как найти свое предназначение
|

Почему жизненное предназначение не находится интуитивно?

Мне часто приходят на почту вопросы читателей моего сайта и, наверное, один из самых общих звучит так: «Если моя энергетика заложена с рождения определенным образом, почему же тогда я не cмогла до сих пор получить то, что мне было положено по судьбе само собой?»

Действительно, если судьба существует, то почему же люди так часто ею не удовлетворены и подсознательно чувствуют, что достойны большего?

Здесь, как у медали, есть две стороны. Да, наша энергетика формируется в момент рождения. Мы получаем какой-то позитивный (скажем так, янский потенциал). Это наши сильные стороны характера, зародыши талантов и способностей и т.д. И если мы все это открываем в себе, развиваем и «прокачиваем», то со временем жизнь, действительно, расцветает все более яркими красками. Наши возможности начинают превосходить потребности. Возникает ощущение изобилия, востребованности людьми, эмоционального комфорта. В общем, это то самое состояние, когда человек счастлив и понимает, что жизнь проходит не зря.

Но все дело в том, что наравне с позитивными качествами мы получаем и негативную «иньскую» энергетику. Она как раз и определяет те качества нашей личности и те события вокруг нас, которые будут в течение жизни «сбивать наш прицел». Отклонять с оптимального пути, мешать реализации наших планов, заставлять испытывать разочарование от того, что жизнь складывается не так, как хотелось бы. Да просто проходит мимо!

Стоит ли удивляться, что сами собой мечты сбываются лишь у отдельных «счастливчиков»? Хотя они всего лишь:

а) распознали свой позитивный потенциал (нашли свое предназначение)

б) скорректировали темную сторону своей энергетики. Научились видеть и обходить свои родные «грабли», которые не пускают «простого человека» к его мечтам.

Кстати, именно успешная коррекция вызывает у многих неподдельный восторг, когда вдруг оказывается, что «возможно все». Даже то, что раньше никак не получалось, несмотря на все усилия. И вдруг происходит словно само собой! Головоломка «складывается» в правильную картинку.

Что для этого надо?

Жизненное предназначение по дате рожденияРазумеется, почувствовать свое призвание и таланты можно не только исследуя свою энергетическую карту. Кто-то интуитивно находит свой путь, кто-то получает ответ через медитации, кто-то пользуется другими духовными практиками. Все это, кстати, не противоречит, а только дополняет анализ ба-цзы.

Но вот как быть с «темной стороной»? Ведь это именно то, с чем человек (особенно взрослый) уже настолько привычно сросся, что сам ее в себе почувствовать (вернее отделить от «белой») уже не в состоянии.

Буквально на днях закончился мой тренинг, на котором я обучал анализу и коррекции детских карт ба-цзы. И когда мы говорили о том, как прочитать жизненную миссию человека, многие родители уже подросших детей отмечали, что ребенок действительно в раннем детстве стремился к тому, что ему положено «по энергетике»... Именно так общался с другими детьми, тянулся к тому, что для него правильно и полезно.

Но только лет до трех-пяти! То есть уже к этому возрасту у большинства людей возникает негативный опыт, энергетический блок, который в дальнейшем закрепляется, и все дальше и дальше уводит человека от оптимального пути. На тренинге мы говорили о коррекции - какой она может быть в разном возрасте. И какую атмосферу нужно создать для маленького ребенка, чтобы не дать ему отклониться от его естественного оптимального пути. И это, действительно, лучшее, что может сделать любой родитель для ребенка!

Но что можно посоветовать, с чего начать в более старшем возрасте? Как найти в себе эти внутренние блоки?

Одно из внешних проявлений «темной» энергетики – это поведение и эмоции «со знаком минус», которые испытывает сам человек в тот момент, когда начинает приближаться к своей мечте. В результате начинает совершать ошибки, а окружающие люди (начальство, любимый человек и т.д.) реагируют на все это определенным, также привычным образом. Возникает ощущение, что «выше головы» не прыгнешь и все возвращается на круги своя.

Вот примеры характерных негативных эмоций. Для стихии Воды – страх, недоверие. Стихии Дерева – гнев, нетерпеливость. Стихии Огня – поспешность, агрессия. Стихии Земли – подозрительность и предвзятость.

Причем сам человек может или не замечать этого в себе, или даже всячески оправдывать себя, что, дескать, не зря боится, не доверяет, сердится и т.д., потому что уже «был опыт». Но в том-то и дело, что первоначальный негативный опыт не случаен, он как раз и возникает из-за негативной энергетики самого человека.

Как быть?

поиск жизненного предназначенияПервый совет, который даст любой западный психолог: начать поступать в той же ситуации иначе, не так, как вам привычно, подавляя в себе сомнение и прочее… Словом, как сейчас модно говорить: выбираться из зоны комфорта.

И, кстати, у некоторых это действительно получается. Но у большинства – ненадолго. Потому что внутренне человек остается все тем же, блоки никуда не уходят. И, в конце концов, собственная энергетика берет свое.

Но есть и другой путь, более гармоничный и основательный, который предлагает восточная мудрость ба-цзы.  Секрет в том, чтобы скорректировать негативную и поддержать позитивную энергетику человека, и тогда уже не придется себя пересиливать! Тем более, что подкреплять нужные стихии в человеке мы можем самыми разными способами: начиная от коррекции питания и образа жизни,  заканчивая обстановкой в доме (фен-шуй). То есть воздействовать на причину мы можем буквально со всех сторон!

В результате вам не приходится пересиливать себя, вы естественным путем начинаете поступать так, как нужно для достижения вашей мечты.

Когда еще не поздно выбрать свой гармоничный путь? Все не случайно, и если вы узнали о методике ба-цзы сейчас, возможно, это и есть лучшее время для вас. Но, конечно, чем раньше человек научиться это делать, тем большего успеет достичь в жизни. Идеально, если ребенок вырастает в атмосфере, которая поддерживает сильные стороны его энергетики и не дает проявиться негативным. Тогда просто вся взрослая жизнь будет продуктивной. Словом, останется только завидовать такому человеку, если это, конечно, не ваш собственный ребенок:-)

==

P.S. Тренинг «Как вырастить удачливого ребенка» закончился на прошлой неделе. Но если Вы не смогли или не успели записаться в группу, у меня есть для вас хорошая новость. Сейчас тренинг можно пройти дистанционно, получив полный комплект материалов в записи. И именно сейчас для первых участников – скидка 30% и бонусный мастер-класс по безопасности детей в интернете БЕСПЛАТНО. Все подробности по этой ссылке >>

 

Похожие записи

2 комментария

  1. Все зависит от типа и структуры карты, также есть так называемые символические звезды, все это учитывается, и "на выходе" получаем подсказки, что именно тормозит успех человека в каждой конкретной ситуации.

  2. Дмитрий, спасибо за интересную статью!

    Поясните, пожалуйста, что именно в карте отражает нашу "тёмную сторону" - стихии, ослабляющие нас или что-то ещё?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *