хороший фен шуй
|

В гостях у Мастера

Сейчас я нахожусь в длительной командировке в Малайзии. Здесь я и работаю, и, конечно же, продолжаю изучать китайскую метафизику из первоисточников. Сегодня я приглашаю вас на небольшую экскурсию с Мастером. Как же выглядит дом, фен-шуй которого несомненно работает? То есть приносит удачу своим обитателям? Сейчас увидите! Но для начала маленькая предыстория успеха.

Дело в том, что в этом доме до недавнего времени жил сам Мастер Тан, мой учитель. А его возможности «тестировать» фен-шуй несомненно выдающиеся. Достаточно привести один из фактов: в своей «обычной» жизни он начинал как предприниматель, вложивший все свои накопления - 10 тысяч долларов в бизнес своего брата (фабрику по производству печатных плат).

А через некоторое время брат основал новое дело и все предприятие оказалось в руках увлеченного энтузиаста фен-шуй. И надо сказать, выросло до весьма солидных размеров, так что 3 года назад, когда фабрика была продана, первоначальные вложения окупились стократно. Хотя сам Мастер Тан по профессии не связан с электроникой. Однако, всех управляющих и ключевых сотрудников весьма удачно набирал, в том числе, учитывая карты ба-цзы претендентов.

Само по себе применение фен-шуй в бизнесе — отдельная тема. Поэтому сейчас не буду отвлекаться. Вернемся к дому. Теперь в нем живет его дальний родственник, который, в свою очередь к своим неполным 40 годам также вырастил бизнес, отошел от прямого руководства и просто инвестирует накопления.

Итак, с чего начинается хороший фен-шуй? В первую очередь - с гармоничного внешнего окружения дома. И не надо думать, что в современном городском ландшафте уже нет места тем вещам, о которых говорится в классических книгах по фен-шуй. Есть и настоящие «горы» (то есть холмы, перепады рельефа — все годится и «работает», а рассмотреть их даже в плотной застройке — вопрос навыка). И тем более, естественные водные объекты — водохранилища, пруды, реки.

Совсем не обязательно, чтобы все это было в пределах прямой видимости. Главное, чтобы соблюдались пропорции: наличие горы на горизонте с энергетической точки зрения равноценно наличию холма или пологого подъема рельефа, расположенного через дорогу от вашего квартала.

Дело в том, что абсолютная равнина, особенно пронизываемая ветрами, считается местом, где ци очень трудно задержать, какие бы «продвинутые» методики мы не использовали. Это бедная во всех смыслах территория. Поскольку наличие рельефа — это база и основа хорошего фен-шуй. Если быть более конкретным — наличие возвышенности на северо-востоке и водных объектов на юго-западе наиболее благоприятно в текущем (восьмом) периоде, который продлится до 2024 года.

Если сопоставить плюсы и минусы разных типов домов, то наиболее удобным для применения самых действенных средств фен-шуй является либо частный дом, либо таунхаус. Последний вариант - компромиссный. Как раз о таком доме и пойдет речь. Как правило, такие дома строятся в 2-3 этажа по принципу "один подъезд на одну квартиру". То есть каждая семья имеет собственный выход, но при этом нет необходимости заботиться о коммуникациях - в отличие от частного дома, все это подведено централизованно. Часто перед входом имеется и небольшой дворик.

Почему это важно? Потому что 50, если не больше, процентов успеха определяет правильное расположение входной двери. Но если эта входная дверь открывается в подъезд, то, во-первых, она зачастую не совпадает по направлению с входной дверью в дом. И в таком случае ей достается куда меньше природной ци. А это своего рода «сырье», из которого мы можем вырабатывать свою энергию удачи с помощью различных методов фен-шуй.

Какой же должна быть идеальная дверь? К сожалению, достаточно непрактичной с точки зрения безопасности — широкой, лучше двухстворчатой, открывающейся внутрь. Лучший материал для двери — деревянный массив.

Да, в Малайзии уровень жизни и безопасность примерно соответствует средне-российским показателям. Поэтому приходится выкручиваться. В данном случае правильная дверь была снабжена наружной металлической решеткой. Желательно, конечно, чтобы она также имела эстетичный внешний вид.

Важно, чтобы над дверью был хотя бы небольшой козырек или крыльцо, а внутри и снаружи не было бы никаких колонн и направленных острых углов, известных как источники «ша».

Следующий пункт, наверное, самый сложный с точки зрения европейских стандартов проектирования экономного жилья — из двери должен быть виден центр дома, который не должен быть ничем загроможден. То есть в идеале здесь должна быть большая прихожая или передняя, из которой имеется доступ в остальные комнаты и к лестнице, если дом многоэтажный. Это требование касается только первого этажа.

Почему? В системе летящих звезд — сами звезды, находящиеся в центре, считаются спящими и не учитываются, но при этом часто встречается выражение «центр задает фен-шуй всего дома». Тут нет противоречия, поскольку эту фразу надо понимать буквально. Центральный дворец является «распределителем ци», и при свободном центре все комнаты получат максимально возможный потенциал. То есть летящие звезды в этих комнатах будут проявлять себя наиболее ярко.

Кстати, о звездах. Часто говорят, что все они, даже самые зловредные, имеют две стороны — то есть непременно есть и позитивная сторона, которой можно воспользоваться, если вы знаете как это сделать.

А на стадии выбора — лучшее, о чем можно позаботиться, это выбрать дом с входной дверью в секторе водной восьмерки, поддержанной красивыми внешними формами. Это, кстати, и лучшая защита. Ведь звезда периода — это император, который будучи сильным, позволяет проявить свои лучшие качества даже «зловредным» звездам.

Сразу скажу: если в вашем случае это не так  -это не повод огорчаться. Мне, например, пока не удалось поселиться в доме с открытым центром (но я пока не так много времени провожу на одном месте...) Однако, нынешние условия существенно ближе к идеальным, и это дает вполне ощутимые результаты. Так что, главное - заведомо не ограничивать себя какими-то психологическими рамками!

P.S. За сим, как говорится, откланиваюсь. Надо готовиться, у меня скоро экзамен на мастера. А требования очень высокие: в частности, помимо распространенной методики шуэн кун да гуа, для тонкой настройки направления двери и поиска той самой «денежной точки», в которой мы размещаем водный объект, Мастер Тан требует от своих учеников владения еще двумя методиками. В итоге, направления выбираются с точностью до 0,5 градусов. Кстати, для такой точности уже приходится и оборудование использовать соответствующее — лазерное. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

P.P.S. Да, кстати, на днях заезжал поздравить своего местного коллегу, который также вдохновившись примером, купил аналогичный дом, правда, в менее престижном районе. И что характерно - он ранее жаловался на застой, а после переезда, примерно через 6 месяцев, получил повышение, а еще через три месяца справил свадьбу.

Похожие записи

23 комментария

  1. Дмитрий Владимирович, спасибо за познавательную статью. Вы пишите: "наличие возвышенности на севере-востоке и водных объектов на юго-западе наиболее благоприятно в текущем (восьмом) периоде, который продлится до 2024 года."
    С фасадом во сколько градусов такое расположение наиболее благоприятно?
    И сразу вопрос для 9 периода, желательно расположение объектов по каким сторонам?

  2. очень полезная информация в планах как раз приобретение собственного дома большое спасибо и удачной сдачи экзаменов ждем с новыми знаниями

  3. Дмитрий! Простите, мне не понятно про какой пресловутый сектор и какую водную восьмерку идет речь? Хорошего Фен-Шуя по сдачи экзаменов и удачного возвращения домой!

  4. Дмитрий! Простите, мне не понятно про какой пресловутый сектор и какую водную восьмерку идет речь?

  5. Здравствуйте, Инна!

    Вы очевидно имеете в виду фасадное направление для составления карты летящих звезд? Оно напрямую не связано ни с направлением, ни с расположением входной двери. О том как правильно его определить смотрите в материале, который я специально для начинающих приготовил: http://smart-destiny.ru/classic-feng/flying-stars-for-start.pdf

  6. Уважаемый Мастер,
    заранее благодарю Вас за ответ.
    Пожалуйста, разрешите проблему: у меня дверь в квартиру смотрит на запад, но при этом она находится в северо-западном секторе. Что считать лицевым сектором - запад или северо-запад?
    Удачи Вам!

  7. Интересно. Успехов и творчества вам на экзамене!

  8. Спасибо за интересные статьи. В них можно получить ценную информацию.Удачи вам! Ждем новых статей

  9. Шолпан, сектор водной восьмерки - это сектор, где находится летящая звезда 8 и она водная (то есть третья в тройке звезд). О том как определять летящие звезды индивидуально для вашего дома совсем недавно была статья, точнее серия статей в феврале, пожалуйста, посмотрите ниже.

    Лариса, если не богатеется, тут может быть несколько причин - одна из них: возможно вы недостаточно интенсивно внедряете знания. Скажем, если после всех гармонизаций "по мелочи" остается очевидно, что все равно энергетика жилища далека от идеала. То мой следующий шаг: просто сдать такую квартиру и снять более подходящую. Потом, как ни странно, появляются средства на более серьезные перемены. Слишком многими людьми эффективность этого способа проверена, чтобы считать это совпадением. Кстати, очень многие практикующие фен-шуй всерьез со временем становятся владельцами нескольких квартир и домов. Потому что с нуля очень сложно сразу приобрести или построить "идеальный" дом. Это дорого. Поэтому практически все двигаются последовательно, покупают, меняют и т.д. Заодно вырабатывается навык зарабатывания денег (причем у всей семьи, если это общее увлечение), потому что при обменах, как правило, нужна доплата. То есть тут многоплановый эффект - и от самого фен-шуй и от личностного роста.

  10. Спасибо,статья интересная,жду продолжения!Вам удачи на экзамене!

  11. Kak dlya menya ochen poznavatelno,esche i potomu chto neposredstvenno s mesta,gde zivet master-praktik.Chuvstvo budushego,kotoroe esli ne seichas,no obyazatelno budet.I vot etot material pomogaet etomu nastroeniu realizovivat"sya.eto vazno i cenno samo po sebe!!

  12. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТУ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ ВЫ ДАЕТЕ! УДАЧНО СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ!!!!

  13. Спасибо за статью! Интересно! Удачи на экзамене!!! Нам Мастер нужен!!! )))

  14. Очень интересно!!! С нетерпением жду продолжения.
    Удачной сдачи экзаменов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *