начало года 2015 по фен-шуй

Новогодняя история

Продолжаем наш предновогодний информационный марафон! В оставшиеся дни разберем, что важно не упустить в начале "энергетического года"?  И кстати, почему именно Новый Год, который наступит на этой неделе, приходится признать "самым правильным", в буквальном смысле научно обоснованным началом года? А не 19 февраля - праздник Личунь, являющийся лишь данью традиции отмечать начало года в новолуние.

Давайте, разберемся!

Действительно, если вы посмотрите в китайском календаре (или введете в любой калькулятор ба-цзы) дату ребенка, родившегося 3 февраля, вы обнаружите, что в его столпе года еще красуется "лошадка". Но если ввести любую дату после 4 февраля, то окажется, что ребенок родился уже в год Козы. Тогда откуда берется 19 февраля, часто упоминаемое как дата китайского Нового Года в 2015 году?

Все очень просто. Примерно так же, как с нашим Рождеством и Новым Годом, ведь формально - это должен быть один и тот же день, если мы ведем летоисчисление от Рождества Христова. Но традиция - есть традиция. Так и в Китае, есть своя народная традиция отмечать Новый Год непременно в Новолуние. Которое как раз и придется на 19 февраля.

Но ба-цзы, при всей своей древней истории - точная наука, поэтому начало нового года на Земле еще в те стародавние времена было привязано к ее положению на орбите вокруг Солнца. Как, собственно, мы и привыкли видеть во всех современных календарях.

Таким образом, первым днем года Деревянной Козы будет 4 февраля 2015 г. Если более точно, то в Москве год Козы наступит 4 февраля в 7 часов утра, а, например, во Владивостоке — в 14:00, Киеве - в 6:00, а в Лондоне (по Гринвичу) будет 4 утра  и т.д. Как нетрудно догадаться, речь идет об одном моменте времени, просто на часах у нас у всех в этот момент будет разное местное время - Земля-то круглая! Таким образом, житель Лондона, проснувшись в 4 утра, может позвонить своему приятелю в Москву, где в этот момент будет 7:00, и поздравить его с Новым Годом.

Соответственно, этот Новый Год - единственный, который все желающие могут отпраздновать одновременно! В тот момент, когда «по Гринвичу» будет 4 февраля 4:00. Потому что этот момент является астрономическим Новым Годом, который начинается в тот момент, когда Земля (со всеми нами «на борту») проходит определенную точку своей орбиты вокруг Солнца.

Но почему именно этот момент, с чем он связан? Ведь за начало отсчета можно было бы взять любую другую точку орбиты. Что знаменательного происходит в этот момент времени?

Все просто: это астрономическое начало сезона весны! Действительно, если разделить орбиту Земли на 4 сектора (в соответствии с 4 сезонами — весна, лето, осень и зима) и совместить середину зимнего сектора с моментом, когда Земля проходит точку зимнего солнцестояния. В таком случае, начало сектора «весна» как раз придется на ту точку орбиты, когда и начинается «феншуйский» Новый Год.

Поэтому сейчас рассчитать этот день и час с любой точностью не составляет проблемы (есть математические модели). В древности же для определения этого дня в первую очередь наблюдали за звездным небом (расположением планет). И надо отметить, также с достаточной точностью справлялись. Во всяком случае, в китайских календарях начало «энергетического» года именно по астрономической весне регистрировалось еще... в 22 веке до нашей эры!

Остается вопрос: а почему именно начало весны стало энергетическим началом года? Тут, конечно, тоже не обошлось без много (тысяче-) летних наблюдений и даже лабораторных опытов.

Вывод же всех этих наблюдений очень простой: именно в этот момент сезонная энергия (ци) отчетливо начинает расти (расширяться). И это свойство несет обновление, означает начало нового цикла. Это тоже можно сравнить с природной весной, когда после зимней спячки жизнь начинается как бы заново. И, конечно, надо успеть «посадить семена», чтобы было, что собрать потом в течении года!

Это время очень подходит для планирования - его можно эффективно использовать для символической «закладки фундамента» и т.п. О том, как правильно начать год, поговорим в следующей статье, следите за публикациями!

Похожие записи

27 комментариев

  1. Спасибо, Дмитрий Владимирович!
    а в предидущие годи также неправильно определялся новий год?
    и он каждий год начинается 4 февраля или бивает 3 или 5?

  2. Спасибо, это очень интересно. Я как раз вчера купила семена цветов, чтобы посадить весной. Думаю, это благоприятно. Одно замечание. "На этой неделе" - существительное в предложном падеже.

  3. Огромное Благодарю за отличную статью. я не знала. что Россия осталась на летнем времени и что разница с Киевом только 1 час.Украина сейчас на зимнем временем
    (легче считать биоритмы лично для меня), еще раз благодарю всех благ!!!

  4. Дмитрий Владимирович а опишите пожалуйста как правильно нужно встретить год Козы по китайскому календарю, если он наступит с 3 на 4 февраля!!! очень интересно так как мы наверное многое упустили 1 января!!! Всех с наступающим Новым годом по китайскому календарю!!!!

  5. Спасибо большое, очень интересно и познавательно!

  6. Всех с наступающим! Успела в западном секторе сделать ремонт ( приходит желтая пятерка) , может она обрадуется, что ее так встречают, и не будет сильно шалить?!

  7. Спасибо за то, что внесли ясность по датам, когда же наступит новый год. Поздравляю Вас и всех читателей сайта с наступающим годом козы! Удачи! Любви!Процветания!

  8. Здравствуйте, Дмитрий. Как правильно закладывается фундамент на новый год, чтобы восстановить энергетику и получить прилив денежных средств....Очень волнительная тема.С уважением,Клавдия!

  9. Огромная благодарность за такую интересную, точную и нужную информацию! Просто чудесно!!!!!

  10. Большое спасибо за Ваши статьи и все то позитивное и доброе, что Вы дарите людям! Здоровья Вам и счастья в Новом году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *