позитивное мышление и выбор цели

О позитивном мышлении и выборе цели

Часто говорят, что для успеха в жизни нужно позитивно мыслить, уметь ставить цели и настойчиво добиваться их достижения. Потому что исполнение мечты дается в обмен на временные самоограничения, умение делать то, что не хочется, но надо и т.д. Именно для этого западные психологи и мотиваторы личностного роста учат людей «выходить из зоны комфорта» и тренировать волю к победе.

Но что происходит в реальности? Почему люди забрасывают начатое? Только ли из-за собственной лени? И почему те, кто все-таки доходит до «финала», часто с сожалением отмечают, что мечта оказалась «так себе», не стоящей потраченного времени и сил? Означает ли это, что они ошиблись с выбором цели, не ту мечту выбрали?

Нет, просто западный подход не учитывает нескольких очень важных деталей. Без которых сложно избежать разочарования в жизни.

Попробую проиллюстрировать их двумя притчами

Притча о позитивном мышлении

китайский мудрецСтарый китайский мудрец шёл по заснеженному полю и увидел плачущую женщину.

— Почему ты плачешь? — спросил он её.

— Потому что, глядя на это поле, я вспомнила прошлое, молодость, былую красоту, ныне поблекшую, мужчин, которых любила. Бог поступил жестоко, даровав людям память. Он, видно, знал, что я буду вспоминать весну моей жизни и плакать.

Мудрец промолчал, созерцая снежную равнину. А женщина вдруг перестала плакать и спросила:

— Что же видишь ты?

— Вижу цветущие розы, — отвечал мудрец. — Бог был великодушен, даровав мне память. Он, видно, знал, что зимой я всегда смогу вспомнить свою весну и улыбнуться.

========

Так в чем же мораль? Настоящее позитивное мышление состоит не в том, чтобы верить в лучшее будущее «несмотря ни на что». А жить в настоящем так, чтобы завтра было приятно вспомнить вчера, в конце года – порадоваться тому, как интересно он прошел, и т.д. Тогда и спустя годы вам будет приятно и с улыбкой вспоминать свое интересное прошлое!

Возможно ли это, если жизнь представляет собой движение от одной цели к другой, ради которых приходится постоянно себя в чем-то ограничивать? Едва ли. Но западные мотиваторы правы в том, что еще меньше вероятность порадоваться плодотворному «вчера», если оставить все на самотек и допускать, чтобы жизнь с вами просто случалась.

Но как же выбирать цель, чтобы она достигалась гармонично, без неестественных усилий?

Об этом во второй притче

О выборе цели

tigerМастер Чэн часто говорил своим ученикам, что для достижения цели нужно успокоить разум и научиться отбрасывать всё, что не является необходимым для ее достижения. Один ученик никак не мог понять, как отличить, что является и что не является необходимым, а Учитель никогда не объяснял этого, ссылаясь на то, что жизнь сама этому научит.

Однажды, когда Учитель и ученик гуляли в горах, на дорогу выбежал тигр. Учитель спокойно сошёл с тропы, а тигр погнался за учеником. Ученик потерял свой меч, разорвал в клочья одежду, продираясь сквозь заросли, но всё-таки сумел спастись, взобравшись на высокое дерево. Через некоторое время тигр ушёл, но ученик боялся спуститься вниз, пока не заметил, что к дереву приближается наставник. Учитель, посмотрев на испуганного ученика, рассмеялся и сказал:

— Вот ты и научился отбрасывать всё, что не является необходимым для достижения цели, и это спасло тебя.

— Учитель, — возразил ученик, — но ты не потерял ни меча, ни одежды и даже не попытался убежать, а тигр тебя не тронул. Почему так случилось?

— У меня не было цели убегать. Поэтому я отбросил свой страх, и тигр просто не заметил меня, это и было моей целью, — ответил наставник. — Вот и тебе следует научиться прежде всего правильно выбирать цель, а потом уже что-то отбрасывать ради её достижения, если это вообще окажется нужным.

========

На самом деле истинные цели, которые Вселенная наметила для нас, как правило, не требуют от нас сверхъестественных усилий. И почти никогда ради них не приходится "начинать все с нуля" и другими способами терять время своей жизни впустую. Наоборот - верный признак истинной цели состоит в том, что по мере ее достижения, мы раскрываем свой потенциал, используем накопленный опыт и развиваем свои сильные стороны. И, соответственно, живем, здесь и сейчас, интересно и увлекательно.

Похожие записи

8 комментариев

  1. Спасибо за притчи и правильные мысли. Мудро и красиво.Действительно,даже по Библии размер креста каждого определён силам его. И здесь тоже мысль- истинная цель должна соответствовать предназначению, чтобы развивать свой изначально заданный потенциал. Но это надо почувствовать, чтобы не ошибиться с определением призвания для его раскрытия и дальнейшего развития. Иначе можно потерять время впустую. Но всё-таки можно и поспорить: ведь надо и с недостатками бороться, т.е. улучшать то, что не дано.

  2. Спасибо за истории. Они легли на благодатную почву.

  3. Ура!!! Именно то, что необходимо! Спасибо!

  4. Спасибо за притчи которые говорят что задумываться и искать свои цели нужно, ведь это движение вперед и развитие жизни и раз есть цели и мысли об этом- значит это нужно пройти.

  5. кратко и ясно, но глубоко и содержательно.Спасибо

  6. Спасибо огромное.Ценная информация.

  7. Самое сложное - это определить насколько цель действительно стоит того, чтобы ее достигнуть.Только дойдя до конца, можно узнать, а нужно ли тебе это было. И порой сам путь к ее достижению более интересен, а в результате этого пути,возможно, и цель начинает приобретать другие очертания.Вот если б заранее знать стоит ли ее добиваться, было бы проще жить и не тратить время напрасно.

  8. Спасибо, в точку. Из романа «Как закалялась сталь» писателя Николая Алексеевича Островского : "Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и. мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества." А вот главное в мире и жизни выбираем мы сами и каждый день и спасибо за помощь в этом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *