начало года по ба-цзы

Что важно сделать в начале энергетического года?

 

Итак, год Металлического Быка сегодня официально вступает в свои права (если уж совсем точно в 18:00 по московскому времени)!

Добавлю, что это астрономически точное время начала года. Но поскольку у самих китайцев есть традиция встречать свой Новый Год с поправкой на лунный календарь, то и на этот раз они будут «зажигать» в ближайшее новолуние 12 февраля.
Из-за этого иногда возникает путаница. Вернее для тех, кто вне темы китайской метафизики, любая дата начала года хороша, хоть 31 декабря. Ее и запомнить проще.
Для нас же (в теме восточного гороскопа) важен столп года в карте рождения, и у тех, кто родились после 3 февраля, уже будет Металлический Бык, кто раньше - Крыса. И на всех живущих смена энергетики начинает действовать именно с этой даты - соответственно, на этой неделе нужно проводить коррекцию фен-шуй и т.д. Именно поэтому мы ориентируемся на солнечный календарь.

И первое, что хотелось бы сделать – это поздравить моих читателей с новыми возможностями, которые несет каждый новый энергетический период в нашей жизни!

Но просто «желать удачи» было бы в моем блоге слишком обще и не конкретно.  Ведь в китайской метафизике удача считается индивидуальной способностью, ресурсом и навыком человека. Она банально нужна каждому для того, чтобы жизнь была приятной и интересной - такой, как нам бы хотелось ее видеть. И мы, при желании, можем ее развивать и «прокачивать» - примерно так же, как любые другие свои способности.

Следовательно, позволю себе пожелать Вам:

Хорошего фен-шуй, движения в благоприятном направлении и побольше полезных стихий! А удача в таком случае, конечно, будет, куда ж она денется!

В прошлом письме своей рассылки я дал один простой прием, с помощью которого можно подвести итоги года прошедшего и скорректировать свой путь к желаемым целям в наступающем году.

Если не получили письмо, вкратце задача такая: разделите листок бумаги на две части и в спокойной обстановки запишите в левой половинке все, что вас на текущий момент не устраивает, что вы хотели бы изменить в своей жизни. А в правой – все, что  вам нравится, радует, дает прилив сил, или, как минимум то, что вас в вашей жизни вполне устраивает.

Если вы этого не сделали, рекомендую сделать это сейчас и только потом продолжить чтение. В таком случае анализ будет эффективнее.

Сделали? Тогда – начнем.

Первое упражнение

Во-первых, имейте в виду, что этим приемом в терминах китайской метафизики вы поделили свою жизнь на Инь и Ян. Два энергетических полюса.

инь и янЧто же это означает? Во-первых то, что даже самый счастливый человек на свете, составляя такую табличку, найдет, что вписать и в левую, и в правую колонку! И это даже не по принципу, что нам всегда чего-то не хватает. «Для богатого огорчение, что жемчуг мелкий, а для бедного - что суп жидкий». Нет, просто достижение одной мечты ведет за собой естественное расширение личных горизонтов. И пока мы живы, среди наших «хочу» появляется что-то новенькое! То, о чем мы совсем недавно даже и не задумывались.

И, кстати, это становится интересным и приятным процессом. Но только в том случае, если мы НЕ воспринимаем наши желания как что-то, что должно было случится еще вчера. Но не случилось, вот досада, и теперь уже приходится догонять, нервничать, переживать, чувствовать себя неудачником… И в итоге, конечно же, ничего не получается, потому что в таком состоянии мы страшно далеки от своего максимально эффективного, раскрепощенного состояния.

В идеале стоит смотреть на левую колонку как на список дел, которые вы должны успеть «до конца жизни». И это так и есть, потому что он будет пополняться всю жизнь. И если эмоционально относится к своим задачам именно так, но при этом методично использовать каждую малейшую возможность решить поставленную задачу, они будут решаться максимально быстро.

недостатки и преимуществаВ этом первое свойство Инь и Ян - они просто не существуют друг без друга: Инь всегда старается уравновесить Ян. Именно поэтому успешные люди часто крутятся как «белка в колесе», хотя со стороны кажется, что у них уже есть все. А популярные западные советы «по успеху» сводятся к рекомендациям – как впихнуть побольше дел в свое расписание, эффективно растолкать других претендентов локтями и «урвать» для себя кусочек побольше.

Не удивительно, что при таком чисто «янском» подходе список хотелок начинает расти гораздо быстрее, чем они успевают удовлетворяться. А обогнать самого себя еще ни одному человеку не удалось!

Как же научиться отстраненно думать о своих мечтах (как говорят «отпустить мечту»), при этом продолжая к ней методично двигаться? «Не думать о чем-то» - плохой совет. Природа не любит пустоты.

Лучше поступить так: дайте себе обещание (и начните выполнять его с сегодняшнего дня) – ежедневно радуйтесь тому, что у вас уже есть хорошего в жизни, чего вы достигли, от чего вам может быть хорошо «здесь и сейчас».

Тогда у вас будет появляться все больше поводов для радости от новых достижений. Это первое упражнение.

 Второе упражнение

У Инь и Ян есть еще одно важное практическое свойство - они взаимосвязаны (в Инь есть частица Ян, и наоборот). Поэтому между отдельными «пунктами», которые оказались у вас в левой и правой колонке, обязательно есть взаимосвязь.

Многое из того, что нас радует или устраивает, имеет свою оборотную сторону. Например, кто-то пишет в правой колонке, что устраивает имеющаяся работа: спокойная, стабильная и недалеко от дома, но в левой колонке жалуется на низкий доход.

Кто-то пишет, что не имеет свободного времени, возможности побыть с самим собой, но отмечает, что главное достижение – это дружная семья и  дети. Кого-то не устраивает одиночество, зато вполне устраивает возможность ни с кем не согласовывать планы на выходные, ни к кому не приспосабливаться и т.д.

Теперь найдите такие взаимосвязанные пары в своем списке.

Иногда бывает, что у нас один «плюс» может уравновешиваться 2-3 «минусами», связи могут быть и перекрестные и т.д. Например, кто-то с удовлетворением отметит «высокий доход», но и отсутствие личной жизни и свободного времени из-за того, что все время занимает работа, позвоночник болит от сидячего образа жизни и т.д.

Для коррекции даже хорошо, если у вас много взаимосвязанных плюсов и минусов. Это означает, что вы в целом понимаете, что хотите от жизни. И работать с взаимосвязями проще.

В примере выше само собой напрашивается рекомендация записаться такому трудяге в какую-нибудь оздоровительную группу, танцевальную школу или что-то в этом роде, способную дать положительные эмоции, добавить физическую разминку и возможность для «неделового» общения. Минусы таким образом уравновесятся, а доход в итоге может только возрасти, потому что в гармоничном состоянии мы всегда способны на большее.

Очень часто принять правильное решение нам мешает психологическая программа – мы боимся отказаться даже от маленьких преимуществ, чтобы удалить из своей жизни какой-нибудь «жирный минус». И в итоге ничего не меняем. А поскольку жизнь идет вперед, дисбаланс все нарастает.

Например, женщина пишет, что ее устраивает работа недалеко от дома, на неполную ставку, с возможностью возвращаться пораньше, уделять время детям. Но в тоже время считает, что работа неинтересная, нет самореализации, а особо развлекаться тоже не получается, потому что и зарплата «соответствующая».  Очевидно, что такое решение было принято, когда дети были маленькие, требовали много внимания, и тогда наверняка и вопросов о иной самореализации не возникало. Но дети выросли и эта причина уже и не актуальна. А, следовательно, в этой связке из плюсов и минусов назрела очевидная ревизия.

И если вы хотите, чтобы положительные перемены произошли в этом году, именно сейчас, в самом начале года по восточному календарю (который, как мы знаем, является началом астрономической весны), очень важно заявить о своих планах Вселенной и предпринять хотя бы один шаг в желаемом направлении как можно скорее.  

Напишите в комментариях:  какие взаимосвязи вы определили  у себя, и что планируете предпринять?

Похожие записи

9 комментариев

  1. о плюсах и минусах - есть общее с предыдущими комментариями:взаимосвязь между неудовлетворённостью настоящей работой и представлениями о возвращении на любимую, но мало оплачиваемую прежнюю работу, между большим количеством друзей и знакомых и отсутствием любимого мужчины рядом,между собственной активностью и инертностью в бизнесе в Интернете... Что мне мешает жить по полной программе? Что нужно изменить или измениться?
    С уважением, Наталья - 15.02.1956 (3часа ночи)

  2. Спасибо.
    Методика полезная и нужная. Сейчас у нас с мужем сложный переходный период (смена деятельности у него и у меня, подготовка ребенка к школе). Все это на фоне жесткой нехватки финансов (раньше был сделан ряд ошибок). У нас хороший дом возле леса, но далеко от города и транспорта, машина сейчас очень старенькая. Соответственно имеем хронические проблемы с поездками по работе, обучению ребенка, общению с друзьями(особенно зимой). Периодически с мужем анализируем ситуацию - вроде бы все делаем правильно, однако уже года два, как изменений к лучшему не наблюдается. Все скатывается снова и снова до затыкания финансовых дыр. Муж начал искать работу пол года назад, было несколько интересных вариантов, которые лопнули, как мыльные пузыри по непонятным причинам. При этом у нас хорошие взаимоотношения в семье и с друзьями и сказать, что у нас есть какие-то проблемы, кроме финансовых, нельзя. Теперь попробую сделать анализ ситуации по Вашим методикам.
    С уважением, Елена.

  3. Здравствуйте!
    Спасибо за письмо и поддержку. Бывают моменты,когда жизнь бросает вызов. Вот у меня сейчас как раз такой. Жизнь скатилась на 0... С работы пришлось уйти,финансовый кризис, кризис души
    +ребёнок, общение с друзьями, дом, внешность, относительно нормальное состояние здоровья.
    - работа (ещё недавно радовала, но после некоторых события я ушла. Нужна работа, которая мне подойдёт.
    - финансы
    - отношения с мужчиной, семья

  4. Взаимосвязи обнаружились не сразу 🙂
    1. *Муж Радует!Недавно родила сына - так он образцовый папочка! С дочками гуляет, сынуле попку моет, по хозяйству не просто помогает, а почти все на себя взял (я еще не отошла от родов).
    * У него алкогольная зависимость...
    2. *Купила коверлок - ждет своего часа и моего свободного времени
    *еще не научилась шить
    3. *новый фен-купила в подарок себе на д/р
    +купила новые книги - очень давно не покупала. Все на декретные
    *отсутствие постоянного источника дохода, хотелось бы пассивного
    4. *Появилась своя спальня, планируется свой кабинетик, ремонт идет медленно, но идет
    *дома - бардак

    остались не объединенными:
    Левая
    -варикоз
    -неустойчивое эмоциональное состояние
    -не организовала домашнее обучение детей
    -отсутствие сада и ограждения территории
    Правая
    +Я родила Сама! Сына!
    +У нас Семья! Трое детей!
    +Я-Женщина! А все проблемы в голове
    +Крапива вместо чая
    +с мамой объяснилась

    ....

    Хотя, видимо Роды, Женщина и Эмоц состояние = связка 🙂

  5. в принципе, все как у всех: в минусах отсутствие подходящей суммы денег - в плюсах дополнительные источники дохода; в минусах непонимание и отсутствие гармоничных отношений с близкими - в плюсах забота близких и друзей; в минусах нерешительность и лень - в плюсах положительное (созидательное мышление) и любовь к фэн-шуй, тяга к знаниям. Спасибо за все! БЛАГОДАРЮ! БЛАГОДАРЮ! БЛАГОДАРЮ! Кстати, благодарить за все, происходящее в жизни (как за хорошее, так и за нехорошее) намного легче, если завести т.н. "книгу благодарности", в которую записывать все положительное и не совсем, за что благодарны; и "дневник чудес", где описывать чудесные "случайности", которые произошли в течение дня. еще раз БЛАГОДАРЮ!

  6. а если таких взаимосвязей нет???????

  7. Дмитрий Владимирович,добрый день! Хочется благодарить Вас за оказанное внимание и курирование всех "жаждущих и страждущих". Спасибо. Мой главный левый пунктик это слабая самореализация, т.е. как специалист я могла бы достичь и большего, но это чисто мой "косяк", т.к."не моё". Но если сразу дописать правый пунктик, то здесь- это хорошие, дружеские отношения внутри коллектива и время есть свободное (это те маленькие преимущества,которые не позволяют рискнуть поменять работу), хотя и это уже из-за нестабильности данного производства. А дети (20 и 17лет)хотят более успешную маму. Значит, если мне со следующей работой повезёт,то взаимоотношения в семье станут лучше, а если я не потяну на новом поприще, то ухудшу даже сегодняшнее состояние Ведь в провинции по-прежнему низкие зарплаты и трудно с трудоустройством Мой следующий левый пунктик это трудности с выполнением планов по самосовершенствованию и самообразованию, по режиму дня в конце концов, гимнастике. Здесь опять же лень в перемежку с хронической усталостью не позволяет заниматься системати-чески. Мой хороший пунктик-я люблю общаться с людьми, мне это интересно,хочется поддержать. Моя задача поделиться энергией жизни с теми кого люблю и уважаю,вдохновить на достижение своих успехов.Но пока мой пример не убедителен: задач материальных много-достроить дом,гараж,помочь ребёнку купить машину,другому достойно выглядеть на выпускном,хотелось бы поездки семьёй на море. По истине достижений (по регалиям и заслугам)получается и нет никаких (просто банк-рот),но по месту в сердце,а значит и в жизни семья это очень объёмно. Выполнять первое упражнение,а, именно, благодарить за то,что имею, могу охотно и нередко.Поверила в помощь фэн-шуя. Вам спасибо.Извините, если задержала Ваше внимание. С уважением, Ирина.

  8. Добрый день! Пишу свои связи плюсов и минусов
    Отсутсвие достаточного количества денег компенсируется,оказывается, целым количеством плюсов: возможность заниматься интересным для себя,(но к сожалению,малоприбыльным делом), развивать свое женское начало, интересоваться творчеством и иметь время на обучение всему этому. А также этот минус,отсутствие финансов в достаточном для меня количестве, с другой стороны дает мне возможность больше уделять времени мужу и двоим детям-школьникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *