самовыражение в ба-цзы
|

Это невозможно трудное Самовыражение…

И снова на нашем сайте статья от Ольги Гржибовской о собственном опыте коррекции трудной карты ба-цзы, перегруженной Ресурсами.

==

О чём это я? У человека имеется дар речи, две руки, две ноги, мыслительные способности. Он может петь, рисовать, делать мебель и космические корабли, ухаживать за цветами и растить детей. Казалось бы, вся наша жизнь - самовыражение!

ресурсы в ба-цзы

Однако, примерно четверть населения прекрасно поймут, о чём пойдёт речь в этой статье, поскольку они, - такие же, как я, - типичные «ресурсники», относящиеся к особому типу личности, склонному к накоплению энергии, и очень неохотно её расходующему. Вроде бы, ничего плохого в этом нет: ну, копит человек, запас ведь карман не тянет. А в плане имущества, знаний и информации – лучше и быть не может!

Но дело в том, что чрезмерные ресурсы почти всегда НЕПОЛЕЗНЫ, а связанные с этим проблемы довольно серьёзны. Это и неуверенность в себе, излишнее самокопание, склонность подавлять свои эмоции и желания, повышенная мнительность, а порою и фобии и даже заболевания, вызванные перегрузкой иммунитета (например, проблемы с «щитовидкой»). И то, как мы с ними справляемся, целиком и полностью зависит от нашей способности активировать свое Самовыражение.

Напомню, что стихией Ресурсов в ба-цзы называют элемент, порождающий (поддерживающий) стихию личности. Например, для личности стихии Дерева – это Вода. А Самовыражением, в свою очередь, называется элемент, порождаемый стихией личности. То есть для той же личности стихии Дерева – это Огонь.

Если вы еще не строили свою карту и не знаете свою стихию личности, можете сделать это прямо сейчас, по информации из моего бесплатного курса по этой ссылке (откроется в новом окне).

«Ресурсник» становится неудачником не автоматически по факту рождения, лишь из-за того что у него в карте ба-цзы «собралось» много стихии Ресурсов. И с этим ничего нельзя поделать. А потому, что накопленная энергия не находит достаточного выхода, и застаиваясь, превращается во внутренний источник негативной энергии (Ша). И надо лишь научиться ее правильно выводить, точнее заставить приносить пользу окружающим, а вам, соответственно - деньги.

Что такое Самовыражение, и зачем нужно в этом разбираться?

ресурсы в ба-цзыТем, у кого с самореализацией всё в порядке, проблема может показаться надуманной. Воробью тоже трудно понять, почему мы не летаем – ведь это же так элементарно! Но как ни странно, человеку с недостаточной или отсутствующей стихией Самовыражения в карте часто трудно вообще ухватить, что это такое - знаю по собственному опыту.

Вопрос не в том, что типичный ресурсник ничего не делает (при капитализме каждый из нас глубоко прочувствовал принцип «Кто не работает – тот не ест»), а в том КАК он что-то делает!

Простой пример: надо написать статью. Можно пойти двумя путями: первый - прошерстить интернет, и из фрагментов чужих текстов и мыслей составить логичный опус на заданную тему; второй – покопаться в собственной голове, вспомнить, что ты видел, слышал от людей, сопоставить теорию с действительностью, и написать именно об этом. Первое – это снова накопление ресурсов (черпание чужих идей), а второе – активная переработка имеющихся запасов и выдача «на гора» продукта своего производства. Уникального, и потому гораздо более востребованного.

Ресурсы – это когда «пользуюсь чужим», а самовыражение – это «создаю свое». Принципиальная разница, правда? Кстати, содержание очень уважаемого мной сайта Дмитрия Владимировича, – уникальный, творческий контент, несмотря на популярную направленность.

Разумеется, у людей с доминирующим Самовыражением тоже есть с чем бороться. Такие люди могут с жаром и самозабвением хвататься за всё новое, но и быстро остывать, не получив моментального результата. Могут смело браться одновременно за 10 незнакомых дел сразу, особенно если чувствуют свой материальный интерес. Зачастую такой человек одновременно звонит, бежит, договаривается о встрече, подсчитывает: сколько денег, на что придётся потратить. И, в общем, добивается своих целей. Если, конечно, сил хватает осуществить хотя бы половину задуманного.

Типичный ресурсник в той же ситуации долго будет раскидывать мозгами, обдумает тему со всех сторон. Пару раз сменит парадигму и… ничего не сделав, перейдёт к обдумыванию новой, ещё более потрясающей идеи.

Если Самовыражения много, а Ресурсы отсутствуют, человек легко берется за дело, обдумав всего лишь на 1-2 шага вперед, и, наткнувшись на препятствия, остывает. Ресурсник же при отсутствии Самовыражения, наоборот, не пожалеет времени на продумывание концепцию в целом. Но медлит с тем, чтобы перейти к активным конкретным действиям там, где уже надо позвонить, встретиться, договориться, заявить о себе. И заваливает свои хорошие начинания по прямо противоположным причинам. Кроме того, он неохотно работает параллельно над несколькими проектами, предпочитая целиком посвятить себя тому, что «обдумал». Поэтому, если проект удаётся, то удаётся полностью. А если проваливается, то альтернативы нет.

Обычно ресурсники – интеллектуалы, но в экстремальном случае сильной стихии ресурсов при отсутствии самовыражения они даже образование не могут завершить. А поскольку на занятиях часто «витают в облаках», зачастую задают вопросы, ответы на которые уже неоднократно озвучивались. Чем и заслуживают репутацию «тугодумов».

Зачем разбираться в том, что такое самовыражение? Затем, чтобы знать, как себе помочь. Если мы хотим счастливой гармоничной жизни, придётся найти способ регулярно выпускать накапливаемую энергию, иначе мы станем хранилищем неудач и депрессии.

У «ресурсника», как правило, не бывает одиночных проблем. На него они наваливаются скопом: отсутствие работы, мужа, жилья и лишний вес (либо анорексия) – типичный букет. Я всё это вдохнула когда-то полной грудью. Но хорошая новость состоит в том, что и решаются эти проблемы обычно все сразу, одновременно. Если подобрать правильный «ключик».

Повисев в описанном состоянии с полтора года и дойдя до ручки, я, наконец, поступила в аспирантуру и нашла четыре работы. А поскольку по образованию я была преподавателем экономики, то лекции для студентов в ВУЗах, обучение бизнес-планированию начинающих предпринимателей и поездки на выставки-ярмарки в качестве менеджера по маркетингу обеспечили мне целый океан самовыражения. Я порхала от счастья как бабочка.

Муж нашелся как логичное следствие сумасшедшего темпа жизни и множества новых встреч. Разумеется, тогда я ещё понятия не имела о ба-цзы, просто Перестройка заставила перестроиться.

Как сознательно запустить самовыражение

ресурсы в ба-цзыПрежде всего, по-новому посмотреть на всё, что Вы делаете. Оценить это со стороны – видна ли ваша активность окружающим, либо вы скорее строите хрустальные замки в своем воображении. Самовыражение – это проявление инициативы, обращение своего внимания на внешний мир, а не внутрь себя, передача знаний, предложение своих идей другим людям и, конечно, же их реализация.

Для молодых людей с избыточными неполезными ресурсами и недостаточным самовыражением необходимо как можно быстрее начать самостоятельную жизнь, которая заставит искать съёмную квартиру, работу, платить счета и решать все бытовые проблемы. Если Вы – мама такого ребёнка, просто целенаправленно помогайте ему нарабатывать практические навыки, поменьше теоретизировать. И культивируйте в нем стремление к самостоятельной жизни, самодостаточности и свободе.

Тем ресурсникам, кто оказался в тяжелой ситуации, почувствовал проблемы сразу во многих областях и не может вырваться из заколдованного круга, на полном серьёзе советую начать с того, что каждому из нас под силу – с ежедневной зарядки. Ведь физические усилия и упражнения – это чистая форма самовыражения. Людям, страдающим тяжелыми депрессиями и некоторыми психическими заболеваниями врачи даже «прописывают» физическую нагрузку.

Я, например, в школе всеми силами старалась отлынивать от уроков физкультуры, справки брала, и надо сказать, без конца болела. Мой личный рекорд – 7 раз в году ангина. Но, поступив в университет, наткнулась на драконовские правила кафедры физвоспитания.

Да ещё попала в группу лыжников, занимающихся на свежем воздухе. Ангины как рукой сняло. Тогда я вообще не могла понять, почему? Я же такая болезненная! Просто 8 часов физических упражнений в неделю полностью уравновесили мои огромные неполезные ресурсы и обеспечили здоровый дух в здоровом теле.

А зарядку – ну, будем честными, из-за некоторых проблем со здоровьем – я делаю уже 14 лет, и в качестве «побочного эффекта» получила идеальный вес и значительно более оптимистичный взгляд на жизнь!

Другая крайность

Всё, что чрезмерно, рождает в себе свою противоположность. Так случилось и с моим безоглядным стремлением «самовыразиться». Кажется, что истощить человека с четырьмя стихиями ресурсов в карте просто невозможно. Выяснилось, что возможно, причём очень быстро. Через полтора года работы без выходных и отпусков я почувствовала себя полностью опустошенной. Не могла уже смотреть ни на закоренелых двоечников из частных ВУЗов, ни на неисправимых отличников из государственного, ни на факсы, ни на прайс-листы.

При этом безнадёжно запущенным оказалось моё главное самовыражение. С поникшей косичкой оно сидело на подоконнике, откуда было видно дорожку к подъезду, и ждало, когда «блудная мамаша» вернётся из очередной командировки.
А сама я ходила сирая и ободранная уже не потому, что не было денег на одежду, а потому, что некогда было заняться своим гардеробом и внешностью.

Гармония

гармония в ба-цзыИ, наконец, как избавиться от главной проблемы «ресурсников», так называемого перфекционизма, стремления к идеальному идеалу или синдрома «отличников»? Стремления во всем досконально разобраться, и лишь потом начать действовать?

В ба-цзы мы принимаем как факт, что Гармония – вещь неуловимая. Но когда мы стремимся к ней, выполняя реальные действия, наша жизнь становится лучше, интереснее, комфортнее. Идеальный баланс стихий невозможен. Да и если бы мир оказался сбалансированным, то перестал бы развиваться. Поэтому вполне достаточно, чтобы точка равновесия служила вам ориентиром.

И тогда за каждым поворотом судьбы вас будут ожидать, пусть не всегда ожидаемые, но вполне весомые «пряники». Это и есть гармония : )

Похожие записи

35 комментариев

  1. Спасибо за статью! Очень хорошо описано! Спасибо, что помогли понять саму суть проблемы!

  2. Спасибо! Очень интересно. Я пока не совсем в теме. к сожалению. Подскажите, - для личности Воды стихия ресурсов это Земля? Самовыражения - Дерево?

  3. Ирина, чтобы не было таких опасений, необходимо чтобы любое "копание" заканчивалось правильными выводами "для жизни", и соответственно - следование этим выводам, что и является коррекцией судьбы. Тогда ваша энергетика не будет застаиваться, и цели будут достигаться.

  4. Потрясающе! Точно, умно, понятно - даёт новый толчок к копанию в своей и картах близких людей. НО: всплывает теперь опасение - не есть ли это опять накопление информации (ресурсов), которыми ты опять не сможешь правильно распорядиться?

  5. Все очень правильно написано. Так и есть, у меня избыток ресурсов и нет самовыражения. Теперь понятно, что делать. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *