испытание без составления полной карты по всем 4 столпам, а не одному лишь столпу года, вам никто сказать не сможет. В итоге получается, человеку написали, что год будет «плохим», а он в этот год встретит свою «вторую половинку». Разумеется, испытает массу переживаний и радостных, и не очень, по неопытности-то, да и год поспособствует накалу страстей, но когда все наладится, само «происшествие» будет восприниматься только как положительное. Если он, конечно, вспомнит в конце года о прогнозе, что он подумает? Что все эти прогнозы никуда не годятся.

  3. Ясно, что если уж очень проблема какая-то мучает, можно обратиться за консультацией к специалисту, не пожалеть денег, а заодно попросить и рекомендации на год дать. Это лучший вариант - на самом деле, я в свое время так и поступил, и мне повезло с учителем. В итоге проверил на себе и, естественно, сам уже стал развиваться в этой теме. Но есть такая не лишенная основания теория, что человек реально (а не вымышленно) попавший в полосу неудач, должен из нее сам хотя бы начать выкарабкиваться, иначе велика вероятность совершить ошибку в любом ответственном деле. А выбор учителей - это не просто ответственно, пожалуй,- это второй важнейший фактор, влияющий на нашу жизнь после выбора спутника жизни.

  4. Про выхолащивание тематики фен-шуй я уже написал, но главная проблема даже не в этом. Прежде, чем заниматься серьезной гармонизацией, вне зависимости от того, по какой системе вы это делаете, надо ведь, как минимум, знать свои «полезные элементы». Разумеется, можно пройти несколько курсов, в том числе профессиональных, где все это есть. Но то, что предлагается людям в качестве «попробуй сам», в популярных книжках - я лично внятного комплексного подхода не встречал. В результате работает не так эффективно, как могло бы.

  5. Сейчас популярность приобретают прогнозы удачных и неудачных дней, по которым можно выбрать, когда отправляться в поездку или что-то важное покупать. Ничего плохого в этом нет. Но опять же, надо учитывать, что в настоящих прогнозах должен быть представлен расклад внутри дня, поскольку выбор часа не менее принципиален. И опять же, есть такое понятие, как «личный разрушитель», то есть дни, которые не стоит использовать под важные дела, даже если они в целом удачные, но вам не подходят.

В общем, призываю делать выводы для себя, если, конечно, не в развлекательных целях интересуетесь, а какую-то проблему решить хотите. По фен-шуй и ба-цзы есть много форумов сейчас, я когда начинал интересоваться, было всего два-три, курсы тоже стали доступнее, поэтому я так думаю, кому это надо, все равно доберутся до настоящего знания.

Похожие записи

Один комментарий

  1. Дмитрий, если не секрет, кто был ваш учитель? У кого вы обучались Бацзы и фэншуй?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *