|

5-минутная настройка для успеха в делах

В сегодняшнем материале мы поговорим о теме, которая интересует большинство новичков, только приступивших к изучению своей карты ба-цзы, но и не только их. Как известно, первым серьезным шагом является определение силы карты и, как следствие, полезных стихий.

Если вы еще этого не сделали, пожалуйста, ниже ссылки, по которым можно:

Построить свою карту ба-цзы (ссылка на калькулятор)

Определить ее тип и полезные стихии (ссылка на анализатор)

После чего возникает вопрос: "Что можно сразу предпринять уже на основе этой информации, чтобы сбалансировать энергетику и, конечно же, почувствовать результат в своей повседневной жизни?"

И в этой статье я хочу порекомендовать один способ, который не требует более глубокого анализа и не привязан к решению каких-то отдельных проблем. То есть подойдет практически всем, кому с утра приходится идти на работу. И даже тем, кому идти уже не приходится, но есть определенные задачи на день, которые хотелось бы выполнить более эффективно, проще и с меньшими затратами сил.

Называется этот способ "утренняя настройка" и выполнять это упражнение лучше всего прямо сидя на рабочем месте, перед тем, как вы уже собрались погрузиться в свои дела. Потребуется буквально 5 минут. Но если упражнение понравится, его можно повторять и после обеда, и даже вечером перед сном, если вы хотите особенно быстрых результатов.

Для чего это надо?

Как вы уже знаете, лучшим активатором полезных стихий в нашем теле является наш психологический настрой, наши эмоции. При этом большинство людей 90% своего осознанного существования не отдают себе отчет в том, в каком состоянии они в данный момент находятся. Это естественно - мы думаем о делах, которые нужно решить сейчас. И лишь если наши эмоции зашкаливают, можем отметить, что сейчас наше состояние уж слишком далеко ушло от продуктивного.

Но дело в том, что для нашей удачи не так важно, сильно ли или слабо наше эмоциональное состояние - важна сама стихия, которую оно подкрепляет. И если в нашей карте много каких-то неполезных стихий, они исподволь будут руководить нашими поступками, когда мы меньше всего думаем о  своих эмоциях. Вернее просто находимся в своем привычном состоянии, о котором мы даже не можем точно сказать, что это за стихия и т.д.

Как же быть: теперь все время заглядывать внутрь себя, пытаясь определить свое состояние? В таком случае, скорее всего, продуктивность точно упадет, мы будем все время отвлекаться. Но эмоции хороши тем, что ими может руководить подсознание. И только тогда, когда наше сознание и  подсознание работают «синхронно» на нашу удачу, мы и получаем тот результат, о котором потом говорим, что он явно превзошел наши ожидания.

Но для того, чтобы подсознание стало нашим добрым помощником, сначала его нужно определенным образом настроить. Иначе оно будет по привычке настраиваться так, как ему проще, привычнее - то есть так же, как раньше. Соответственно, если раньше что-то не получалось, не устраивало, это все будет длиться и дальше. И сами собой, перемены могут придти лишь тогда, когда придет год или столп удачи с полезными стихиями или нужными сочетаниями-столкновениями. И они заставят подсознание перенастроиться и транслировать новый «подтекст» для ваших сознательных действий.

Так бывает, когда вы вроде бы делаете все то же самое, но ситуация вокруг начинает меняться и вы уже вынуждены меняться вместе с ней. Но ждать этого момента в реальной жизни далеко не все согласны. Если говорить о планировании: что действительно реально - это выбрать относительно (или наиболее) удачный момент для начала определенного важного дела в пределах заданного промежутка времени. Это позволяет получить нужный импульс для старта. Ну а потом мы все равно должны уметь двигаться автономно, иначе наш прогресс будет скакать как кардиограмма больного аритмией.

Подготовка

Если вы еще не определили свои полезные и неполезные (то есть все остальные) стихии в своей карте, пожалуйста, сделайте это (ссылки в начале статьи - если с чем-либо возникнут трудности, пожалуйста, пишите мне напрямую на dvladimirich@mail.ru). Теперь посмотрите в свою карту и определите: каких неполезных стихий в ней больше всего (просто пересчитайте – среди как небесных, так и собственных доминирующих стихий в животных знаках).

Если такая выраженная «вредная стихия» есть, пометьте ее в цикле взаимодействия стихий на этой картинке. И посмотрите, какая из полезных стихий ее непосредственно контролирует.

Например, если у вас преобладает неполезная Земля, то контролировать ее будет полезное Дерево, если Металл – то выбираем Огонь, неполезную Воду нам поможет контролировать Земля, а  Дерево сдается под контролем Металла.

Эту полезную стихию, вернее связанные с ней эмоции, мы и будем тренировать в ходе 5-минутной настройки. Если же у вас нет выраженной неполезной стихии, выберите для первой  тренировки полезную стихию, которой меньше всего в вашей карте. А можно в течение нескольких недель «пройтись» по всем полезным стихиям. Поскольку наша задача для начала именно намекнуть подсознанию, что мы ждем от него новых «привычных» реакций, которые будут вести вас к более гармоничным и успешным действиям.

Как выбрать эмоцию для тренировки? Соответствие эмоций стихиям посмотрите в видео, которое есть в комплекте материалов, на всякий случай оно продублировано здесь:

Здесь также совсем не обязательно долго раздумывать. Если вы не уверены, какое качество для вас сейчас самое ценное, пробуйте разные. Если вам полезна Земля, то одну неделю можете потренировать чувство Доверия, а другую - Спокойствие. И посмотрите, как это будет проявляться в течение дня. Конечно же, выбирайте только позитивные эмоции.

5-минутная настройка

Суть настройки в том, что сами слова, обозначающие эмоции, в нашем подсознании связаны с вполне определенными действиями, поэтому самый простой объект медитации – собственно слово-понятие, обозначающее эмоцию.

Выполняется настройка таким образом:

1) сядьте удобно, распрямите плечи и выпрямите позвоночник, немного потянитесь и расслабьтесь;

2) начните глубоко дышать, как будто вдыхаете животом, сделайте как минимум  10 таких вдохов-выдохов, почувствуйте, как прохладный воздух на вдохе приносит в ваш организм жизненную энергию ци, а на выдохе она растворяется в вашем теле;

3) продолжая дышать, сконцентрируйтесь на названии эмоции, которую вы тренируете, представьте, что вы наполняетесь ей с каждым вдохом, а с выдохом она распространяется по всему телу.  Не надо ее специально представлять в виде каких-то образов, просто произносите ее название внутри себя – это работа для подсознания. Пусть оно само для себя создаст правильные ассоциации и предложит их потом само «к месту». Когда возникнет подходящая ситуация, а сознание, как обычно, будет занято своими «мирскими» обязанностями;

4) Замечать время нет необходимости, но практически установлено, что самая эффективная длительность такого упражнения 3-5 минут. Если хотите дольше, то лучше просто повторить в течение дня.

Интересные результаты могут появиться уже через несколько дней, особенно, если вы уже знакомы с практикой медитаций. А через несколько недель практик, многие отмечают, что стали более уравновешенными и эмоционально стабильными. И, наконец, признак устанавливающегося энергетического баланса - это интересные идеи, возникающие на фоне уже совсем других дел (например, когда вы занимаетесь простыми домашними делами или утром, после пробуждения).

И пусть это даже не будут какие-то фундаментальные открытия, главное, что они будут подходить именно к вашей ситуации, помогать именно вам стать успешней!

На этом наше сегодняшнее занятие в Первой Школе Китайской метафизики заканчивается.

Пожалуйста, делитесь своими наблюдениями от практики и задавайте вопросы, если они возникнут, в комментариях. И на их основе я буду готовить для вас полезные материалы для следующих занятий.

Похожие записи