хороший фен шуй
|

В гостях у Мастера

Сейчас я нахожусь в длительной командировке в Малайзии. Здесь я и работаю, и, конечно же, продолжаю изучать китайскую метафизику из первоисточников. Сегодня я приглашаю вас на небольшую экскурсию с Мастером. Как же выглядит дом, фен-шуй которого несомненно работает? То есть приносит удачу своим обитателям? Сейчас увидите! Но для начала маленькая предыстория успеха.

Дело в том, что в этом доме до недавнего времени жил сам Мастер Тан, мой учитель. А его возможности «тестировать» фен-шуй несомненно выдающиеся. Достаточно привести один из фактов: в своей «обычной» жизни он начинал как предприниматель, вложивший все свои накопления - 10 тысяч долларов в бизнес своего брата (фабрику по производству печатных плат).

А через некоторое время брат основал новое дело и все предприятие оказалось в руках увлеченного энтузиаста фен-шуй. И надо сказать, выросло до весьма солидных размеров, так что 3 года назад, когда фабрика была продана, первоначальные вложения окупились стократно. Хотя сам Мастер Тан по профессии не связан с электроникой. Однако, всех управляющих и ключевых сотрудников весьма удачно набирал, в том числе, учитывая карты ба-цзы претендентов.

Само по себе применение фен-шуй в бизнесе — отдельная тема. Поэтому сейчас не буду отвлекаться. Вернемся к дому. Теперь в нем живет его дальний родственник, который, в свою очередь к своим неполным 40 годам также вырастил бизнес, отошел от прямого руководства и просто инвестирует накопления.

Итак, с чего начинается хороший фен-шуй? В первую очередь - с гармоничного внешнего окружения дома. И не надо думать, что в современном городском ландшафте уже нет места тем вещам, о которых говорится в классических книгах по фен-шуй. Есть и настоящие «горы» (то есть холмы, перепады рельефа — все годится и «работает», а рассмотреть их даже в плотной застройке — вопрос навыка). И тем более, естественные водные объекты — водохранилища, пруды, реки.

Совсем не обязательно, чтобы все это было в пределах прямой видимости. Главное, чтобы соблюдались пропорции: наличие горы на горизонте с энергетической точки зрения равноценно наличию холма или пологого подъема рельефа, расположенного через дорогу от вашего квартала.

Дело в том, что абсолютная равнина, особенно пронизываемая ветрами, считается местом, где ци очень трудно задержать, какие бы «продвинутые» методики мы не использовали. Это бедная во всех смыслах территория. Поскольку наличие рельефа — это база и основа хорошего фен-шуй. Если быть более конкретным — наличие возвышенности на северо-востоке и водных объектов на юго-западе наиболее благоприятно в текущем (восьмом) периоде, который продлится до 2024 года.

Если сопоставить плюсы и минусы разных типов домов, то наиболее удобным для применения самых действенных средств фен-шуй является либо частный дом, либо таунхаус. Последний вариант - компромиссный. Как раз о таком доме и пойдет речь. Как правило, такие дома строятся в 2-3 этажа по принципу "один подъезд на одну квартиру". То есть каждая семья имеет собственный выход, но при этом нет необходимости заботиться о коммуникациях - в отличие от частного дома, все это подведено централизованно. Часто перед входом имеется и небольшой дворик.

Почему это важно? Потому что 50, если не больше, процентов успеха определяет правильное расположение входной двери. Но если эта входная дверь открывается в подъезд, то, во-первых, она зачастую не совпадает по направлению с входной дверью в дом. И в таком случае ей достается куда меньше природной ци. А это своего рода «сырье», из которого мы можем вырабатывать свою энергию удачи с помощью различных методов фен-шуй.

Какой же должна быть идеальная дверь? К сожалению, достаточно непрактичной с точки зрения безопасности — широкой, лучше двухстворчатой, открывающейся внутрь. Лучший материал для двери — деревянный массив.

Да, в Малайзии уровень жизни и безопасность примерно соответствует средне-российским показателям. Поэтому приходится выкручиваться. В данном случае правильная дверь была снабжена наружной металлической решеткой. Желательно, конечно, чтобы она также имела эстетичный внешний вид.

Важно, чтобы над дверью был хотя бы небольшой козырек или крыльцо, а внутри и снаружи не было бы никаких колонн и направленных острых углов, известных как источники «ша».

Следующий пункт, наверное, самый сложный с точки зрения европейских стандартов проектирования экономного жилья — из двери должен быть виден центр дома, который не должен быть ничем загроможден. То есть в идеале здесь должна быть большая прихожая или передняя, из которой имеется доступ в остальные комнаты и к лестнице, если дом многоэтажный. Это требование касается только первого этажа.

Почему? В системе летящих звезд — сами звезды, находящиеся в центре, считаются спящими и не учитываются, но при этом часто встречается выражение «центр задает фен-шуй всего дома». Тут нет противоречия, поскольку эту фразу надо понимать буквально. Центральный дворец является «распределителем ци», и при свободном центре все комнаты получат максимально возможный потенциал. То есть летящие звезды в этих комнатах будут проявлять себя наиболее ярко.

Кстати, о звездах. Часто говорят, что все они, даже самые зловредные, имеют две стороны — то есть непременно есть и позитивная сторона, которой можно воспользоваться, если вы знаете как это сделать.

А на стадии выбора — лучшее, о чем можно позаботиться, это выбрать дом с входной дверью в секторе водной восьмерки, поддержанной красивыми внешними формами. Это, кстати, и лучшая защита. Ведь звезда периода — это император, который будучи сильным, позволяет проявить свои лучшие качества даже «зловредным» звездам.

Сразу скажу: если в вашем случае это не так  -это не повод огорчаться. Мне, например, пока не удалось поселиться в доме с открытым центром (но я пока не так много времени провожу на одном месте...) Однако, нынешние условия существенно ближе к идеальным, и это дает вполне ощутимые результаты. Так что, главное - заведомо не ограничивать себя какими-то психологическими рамками!

P.S. За сим, как говорится, откланиваюсь. Надо готовиться, у меня скоро экзамен на мастера. А требования очень высокие: в частности, помимо распространенной методики шуэн кун да гуа, для тонкой настройки направления двери и поиска той самой «денежной точки», в которой мы размещаем водный объект, Мастер Тан требует от своих учеников владения еще двумя методиками. В итоге, направления выбираются с точностью до 0,5 градусов. Кстати, для такой точности уже приходится и оборудование использовать соответствующее — лазерное. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

P.P.S. Да, кстати, на днях заезжал поздравить своего местного коллегу, который также вдохновившись примером, купил аналогичный дом, правда, в менее престижном районе. И что характерно - он ранее жаловался на застой, а после переезда, примерно через 6 месяцев, получил повышение, а еще через три месяца справил свадьбу.

Похожие записи

23 комментария

  1. добрый день, Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое за интересную и поучительную информацию! Есть один очень важный вопрос у меня к Вам, буду очень признательна, если получу ответ на него : если частный дом расположен в неблагоприятных условиях по фен-шую, т. е. впереди дома гора, а позади понижение ландшафта и внизу река.. Планируем строить второй этаж. Зделая вход в дом со стороны реки, с торца (в то время, как ворота остаются на месте, с дорогой под горой... исправим ли мы ситуацию?? Или положение безнадежно?? Заранее благодарю Вас за ответ.

  2. Дмитрий!Успешной сдачи тебе экзамена на мастера! Благодарю тебя за доступную интересную и полезную информацию!

  3. Значит ничего не спасет нас? или все таки есть какая то коррекция?

  4. Дмитрий Владимирович, спасибо за интересные статьи. У меня вопрос: размещать кровать в секторе дома, где находится горная 9,8,1 нет возможности- туалет, кухня. Можно использовать эти сектора по малому тай-чи в других комнатах? И как правильно определить место расположения горной звезды: в секторе комнаты, поделенном на 9 клеток? А направление звезды учитывать по фасаду: горная 6, тыл 8, тоесть 6-направление на фасад, а 8- направление на тыл дома? И ещё один вопрос: если фасад квартиры и входная дверь расположены на севере и востоке, то каждый год 5ж будет на входе в дом или в тылу, то в этой квартире нельзя делать ремонт никогда? Заранее спасибо за ответ. Всех вам благ и процветания

  5. Спасибо, Дмитрий! Очень интересная статья!

  6. Окна в любом случае используются, но вы же не будете входить в дом через окно) Поэтому на входе, что есть, то и есть. Если, конечно, в доме нет другого входа.

  7. У меня дом(квартира) 5 периода с открытым центром, водная 8 в центре,над дверью горная 8 и водная 5,и все плохо.Может использовать окна?Что может помочь уважаемый Дмитрий?

  8. Здравствуйте, в статье вы затронули денежный сектор , в котором необходимо установить водный элемент (ффонтан) , подскажите пожалуйста в каком именно секторе его необходимо устанавливать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *