Равноденствие и ключевая энергия года

Здравствуйте!

Вот так незаметно и стремительно прошла половина весны по китайскому календарю! Длительность светового дня в северном полушарии вчера сравнялась с длительностью ночи. А с точки зрения энергетики наступление Весеннего Равноденствия означает, что энергия Ян с этого момента начинает преобладать над энергией Инь. И продлится это вплоть до самого Янского дня в году - 21 июня.

Что это означает? Янская активность - это деятельность направленная во вне, связанная с переменами, преобразованиями. Соответственно, поток событий будет ускоряться. Нынешний год особенно активен в этом плане, а глобальная нестабильность является катализатором для событий на личном плане, в сфере самореализации и т.д. Потому что стресс-тесту подвергается все, что до сих пор казалось прочным.

И это не всегда плохо! Такие периоды нужны, чтобы понять - с кем вам по пути. Кто ваш настоящий друг, с кем вы совпадаете на уровне ценностей, а кто - случайный попутчик. Насколько ваша деятельность соответствует вашему предназначению, помогает ли чувствовать себя уверенно и находить новые точки роста? Если сделать правильные выводы и скорректировать жизненную стратегию, можно не только в числе первых выйти из кризиса, когда внешний шторм уляжется. Но и заложить фундамент для будущего быстрого роста.

С чем связано видение возможностей на индивидуальном плане? Со способностью человека взаимодействовать с энергетикой пространства, быть восприимчивым и открытым! Ведь именно в пространстве вокруг нас находятся все возможности, которые мы можем просто не заметить, привычно занятые своими мыслями и проблемами.

Из пяти базовых энергий сейчас на первый план выходит энергия Дерева. Это собственная стихия животного знака Тигра, при этом весной она особенно сильна, а в апреле и мае также будет поддержана энергией небесного ствола месяца. Иными словами, те, кто научится применять ее себе на пользу, смогут первыми соориентироваться в обстановке.

Сложность состоит в том, что в своем негативном аспекте Дерево порождает упрямство, раздражительность, нетерпеливость, отчаяние, ощущение что все тщетно. Состояние "когда все бесит" или "терпение лопается". Разумеется, если эту энергию не трансформировать, о прогрессе придется забыть. Да и о здоровье тоже. Это состояние провоцирует застой в печени, ослабляет иммунитет, вредит позвоночнику и зрению.

При этом советы не нервничать, успокоиться и т.д. вторичны. О них обычно вспоминают, когда негативная эмоция уже возникла, то есть человек уже навредил ею себе. Тогда как противоположный аспект проработанной энергии Дерева как раз и связан с озарениями, творческим поиском. Он способен открыть второе дыхание, дать силы и уверенность справиться с любыми испытаниями. Поэтому задавливать энергию Дерева в себе как минимум неразумно. Суть практики ба-цзы - научиться превращать неблагоприятную энергию в благоприятную.

Узнать больше о стихиях и научиться управлять ими вне зависимости от их полезности можно в семинаре "Воспитание Ци".

Всего доброго,
Дмитрий Лаптев
Дао-Сфера

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *