|

Баланс стабильности и перемен – какая стихия?

Здравствуйте!

Чем отличается стабильность от застоя, а перемены от неопределенности?

Тем же самым, чем отличается свобода от одиночества! В первом случае это выбор самого человека. А второе слово во всех трех парах описывает вынужденную ситуацию. Человек этого не выбирал, но "так происходит".

В ба-цзы навык управлять ситуацией тесно связан с энергией Земли.

Также Земля - это про основательность. Чтобы построить надежный дом, сначала нужно выкопать и залить бетонный фундамент. Чтобы вырастить урожай, нужно посадить в землю семена и ухаживать за растениями. Так и человек со сбалансированной Землей никуда не торопится, но везде успевает.

Несбалансированная Земля ведет к застою в делах, когда вы ходите по кругу и вместо того, чтобы инициировать назревшие перемены, затягиваете время. Если продолжить аналогию с домом, вместо назревшего переезда продолжаете "перевешивать картинки" на стенах.

Другая крайность - это стремление собрать урожай до того, как он созрел. Например, столкнувшись с трудностями в новом деле, спешить переключиться на другое.

Еще один камень преткновения, который часто преследует людей с избытком неполезной Земли: постоянный поиск себя и некоего идеального занятия, которое станет делом жизни когда-нибудь потом. А пока оно не найдено, дескать, не стоит и пробовать, ведь если не получится, придется опять что-то менять. А это для человека с тяжелой Землей большой стресс.

Кстати, недаром Самовыражение в стихии Земли - это в первую очередь про внутреннее состояние в процессе любой деятельности, которое позволяет "вырастить урожай" там, где другим не хватает терпения.

Как подчинить эту фундаментальную энергию своей воле?

<< Узнайте из семинара "Воспитание Ци" здесь >>

Всего доброго,
Дмитрий Лаптев
Дао-Сфера

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *