хорошая и плохая удача по ба-цзы
| |

Удача: хорошая… и плохая

Продолжаем публикацию автобиографических очерков о ба-цзы и фен-шуй нашего постоянного автора из Польши: Ольги Гжибовской. Сегодня речь пойдет о периодах хорошей, плохой... и детской удачи.

Напомню, что в системе ба-цзы считается, что у каждого человека есть 3 вида удачи:

Первая: небесная - подразумевает наши исходные данные, полученные нами от рождения. Их и описывает наша энергетическая карта ба-цзы. Зная которую, мы можем найти свой индивидуальный жизненный путь, раскрыть свой природный потенциал и достичь максимума возможностей в своей жизни.

Вторая: земная – зависит от окружения, в котором мы находимся. Это наша страна, город, фен-шуй дома и рабочего места. Не секрет, что переезд, смена работы и даже банальный ремонт дома зачастую приводят к переменам в жизни, которые делят ее на периоды «до» и «после». Таким образом, недооценивать эту составляющую также никак нельзя.

Третья: человеческая – сознательные действия самого человека. И это также очень важная часть, поскольку зависит полностью от нас. Своими действиями мы можем либо скорректировать свою карму и в итоге достичь даже того, что изначально судьбою нам в этой жизни было «не положено». Либо, наоборот, упустить свои возможности, наломать дров и… даже в благоприятный период получить лишь скромные результаты, а в неблагоприятный и вовсе столкнуться с непреодолимыми, на первый взгляд, трудностями.

И вот тут мы как раз и подошли к теме статьи – что такое благоприятные и неблагоприятные периоды? Или периоды «хорошей» и «плохой» удачи соответственно, как называют их китайцы?

Плохая удача?

Плохая удача - это своего рода заколдованный круг, когда обстоятельства складываются преимущественно не в нашу пользу. А мы, находясь под воздействием неполезных стихий, еще и усугубляем проблемы, потому что принимаем вынужденные неоптимальные решения.

С тех пор, как я с помощью Дмитрия Владимировича научилась строить и читать карты ба-цзы, я постоянно стараюсь сопоставлять эти «китайские значки» с характером и реальными жизненными событиями знакомых мне людей и, прежде всего, своими собственными. И, конечно же, все мы ищем в прогнозах на будущее в первую очередь обнадёживающую информацию. Какой-то знак, что скоро наступят положительные перемены и жизнь изменится к лучшему. Останется только помочь судьбе и подтолкнуть её в правильный момент и правильными методами.

Для человека это невероятно важно, у него вырастают крылья, прибавляется сил, и даже на разные неприятности, трудности и неудобства он смотрит совершенно иначе, воспринимая их только как ступеньки к пьедесталу. У меня об этом тоже есть в запасе одна интересная история, которую я когда-нибудь расскажу:)

Но представьте себе, что по прочтении карты бы-цзы оказывается, что карта попалась «трудная». Полезная стихия денег, например, отсутствует вообще, зато полно неполезной «власти», недобрых «конкурентов» и т.д. А грядущие столпы удачи (то есть стихии, которые добавляются на протяжении жизни) и вовсе никуда не годятся. Так что и прогнозировать, что все "само собой образуется" в будущем было бы лукавством.

Вот так. Было плохо, обратился к ба-цзы за надеждой, а получил еще большую безнадёгу. Что делать? Первое желание, конечно, забросить всю эту китайскую метафизику к чёртовой бабушке. Зачем она нужна, если ничем помочь не может?! Другой вариант: перейти на более высокий уровень понимания своей карты и собственных возможностей.

spichpirБолее высокий, кстати, не означает более сложный и заумный. Тут можно привести аналогию с развитием объемного мышления у детей. Когда им предлагалось составить замкнутый многоугольник из 6 спичек. Часть детей безуспешно пыталась сложить такую фигурку на столе (то есть на плоскости), тогда как «креативщики» строили простую пирамидку (в трёхмерном пространстве).

Действительно: задачи, не решаемые в одной системе измерений, становятся решаемыми в другой. Причем зачастую – с более интересными результатами. Соответственно, первая практическая задача для человека, у которого жизненный путь по всем признакам видно, что не устлан розами, - ни в коем случае не опускать руки! А найти вдохновение, мотивацию к действию. И двигаться по своему, осознанно выбранному пути, несмотря на возможный скепсис окружающих.

Кстати, а что делать в период «хорошей удачи»? Ждать, что все произойдет само собой наилучшим образом - тоже не лучшая стратегия. Всегда есть возможность получить больше «пряников», если знать, где их раздают.

И все же, очень хорошо, когда периоды хорошей удачи приходят к нам в детстве (а точнее – до знакомства с ба-цзы). В таком случае жизнь складывается в целом плодотворнее. Потому что в благоприятные периоды, действительно, многое, случается, происходит само собой.

В своих предыдущих статьях я уже упоминала, что у меня довольно трудная карта: стихия личности - сильная земля инь, поддержанная огромными неполезными ресурсами (огонь):
丙 己 庚 丙
寅 巳 子 午

А единственный 10-летний столп удачи с обеими полезными стихиями у меня оказался в детстве: с 0 до 8 лет (Янский Металл на Крысе).

Ещё три 10-летних столпа в плане удачи можно охарактеризовать как «средненькую удачу»: с неполезной стихией «вверху» (как говорят, в небесном стволе или сокращенно: НС) и полезной «внизу» (в земной ветви: ЗВ). Но при этом во всех случаях стихии НС и ЗВ находятся в конфликте между собой. Поэтому гармонией и покоем даже в этих относительно хороших столпах не пахнет:

39-48 лет 29-28 лет 9-18 лет
丙                  丁               己
申                  酉               亥

и «плохую удачу» в остальных (обе стихии, и в НС, и в ЗВ однозначно неполезны)
59-68 лет 49-58 лет 19-28 лет
甲                  乙                戊
午                  未                戌

Прежде, чем анализировать свою удачу по 10-летним столпам, хотела бы отметить, что у меня были большие сомнения в правильности их расчётов. И, хотя мама точно помнила время моего рождения, не сходились у меня полученные результаты с моим пониманием благоприятности периодов. Сомнения удалось рассеять благодаря новой методике Дмитрия Владимировича «Анализ судьбы по карте Ци Мень», которая подтвердила данные. Рекомендую пройти тренинг «Активация предназначения» всем, кто не уверен в точности времени своего рождения и правильности построенной карты.

Хороший столп удачи в детстве

366771Для анализа того, каким образом действует хорошая удача, этот случай идеален. Ребёнок ещё не сформировался как личность и по сравнению со взрослыми достаточно нейтрален в смысле постановки целей и выбора средств их достижения, поэтому влияние человеческой удачи, вклад которой в общий котёл составляет 33% в этот период, сведен к минимуму.

Жизнь в основном зависит от удачи небесной и земной. Оценивая с высоты теперешнего возраста и опыта свою земную удачу в тот период (окружение, квартира, люди и т.д.) могу с большой долей вероятности сказать, что её смело можно отнести к средним, обычным. То есть не было это всё ни особенно угнетающим, ни особенно благоприятным.

Что же мне принесла небесная удача в тот период? Посмотрим на мои жизненно значимые достижения и трудности в возрасте с 0 до 8 лет. Начнём, естественно, с достижений : )

1) в этот период у меня были прекрасные отношения с людьми, начиная с ровесников и заканчивая взрослыми, несмотря на то, что стихия людей для меня в принципе неполезна. Когда я говорю «прекрасные отношения», я имею в виду то, как понимают их взрослые. То есть с окружающими, от мала до велика, у меня были естественные, ровные, равноправные, исключительно дружеские и гармоничные взаимоотношения. Со взрослыми мне без труда удавалось найти и обсудить как раз ту, посильную для меня тему, которая действительно людей интересовала, и поговорить на равных. У меня была репутация исключительно хорошо воспитанной, серьёзной и развитой особы. Согласитесь, это редкая удача, ведь даже для большинства взрослых именно в отношениях с людьми - корень всех проблем.

2) опять же, с учётом последующего негативного опыта, не перестаю удивляться, насколько гармоничными у меня в тот период были отношения с противоположным полом. В 6-летнем возрасте палитра друзей включала джентльменов от 4 до 17 лет, старших из которых я обыгрывала в «ножички-напильнички», а с самым младшим обсуждала принцип действия космической ракеты. Никто меня никогда не дразнил, относились они ко мне чрезвычайно уважительно.

3) пышным цветом расцвело моё самовыражение, я рано научилась писать, очень хорошо рисовала и лепила, и за это меня без конца хвалили и восхищались))

4) в нашем почти 2-милионном городе было всего 3 английских школы и попасть туда было практически невозможно. Надо было пройти специальное собеседование. Детей, как я потом узнала, пару лет таскали на подготовительные занятия, подключали влиятельных знакомых и т.д. Я без проблем прошла собеседование по дороге из садика домой и не только не заметила, что это веха в моей жизни, но даже завидовала подружкам со двора, у которых школа была прямо за нашим забором. Тем не менее, в тот период это была невероятная удача.

Однако, надо иметь в виду, что даже в самый хороший период удача иногда поворачивается спиной.
1) Здоровье - один из ключевых аспектов нашей жизни. Никто не будет отрицать, что удача в области здоровья – одна из самых важных. А я без конца болела. И это не было в какие-то отдельные годы с приходящими неполезными стихиями, это было в течение всего 10-летнего периода. Самым громким аккордом здесь можно считать случай, когда из всей ясельной группы, которая получила прививку от полиомиелита, только я одна заболела от этой прививки полиомиелитом. Больницы, многолетнее санаторное лечение. Редкая неудача для удачного столпа, не правда ли?

Тут надо добавить, что с точки зрения ба-цзы у владельцев сильных карт (с доминирующей стихией ресурсов) иммунитет от природы перегружен. И к прививкам вообще надо относится с большой осторожностью. А удача проявилась в том, что мне быстро поставили диагноз, грамотно и систематически лечили, поэтому тяжелое заболевание осталось практически без последствий. Сказался хороший столп : )

Периоды относительно благоприятные:
39-48 лет 29-28 лет 9-18 лет
丙                  丁                己
申                  酉                亥
Эти периоды для анализа чистого действия небесной удачи уже, конечно, намного менее показательны. Во-первых, я уже сформировалась как личность, причём с жёстким убеждением, что «ничего само в рот не падает», старалась не сидеть сложа руки и помогать судьбе. А во-вторых, полезный элемент в них только один, причём в ЗВ, да ещё и в конфликте с элементом НС. Тем не менее, ответственно могу заявить, что как и в последующий период «плохой удачи» задач, проблем и работы было через край.

Были настоящие профессиональные достижения, которыми можно гордиться. Но были и принципиальные жизненные ошибки, деструктивные разочарования, глубокие депрессии, а также ещё одно серьезное заболевание, которое не закончилось так хорошо, как в детстве.

Среди моих знакомых и родственников, в картах которых полезность и неполезность стихий не вызывает сомнений (то есть либо подтверждено время рождения, либо очень сильный сезон, поддерживающий элемент личности) нет ни одного, кто считал бы, что в благоприятные периоды его жизнь была устлана одними розами. Встречались в них и серьёзные удачи, и значительные проблемы. Думаю, что каждый человек, рассчитав свою карту ба-цзы и примерив периоды хорошей удачи на свои реальные жизненные события, подтвердит мои слова. А если это так, следует ли воспринимать столп «хорошей удачи» только как лёгкую и приятную жизнь, а «плохой удачи» - только как тяжелую и невыносимую, и впадать в ступор в его ожидании?

Из сказанного выше сделаем осторожный вывод: даже самый лучший столп удачи (оба элемента полезны) вовсе не гарантирует отсутствие проблем. Давайте, может, назовём их не проблемами, а «задачами, которые ставит перед нами жизнь» : ) Задачи эти не будут также более лёгкими или менее важными.

Чем же тогда «хорошие столпы» отличаются от «плохих»? Во-первых, несомненно, тем, что синяки от ударов судьбы (последствия) оказываются менее болезненными. А также тем, что в нашем распоряжении появляется больший выбор возможностей и шансов, больше инструментов для решения задач. Но если вы в это время "придавлены" своим окружением, либо если ваша собственная человеческая удача в этот период бедна, не развита, спит и пассивна, то вы не только не воспользуетесь этими шансами - большинство из них вы просто не заметите или не воспримите как шанс. Так, как бы их и не было. Заметьте, конечный результат для конкретного человека в обоих случаях совершенно одинаков, если:
1) шансов было много, но их не заметили и не оценили
2) шансов не было

То есть, чтобы хорошо сыграть музыку своей жизни, недостаточно получить зал с хорошей акустикой и прекрасный инструмент. Нужно ещё уметь на нём играть. Как же мы учимся играть? А вот об этом мы и поговорим в следующий раз 🙂

Похожие записи

9 комментариев

  1. Здравствуйте, Алина! Полная информация о том, как анализировать здоровье по ба-цзы и укреплять его за счет индивидуальных полезных привычек, содержится в тренинге "Секреты вашего здоровья", подробнее о нем по этой ссылке: http://smart-destiny.ru/health/

  2. Галина.
    Да, совершенно согласна, что при хороших тактах можно своими действиями добиться хороших результатов по жизни, а при проблемных тактах ничегонеделание - только усугубит ситуацию. И что знать это - большая польза.

  3. спасибо, информация интересная и полезная. хорошо было бы иметь возможность свои ситуации и сюжеты обсуждать с вами - умными людьми. может уже есть такая возможность, а я про неё не знаю?

  4. А я бы вот хотела понять глубже вот эту фразу: "с точки зрения ба-цзы, у владельцев сильных карт (с доминирующей стихией ресурсов) иммунитет от природы перегружен. И к прививкам, вообще, надо относится с большой осторожностью".
    Почему организм в таком случае перегружен? Подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией, актуально для моего сына.

  5. Я слабая вода. И у меня впереди два такта на огне. Судя по комментарию выше, времена меня ждут совсем не простые.
    а про такты хочу сказать, что у меня есть несколько примеров, когда люди в хороший такт добивались очень многого. Один из обычного охранника стал заместителем начальника управления безопасности в роснефти, например. Не особо стараясь.
    Из чего у меня есть вопрос и, может быть, Дмитрий Владимирович на него ответит? А вопрос у меня следующий - есть разные обладатели сильных карт. Например, принц и нищий. И у обоих будут сильные карты. Но один родился принцем, а другой нищим. Как это можно определить по карте? Т.е. скажем, есть очень богатый и успешный человек, и у него наступает плохой такт. Он теряет деньги, но все же остается богатым. А другой человек живет средненько, но в плохой такт вообще начинает еле концы с концами сводить. Но карты у обоих сильные. Как определить изначальный потенциал человека?

  6. Спасибо за статью. Очень часто из таких статей находишь для себя что то полезное по анализу карты, пусть это будет две строчки, но они выстаивают полную цепочку в решении вопросов. Полностью согласна, что в период хорошей удачи на диване лежать не надо, а надо действовать и лучше разумно.

  7. Очень мудрая статья. Когда спрашивают по карте
    " Что делать то?"
    Хороший ответ " Мудро решать поставленную задачу"

  8. Да, все правильно.
    Хочу еще добавить, что составление карты Ба Цзы и осознание того, что именно человек должен или может делать в данном столпе удачи, а чего не может и не должен, действительно очень важно.
    В декабре я делала карту моему мужу на 2015 и предсказала высокую вероятность аварии на земле. И он действительно попал в нее в марте. Но благодаря предпринятым заранее мерам не пострадал( хотя машина всмятку). Вот именно для этого и нужно знание Ба Цзы.
    Мне кажется, что столпы удачи оказывают все таки большее влияние на слабые карты. Я себя вспоминаю в периоды удачи Огня ( я- слабая Вода)- это было ужасное, трагическое время в моей жизни. Замечала ли я свои шансы- пожалуй, да. Но вот воспользоваться ими не было возможности...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *