как настроить себя

Как моя подруга стала начальницей

В большинстве пособий по позитивному мышлению говорится о том, что если вы не можете что-то изменить в своей жизни, надо менять свое отношение к происходящему и…

А что собственно дальше?

А дальше, как правило, вы пытаетесь следовать этому совету, машете рукой на то, что у вас не получается. На какое-то время переключаете свое внимание на что-то другое. Чаще всего - какие-то повседневные хлопоты или рабочую рутину.

Но ненадолго, пока снова не навалится новая депрессия на тему: «Живу не свою жизнь, трачу ее не пойми на что, все плохо и т.д.». Угадал?

И как же поступить лучше?

Мое глубокое убеждение: эмоциями управлять нужно, но только не для того, чтобы отмахнуться от своей мечты или от тех дел, которые объективно могут нас продвинуть по жизни. А исключительно для того, чтобы посмотреть на них под немножко другим углом. Вдруг где-то там за этим углом есть потайная дверь?

А с чем чаще всего связаны наша неудовлетворенность жизнью, когда мы говорим, что «не можем» что-то изменить? Чаще всего – с другими людьми, с которыми нас сталкивает жизнь, их отношением к нам, наши взаимные обязательства. Будь то родственники, начальники или коллеги - совершенно не важно. То есть мы вполне справедливо считаем, что не можем изменить в своей жизни то, что зависит не только от нас. Верно?

И не поспоришь: мы действительно не можем напрямую изменить других людей. Даже родительское воспитание не является решающим, что формирует характер и судьбу ребенка. А что уж говорить об отношениях взрослых людей между собой!

Но кое-что поменять мы все-таки можем. Причем так, что другие люди действительно (а не в нашем воображении) начнут себя вести иначе. Во всяком случае в отношении нас.

В предыдущей статье я рассказал историю-притчу про вызывателя дождя. Но такой уровень управления собственной энергетикой, безусловно, доступен не каждому.

А в этой статье я хочу рассказать об очень простом приеме, который после небольшой практики уже позволяет начать вполне успешно «менять мир». Во всяком случае, ту его часть, которая непосредственно соприкасается с нами.

Юная «гипнотизерша»

Эта история тоже относительно давняя. Еще в самом начале моего интереса к восточным практикам была у меня знакомая с ничуть не меньшими амбициями и целеустремленностью. А также – с целым морем Самовыражения в карте ба-цзы (но мы тогда об этом еще не знали).

Естественно, деятельность на работе она проявляла исключительно бурную и крайне болезненно воспринимала ситуации, когда что-то не поддавалось ее напору или пыталось оказать сопротивление.

– Наберут детей, а мне с ними возись! – в очередной раз комментировала она чью-то непонятливость. На этот раз по поводу курьеров, которые опять что-то напутали и отвезли не по тому адресу. При этом забавно приподнималась на цыпочки, чтобы выглядеть выше, больше и солиднее. Надо отметить, что разница в возрасте с «детями-курьерами» была никак не больше 2-3 лет, просто они еще не окончили свои институты, и вообще не потеряли способность радоваться жизни.

– Погоди, а как ты им объясняла, что делать?

– А как еще объяснять, там же все на бумажках написано, я с ними теперь вообще разговаривать не буду!

– А ты все таки попробуй, представь себе идеально понятливого курьера, можешь?

– Ну да, не так и много от них требуется…

– Вот, а теперь перед тем, как будешь давать следующее задание, представь, что оно выполнено идеально, что курьер (или кто там) все понимает правильно и обязательно справится. И  в этом состоянии разговаривай с человеком.

Поскольку о том, что такое «состояния», как их вызывать, усиливать и т.д. мы тогда уже знали много и в деталях (йога и была основным общим увлечением). Она эту идею со всей своей энергией реализовала.

Подействовало…

– Ты знаешь, классно, они теперь какие-то удивленные ходят, но проблем больше не было ни разу. Хотя я ради эксперимента один раз даже на бумажке ничего не писала, сказала: вези туда же, куда и в позапрошлый раз, только найди там другого сотрудника. И имя. Все. Отвез правильно – и это самый бестолковый!

Разумеется, воспитанием курьеров эксперименты не ограничились. А место в общем зальчике в отделе продаж сменилось на собственный кабинет в крупной компании, где она хоть и не считалась руководителем, но почти неограниченно «командовала парадом». Но это уже совсем другая история…

Итак, как все это выполняется на практике

По пунктам.

Во-первых, как и все энергетические практики, для начала нужно выполнить классическое успокоение разума. Самое простое для этого: углубить дыхание (без напряжения дышите как бы животом, сосредоточившись на собственном дыхании пока не почувствуете расслабление). Очень хорошо (и полезно!), если вы заодно и расслабите «привычно напряженные мышцы» лица, спины и живота. Обязательно выпрямите позвоночник, вне зависимости от того, сидите вы или стоите.

А теперь просто представляйте именно тот сценарий гармоничного общения, который вам необходим с этим человеком. Ведь совершенно естественно, что от конфликта страдают обе стороны, соответственно, и выигрыш тут возможен обоюдный. Представляйте именно тот конкретный «кусочек общения», который вам предстоит непосредственно после такой «медитации».

И, наконец, начиная разговор, ощущайте внутреннюю уверенность, что человек понимает вас правильно, воспринимает именно то, что вы имеете в виду! И тогда потребуется гораздо меньше слов, действий и эмоций, чтобы вас действительно поняли правильно.

Это ключевой момент - наше восприятие субъективно (помните игру в испорченный телефон? но оно субъективно всегда и везде, вне зависимости от того: сколько людей вовлечено в общение). Моя подруга, например, искренне была убеждена, что «все курьеры тупые». И именно из этого состояния с ними и общалась. Удивительно ли, что они действительно «тупили»?

Сразу предупрежу: в первый раз у вас почти наверняка получится. Труднее – потом. Ведь люди не меняются, просто вы компенсируете своей энергетикой «дефекты» общения, а значит, ее теперь потребуется больше. Очень здорово, если у вас она и так через край, и, например, проявляется в виде таких вот конфликтов-вспышек. Направить ее в мирное русло, в таком случае, просто необходимо.

Работает ли эта техника на расстоянии, через телефонное общение? Вообще без контакта с человеком? Да, конечно. И даже без специальной практики. Многие могут припомнить в своей жизни ситуации, когда вы о ком-то подумали, хотя и давно не общались, после чего он сам вам звонит или как-то выходит на связь как раз по тому же самому вопросу.

Дело лишь за тем, чтобы перевести это из случайностей в стиль жизни, и тогда вы сможете формировать именно то окружение, которое вам нужно. Более того, через некоторое время вы действительно сможете привлечь тех людей, которые вас понимают объективно лучше. То есть более совместимых с вами. В обществе которых так приятно «быть собой»! По-моему, ради этого стоит постараться.

От чего зависит успех?

Наконец, чтобы расставить все точки над «i», осталось ответить на вопрос: "отчего же зависит личный магнетизм, то есть, собственно, наличие «свободной» энергии?" Ведь потратить ее можно еще сотней способов, один другого заманчивее, было бы что тратить.  Тут как с деньгами и даже еще банальнее. От состояния здоровья она зависит, конечно же, в первую очередь. Какая может быть энергия, например, у человека с потухшим взором, который спит уже с утра, возвращается домой со способностью только сварить какие-нибудь чудовищные пельмени из полуфабриката и, икая, выпасть в осадок перед телевизором?

Ну, ладно, утрирую, но, думаю, идея ясна )) Не обижайтесь, если у кого-то есть такие знакомые. Их просто надо спасать (вернее, они могут это сделать только сами, если захотят). Я лишь просто хочу максимально вычистить всю мистику из этой темы. В личной энергетике нет ничего мистического и потустороннего - она так же реальна, как бензин, которым вы заправляете свою машину. И зависит от очень простых вещей.

Похожие записи

26 комментариев

  1. Спасибо за статью, Дмитрий Владимирович! Здорово, что напоминаете о таких важных, но не для всех привычных вещах. Очень подходит сюда принцип: "мы видим то, что хотим видеть". Т.е. в людях и ситуациях есть грани, которые видны не всем и не сразу. А человек, в силу природного своего эгоизма, судит и поступает предвзято очень часто. Важно из множества сценариев настроиться и выбрать наиболее тебе подходящий. Это, думаю, даже при не очень высокой энергетике - уже и есть путь к её повышению, и как бонус, даже улучшению самочувствия и здоровья, и,как вы сказали, даже круг общения меняется, притягиваешь больше позитива. А старцы, конечно, были очень мудры, что отразилось на их мощной энергетике. Но ведь на то они и старцы, что немощные уже, ведь никто из нас не вечен в телесной нашей жизни.

  2. Благодарю, Дмитрий Владимирович! Статья раскрывает очень важный момент, что многие люди живут ведомые своими стереотипами в отношении к чему-либо или к кому-либо. Важно увидеть это в своей повседневной жизни. Осознать, что это тебе мешает выстраивать правильные взаимоотношения или реагировать более адекватно на ситуации. Люди привыкли смотреть на внешнее, а не внутрь себя. Каждое усилие направленное на преображение своего внутреннего мира приносит много неожиданных подарков.

  3. Как всегда, информация в Ваших статьях полезна для практического применения!

    Рискну предположить, что речь идет не о духовной, а скорее о душевной жизни, которая может быть полнокровной в здоровом теле.

    А старцы, которых встретили Надежда, вероятрнее всего черпали силы не из собственного одряхлевшего тела, а из общения с Богом. Статья, думаю, не касается религиозной темы. Скорее всего, есть в мире возможность жить человеку и без общения с Богом. Ведь Он оберегает человеческую свободу выбора, не навязывая Своего общества.

    И как жить мы вольны выбирать сами....

  4. Поразительно созвучно тому над чем я размышляла. Спасибо огромное за Пример, за точный вывод. Знаете, Дмитрий, меня совсем не удивляет, что не все воспринимают точно Вашу информацию. Мне кажется, что восприятие печатной информации намного сильнее зависит от настройки на общую волну, чем взаимопонимание при общении.

  5. Спасибо большое, не только за статью, а за Ваше внимательное и тонкое обращение к материалу, любой теме и доброжелательное отношение к участникам курсов.
    Сегодня всю ночь работала с курсом "Отношения", который купила после того как прослушала онлайн "Здоровье".
    Мозги "кипят", но есть стимул учиться у Вас дальше, т.к. такой объем знаний больше ни у кого не встречала .Спасибо

  6. М. В конце прям меня описали!
    Но информация мне понравилась! Буду пробовать! Начну с сегодняшнего дня!

  7. Полезная информация. Огромное Вам Спасибо!

  8. Надежда, я откровенно говоря не понял, где же в моей статье написано про разделения тела с душой, подскажите, пожалуйста? В том-то и дело, что вот, кстати, наглядный пример субъективности восприятия. )) Те кто поняли именно то, что я имел в виду - собственно и отметили идею - без базовых основ (здоровья) не получится развить мощную энергетику, уверяю вас, те старцы, которых вы встретили, это же самое скажут. Ну а те, кто не оценил в свое время этой идеи, в их возрасте уже ничего не скажут, поскольку не доживут. Мистики нет - есть либо работа над собой (с удовольствием и в кайф - иначе зачем?) или деградация. Но если тело лениво и неподатливо, работать над собой банально не получится - просто не хватит ни сил, ни времени (а это следствие нехватки сил).

  9. Спасибо Дмитрий Владимирович! Очень оригинальный подход. Прокачивать ситуацию заранее. Вообщем все правильно! Если ты не управляешь ситуацией то ситуацией управляет тобой.

  10. Прочла Вашу статью и вспомнились две значимые в моей жизни встречи. Одна случилась в Оптинной пустыни с одним из тамошних старцев, а вторая в узбекской деревушке с человеком, тоже посвятившим себя духовным практикам. Оба на момент встречи уже не могли передвигаться самостоятельно. Ни о каком физическом здоровье там речи не было. Ощущение Присутствия и от одного, и от другого было почти невыносимым, личная энергия колоссальная. Я согласна, что если все эти проявления списывать на мистику, то ни у какого нормального человека энтузиазма что-то пытаться делать/менять в своей жизни не добавится, но зачем же ударяться в другую крайность и разделять Тело с Душой. Ведь это как раз и есть один из основных методов, которым современная наука включая медицину, пытается создать искусстренную жизнь. Безуспешно, как вы знаете...

  11. Елена, немного не соглашусь. Дело не в вежливости, разумеется все общение было и до, и после корректным (эмоции уже потом вне работы). Но в том-то и дело, если вы просто вежливы, а в глубине души вас "бесит" какой-то человек, неважно чем. То общение будет неконструктивным, хоть оно там трижды вежливо будет протекать на словах. Дело именно во внутреннем состоянии, надо принять позицию, что собеседник может понять именно то, что вы ему хотите донести - интеллигентный он или неотесанный, глупый или умный - не важно. Кстати, в том-то и дело, что умные люди еще чаще бывают заперты в своем "мозгу", и большинство окружающих кажутся глупее, неинтересными, корыстными или еще какими-то "не такими как надо", отсюда предвзятость. И опять же возникает практическая задача "достучаться" до такого человека, если, конечно, нужно иметь с ним конструктивный диалог.

  12. Спасибо за технику! Будем применять с удовольствием!

  13. Хочу присоединиться к комментарию Елены, да, раньше это называлось Вежливостью, но сейчас ценности немного сдвинулись (не у всех), и это иногда называют "Интеллигентскими (простите) соплями", т.е. выгоднее изобразить имитацию бурной деятельности, чем подойти к человеку с терпением и пониманием

  14. Согласна с Вами,Дмитрий Владимирович! Раньше - это называлось вежливостью.Нужно быть вежливым с любым человеком,не зависимо,кто стоит перед тобой, Президент или простой курьер.Вежливость подразумевает - Спокойное состояние,уважение и четкое понятное объяснение.Все просто.К сожалению об этом забыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *