“Съедобная” клумба по фен-шуй

Здравствуйте!

"У моей мамы весь участок - сплошной огород, на котором она трудится, не покладая рук. И я вряд ли смогу ее переубедить, если для хорошего фен-шуй потребуется освободить много места под что-то другое", - пожаловалась мне на днях читательница моей рассылки.

А, может быть, вы сами хотите, чтобы растения в саду были не только красивыми, но и съедобными? В таком случае, вас наверняка порадует, что фен-шуй - это в первую очередь про гармонию между внешней красотой и глубоким практическим смыслом. Резко менять что-либо нет необходимости, но очень важно задать желаемое направление перемен.

Например, даже на маленьком участке можно организовать цветник, который будет и привлекательным, и полезным для приготовления блюд и заваривания чая.

Восточная медицина говорит о том, что лекарства растут вокруг нас, надо только научиться их видеть. Кроме своих целебных свойств большинство пряно-ароматических растений отличает особая красочность, и в декоративных композициях они способны украсить любой сад. К тому же многие пряности отпугивают насекомых-вредителей, а значит дополнительно упрощают уход за растениями.

При создании такого цветника важно учесть несколько моментов.

  • Большинство трав предпочитают солнце. Самое удачное место - солнечная площадка рядом с зоной отдыха, также их можно выращивать вдоль дорожки.
  • Пряно-ароматические растения нужно размещать массивами, крупными группами или хотя бы по несколько штук каждого вида.
  • Учитывайте географию и место, где вы находитесь. Например, средиземноморские травы требовательны к теплу. Розмарин в прохладном климате лучше выращивать в контейнерах и убирать на зимовку. Лаванда зимует под укрытием.
  • Некоторые растения, например, мята, достаточно агрессивны и могут забивать своих соседей. При их посадке рекомендуется использовать ограничители.

Кстати, один из бонycов, который получат участники курса "Ландшафтная Метафизика" так и называется "Пряно-ароматический цветник", в котором будет конкретная схема посадки растений. Чтобы у вас сразу получилось красиво и аппетитно!

20-процентная cкидка еще действует:

Ландшафтная Метафизика - > здесь

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *