что нужно для реализации мечты
|

Что нужно для реализации мечты?

Итак, для того, чтобы достичь цели, нужно выбрать правильное направление движения, составить план действий и методично его реализовывать. Все! Так считают западные мотиваторы.

Но если бы все было так просто…

И «правильное направление» иногда становится очевидным только задним числом. И самый распрекрасный план разбивается вдребезги о жестокую реальность. Наконец, по пути возникают новые задачки, которые отвлекают, мешают, затягивают…  И через некоторое время глядишь: а воз-то и ныне там.

А поскольку время – это единственное, что гарантированно не стоит на месте, то и возникает предательское ощущение: «не в этой жизни».

Грустно?

Нет – потому что, если добавить в рецепт всего несколько дополнительных «восточных специй», блюдо под названием «путь к мечте» становится гораздо более удобоваримым и приятным на вкус.

Первое – индивидуальная энергетика

Первое и самое важное дополнение – наличие индивидуальной энергетики, данной каждому человеку от рождения. Это означает, что у каждого человека – индивидуальная жизненная миссия… и индивидуальные пути к своим отдельным мечтам.

путь в жизниИ нет смысла просто копировать чье-то даже успешное поведение, как часто рекомендуется в западных учебниках по успеху.  Методы по принципу «делай как я» работают для очень маленького процента людей.

А точнее - у тех, у кого энергетика и проблемы схожи с теми, что у автора конкретной методики. По этой же причине, если вы все же хотите учиться на примере другого человека, выбирайте того, к которому вас бессознательно влечет, который вам лично симпатичен. А не потому, что он таким образом заработал XX миллионов. Это его путь заработка, вас он не касается.

Иначе есть все шансы потратить единственный невосполнимый ресурс: время на то, что у вас будет работать плохо (либо не будет вообще), а автор методики только пожмет плечами – у него же работает.

К сожалению, рекламировать индивидуальность никогда не было выгодно. Государству проще управлять «стандартными» предсказуемыми людьми. А в коммерции основные деньги приносят массовые товары.

Второе – сознательный выбор судьбы

«Хорошо, я разберусь со своей индивидуальной энергетикой, например, проанализирую свою энергетическую карту по методике ба-цзы. Но вдруг окажется, что то, чего я хочу, о чем мечтаю, мне «не положено» по судьбе?» - иногда спрашивают меня начинающие.

«Что в таком случае делать? Жить как раньше, просто смириться, что это не мое?»

дорога к мечтамКстати, да, это один из вариантов поведения. Вернее – не просто смириться, а выбрать и сознательно сосредоточиться на том, что стопроцентно ваше и даст максимальный результат. Ведь вы в свою очередь можете преуспеть там, где другим будет «не судьба»! И вы будете выигрывать у большинства конкурентов (претендентов на то же рабочее место, если речь идет о работе и т.д.), просто потому, что находитесь на своем месте, а они – нет.

И это лучшая стратегия, когда речь идет о заработке. Есть ли смысл усердствовать там, где вы все равно не получаете сполна, на что способны?

Несколько сложнее рекомендовать такое, когда речь идет об отношениях. Большинство людей не назовут свою жизнь прожитой зря, если не станут миллионерами. Хорошо, если хватает на жизнь, путешествия в отпуск и остается немного «про запас». Но рекомендовать человеку не создавать семью, если по судьбе ему (или ей) в отношениях полагается больше шипов, чем роз, несколько не этично…

Третье – сознательная коррекция

...Как тут быть?

Когда я узнал, что в моем Доме брака находится моя самая неполезная стихия, я тоже огорчился. И действительно, девушки, которые мне встречались, оказывались весьма непростыми. И в моральном плане изрядно меня помучали.

розаОставалось утешаться, что все они были красавицами-умницами, и были в отношениях моменты, которые очень приятно вспомнить. И продолжая позитивно мыслить, можно сказать, что именно эта личная неустроенность заставила меня «прокачать» свой навык заработка. С другой стороны – со временем все больше хотелось нормальных отношений и стабильности.

А девушки, конечно, были не виноваты, поскольку я сам создавал все необходимые условия для «вытирания ног» о себя. Ведь именно так и проявляется «неполезность» какой-то стихии: мы просто ведем  себя в соответствующей сфере жизни неэффективно или даже неадекватно. С точки зрения окружающих. Мы сами выглядим, говорим, двигаемся, ну а главное – мыслим так, что нас воспринимают не так, как нам бы хотелось. Причем сами об этом совершенно не подозреваем.

А люди подсознательно воспринимают всю эту «невербалику». И какие бы правильные слова мы ни говорили, какими бы душевными и хорошими ни были «в глубине души», нас по достоинству не оценят. И если продолжить пример с личной жизнью - нам, в свою очередь, приходится довольствоваться отношениями с «проблемными» партнерами. Да, мои девушки имели полный комплект «отягчающих признаков» в ба-цзы (звезды одиночества, квей-ганг, агрессивное самовыражение и т.д.). И это понятно, если красавица-умница хочет отношений, но ее энергетика не позволяет ей эти отношения нормально строить,  то кто же тот герой, который будет терпеть ее выходки? Пусть временно? Да, такой же чудак, со своими «тараканами».

Что у них получится? Да ничего хорошего, если, конечно, каждый не поработает над собой. Потому что перебором партнеров эта проблема не решается. С возрастом выбор претендентов, естественно, сокращается, приходится снижать планку, испытывая все большую неудовлетворенность от все более кратковременных отношений. Это тупик.

увольнениеЯ привел в качестве примера личные отношения, хотя все с точностью переносится и на деловые. Людей с «проблемными» элементами карты, отвечающими за профессиональную самореализацию, недооценивают на работе, принимают на более низкую зарплату, заставляют работать сверхурочно, увольняют первыми при сокращении и т.д. и т.п.

Тут нет никакой кары небесной. Такие люди просто выглядят менее ценными кадрами, какими бы навыками по работе ни обладали.

Что делать? Для сознательной коррекции, к слову, не обязательно знать ба-цзы. Если у вас есть близкий друг или подруга, родственник (крестный, духовный учитель), который действительно вас хорошо знает, просто попросите их понаблюдать за вами в той среде, где у вас возникают трудности.  Пусть придут на ваше свидание, собеседование или понаблюдают за вашими отношениями или работой со стороны. А затем спросите: что мне надо изменить в своем поведении, чтобы выглядеть «ценнее»? Они даже не будучи психоаналитиками скажут все точно. Это может быть стиль одежды, манера ходить, говорить и т.д. Невербалика - слишком заметная вещь. Останется просто над всем этим поработать.

В ба-цзы мы работаем на более глубоком уровне (на уровне эмоций и внутреннего состояния), потому что в правильном внутреннем состоянии человек автоматически начинает проявлять правильные невербальные сигналы. Причем меняется не только речь, походка, а даже фокусировка взгляда и в какой-то степени внешность. Это передается даже на фотографиях, буквально как два разных человека.

Общий недостаток сознательной коррекции – о ней поначалу надо постоянно помнить, тренировать правильные навыки, до тех пор, пока они не войдут в привычку. И потом еще время от времени проводить самоанализ: не вылезают ли прежние привычки в неподходящие моменты? О чем легко забыть, если мы общаемся с близким человеком и, естественно, хочется расслабиться. Да и на работе, как правило, хватает задач помимо постоянной заботы о том, как «выглядеть  на миллион».

Четвертое – бессознательная коррекция

Да, я тоже ленивый. Когда с помощью сознательной коррекции я повысил свою ценность и встретил практически идеальную девушку. И о чудо – этот идеал держит меня за руку, смотрит в глаза, и, похоже, серьезно считает, что ей крупно повезло встретить такого замечательного меня. Тут мне, конечно, снова очень захотелось расслабиться и получать удовольствие. Соответственно, уже через два свидания пришлось вернуться с небес на землю. И почувствовать, что если так пойдет и дальше, я скоро опять окажусь «в поиске». И да, этот «квей-ганг» в ее карте мне еще аукнется…

Что я сделал? Стал искать методы, которые позволили бы «закодировать» нужную «невербалику» на уровне подсознания. Чтобы нужное поведение проявлялось самостоятельно. Такие методы есть и связаны с гипнозом (самогипнозом или работой с тренером).

внутренняя коррекцияИ однажды мне удалось познакомиться с замечательным человеком. Который владеет не просто несколькими видами гипноза, но и целенаправленно совмещает западные техники работы с подсознанием (классический и эриксоновский гипноз, НЛП) и восточные методики работы с внутренней энергетикой (ци-гун).

Мы совместно проводили эксперименты, объединяли анализ проблем с помощью ба-цзы и коррекцию на уровне подсознания. Сначала были тесты на себе, потом на знакомых и клиентах, которые просили «срочных результатов». Например, при устройстве на должность, которую иначе послезавтра уже займут, участии в судебных слушаниях, был даже один случай, когда человек задумал суицид из-за несчастной любви.

И сейчас уже понятно, что проработка таким способом получается на уровне «глубже не бывает». Причем, многое можно сделать и самостоятельно для себя.

Статья получилась длинной, но если тема вам интересна, не пропустите - в ближайших выпусках моей рассылки я обязательно поделюсь секретами!

Похожие записи

19 комментариев

  1. тема очень интересна, особенно про восточные методики работы с внутренней энергетикой ци-гун. Сейчас вроде бы много чего можно найти на эту тему, но без понимания основ китайской метафизики, в т.ч.и медицины — это всё лишь механическое повторение непонятно на чём основанных движений, а хочется именно осмысленности — тогда каждый сможет для себя найти нужный минимум, который легко встроить в повседневную жизнь и применять, а не только всё собираться...

    кстати — после Вашего напоминания о дыхательных упражнениях во время ходьбы, возобновила эту практику ещё и в нужный сезон - улучшилось самочувствие, ходить стала намного быстрее-бодрее...

  2. Дмитрий Владимирович! Благодарю за честную и открытую статью! Читаю и представляю сына своего.Вы - молодец, что смогли рассказать о себе. Это означает , что ВЫ ТРАНСФОРМИРОВАЛИ СЕБЯ, БЕЗ БОЛИ И РАЗОЧАРОВАНИЯ В СЕРДЦЕ ОТПУСТИЛИ ПРОШЛОЕ. Дам сыну почитать Вашу статью!

  3. Статья,Дмитрий Владимирович,очень хорошая,буду ждать продолжения.
    Но я не могу понять у меня ГД слабый Синь на Быке,земля полезна-это ресурс,а вокруг огонь-он полезен условно,но в отношениях и на работе об меня "вытирают ноги" и нагружают работой по полной программе,хотя очень ценят,как сотрудника и любимую женщину? Ошибка инь-янь в двух местах.

  4. Очень заинтриговали. Мне, лично, причины ясны, а тут ещё и в карте ба-цзы, меня это очень рассмешило, "ошибка инь-ян". Что со всем этим делать? Вот в чём вопрос.

  5. Спасибо за статью! Очень полезная информация. Буквально ответ на мой вопрос "Почему?" ))

  6. Действительно интересно!
    Спасибо,Дмитрий Владимирович!

  7. Дмитрий Владимирович, интересные вещи говорите. А если провести бессознательную коррекцию, то сознательную уже не обязательно? И если да, то сколько сеансов бессознательной коррекции нужно провести, стоимость? Очень обнадежило высказывание, цитирую: "Причем многое можно сделать и самостоятельно для себя." Здесь вы говорите о самокодировании, без без постороннего человека? Насколько сложно закодировать самого себя, (если я правильно поняла) и как это делается?

  8. Для начала тогда нужно разобраться с картой? Я ее совсем не понимаю...

  9. Дмитрий Владимирович, не знаю как в личном, но в профессиональном плане у Вас так замечательно получается донести сложные, многовековые знания простым и доступным языком! Спасибо Вам огромное!
    Можете ли Вы побольше написать про этого или ему подобного специалиста, как найти его? А то у меня несмотря на все коррекции, хоть я и стараюсь очень, с личным планом хуже некуда!

  10. Хорошо бы разбираться с "проблемными" элементами в карте. Очень интересно.

  11. Было очень интересно. Где-то в глубине души мы все понимаем, что нам что-то мешает или влияет на нас самих, но как все это исправить в практическом плане? Мне кажется, каждый пытается изменить вокруг себя свою Концепцию Человек - Земля - Небо, но когда заходишь в тупик, просто опускаются руки. Ты изучаешь фэн-шуй, базы, но соединить воедино и получить результат ( и при этом не ошибиться ) очень сложно. С нетерпением будем ожидать Ваших секретов.

  12. Статья действительно интересная! Жду продолжения и благодарю за откровенность. и что самое редкое желание делиться собственным опытом!

  13. Да, статья зацепила и заставила о многом задуматься и на многое взглянуть иначе. Спасибо! Теперь с нетерпением буду ждать обещанную статью о методах анализа проблем и их коррекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *