ба цзы анализ карты

Почему Абрамович удачливее Ходорковского?

Как человек, далекий от политики, я не собираюсь рассуждать на тему: кто более честный или незаслуженно обиженный из российских олигархов. Если говорить без обиняков, совершенно очевидно, что основной вклад в свои капиталы они внесли не каким-то своим трудом или талантом, а «унаследовали» от государства. То есть с житейской точки зрения им в тот момент «повезло» примерно в равной степени.

Однако, какими бы несовершенными ни были законы на тот момент,  завладеть столь лакомыми кусками госсобственности, как нефтяные предприятия, без сомнительных махинаций было невозможно. Поэтому неизбежно со временем какие-то последствия должны были возникнуть.

Кому война, кому — мать родна?

Но у кого-то в результате «чистки» этот капитал отнимают, да еще и сажают в тюрьму, а у кого-то просто выкупают долю акций за вовсе не символические 13 млрд. долларов. Почему же удача отвернулась в первом случае и продолжает «действовать по-максимуму» во втором? Как долго она может продлиться и что поучительного из этой истории можно извлечь для себя? Давайте поищем ответ на эти вопросы с помощью анализа карт ба-цзы этих людей.

Итак, начнем с Романа Абрамовича, который родился 24 октября 1966 года.

Точного времени мы не знаем, но в данном случае нам эта информация и не потребуется.

Как видим, элемент личности представлен Янским Огнем, и в карте много элементов с этой же стихией. Из чего можно сделать вывод, что такой человек будет стремиться «создавать связи» с другими людьми, у него должно быть много друзей, но также и конкурентов. Также в карте много стихии Земли, которая для Огня является стихией Самовыражения, и такие люди обычно стремятся произвести впечатление на окружающих.

Что в общем-то соответствует реальности - «владелец Челси» известен также самыми «броненосными» яхтами. Хотя даже в России есть люди и богаче, имена которых не на слуху и, видимо, они не чувствуют потребности «раздражать» общественное мнение демонстрацией своего состояния.

А как же стихия Денег (Металл в данном случае), ее ведь нет в карте? И действительно, Роман Абрамович не родился богатым наследником, он вообще остался сиротой в раннем возрасте, да и работать начал простым рабочим. Однако Металл есть в Столпах удачи, и этот потенциал он реализовал вполне: в первый столп Янского Металла, как раз в 80-ых годах, он начинал свою предпринимательскую деятельность. Причем выглядело тогда все более чем благообразно (кооператив по производству детских игрушек).

Собственно, капитал он «сколотил» уже в свой второй столп удачи Металла, начавшийся в 1991 году. Здесь Деньги в небесном стволе оказались поддержаны и земной ветвью, поскольку Бык в данном случае — знак «хранителя денег».

Стихия Чукотки

Наступает 2001 год, в столпах удачи приходит стихия Воды, которая означает для него стихию Власти (стихия Власти в ба-цзы следует по циклу порождения за стихией Денег, что, согласитесь, логично не только в метафизическом, но и в житейском плане).

И к тому моменту у Романа Абрамовича уже было «все готово» к следующему этапу жизни, он уже несколько лет заседал в парламенте, и в этот год становится губернатором Чукотки. То есть продолжает следовать своей судьбе, и отчасти поэтому имел возможность избежать «неприятных вопросов», с которыми столкнулись другие олигархи. Он же, вроде как, пользу стране приносит, поднимает один из самых отсталых округов.

Можно проследить события и на уровне годовых столпов. Скажем, 2005 год был годом Петуха (снова стихия Металла!) со стихией Иньского Дерева в небесном столпе (элемент — Ресурсы, полезный). Петух также представляет для нашего «героя» Благородного Человека (то есть покровителя). Именно в этот год и состоялась упомянутая сделка стоимостью $13 млрд. по продаже «нажитых непосильным трудом» акций.

Кстати, с 2011 года в столпах удачи у Р.А. снова усиливается стихия Власти, добавляется она и в столпах года в следующем году (хотя и слабая), но вряд ли ему будет разумно пытаться реализовать этот потенциал самостоятельно в российской политике. Скорее займется новыми покупками в новых сферах бизнеса за границей. Вообще, власть для него не является безусловно положительным элементом, так что в перспективе в особо «водные» периоды может еще поиметь проблемы с законом. Но, как мы уже обратили внимание, похоже, он знает как к ним подготовиться.

А вот его визави, очевидно, не знает... Посмотрим на столпы Михаила Ходорковского, родившегося 26 июня 1963.


Для личности, родившейся в день Металлической стихии, Деньги представляет стихия Дерева. Соответственно, как минимум один элемент в столпах судьбы со стихией денег присутствует. Однако, известно, что стихии, находящиеся в земных ветвях, представляют в первую очередь не реальный потенциал, а устремления - то, что человек будет в течении жизни ценить, к чему стремиться. Но вовсе не факт, что у него все получится гладко и без проблем.

Ударная десятилетка

Между тем разбогатеть у Михаила Ходорковского все же получилось. Когда это произошло? Снова в точности тогда, когда в столпах удачи пришла «денежная десятилетка» (иньское Дерево на Кролике, который сам по себе также представляет стихию Дерева, что означает очень сильную поддержку в это время). Причем, как мы видим и следующая десятилетка (янское дерево на Тигре) также представляет собой денежную стихию, и действительно, начало 2000-ых — это самый расцвет компании ЮКОС и к 2003 году Михаил Ходорковский сам был одним из самых богатых людей в России...

Собственно, он и продолжал оставаться весьма состоятельным человеком всю эту десятилетку, правда, уже находясь за решеткой. Хотя влияние небесного ствола продолжается лишь 5 лет из 10, денежная стихия слабела, и с середины 2000-ых, с разгромом ЮКОСа, естественно, он уже не входил ни в какие списки богачей.

Как и у Абрамовича, в карте у Ходорковского много стихии Самовыражения (для личности Янского Металла — это стихия Воды), собственно, она находится на «первом месте» в небесных стволах в карте рождения. Поэтому он тоже не мог «сидеть спокойно». Но если Абрамович раздражал своими яхтами преимущественно общественное мнение (для него самовыражение стоит на втором месте), то Ходорковский решил «пободаться» с властью, спонсируя оппозиционные партии.

Но увы, его стихия Власти (Огонь) запрятана в земных ветвях, и в столпах удачи уже прошла (в ранние юношеские годы, возможно, в какой-то степени тогда помогла ему стать комсомольским вожаком). Соответственно, «ловить» ему в этом плане было совершенно нечего и могло закончиться лишь неудачей, какие бы благие цели не ставились.

Джентльмен неудачи?

С 2009 года денежная стихия окончательно ушла (кстати, в одном из интервью он сказал: «Может быть, я  недостаточно быстро понял, что деньги сами по себе не интересны»), а пришла стихия Воды, еще усилившая Самовыражение.

Поэтому он чувствует такую потребность высказываться, давать интервью и своим поведением продолжает самовыражаться, усугубляя таким образом свою позицию. Но в тоже время этот период нельзя считать однозначно плохим, большее влияние будет оказывать Земля (полезная стихия Ресурсов), которая еще и по знаку (Бык) соответствует для него Благородному Человеку. Вполне возможно, что после выборов в следующем году (или более вероятно в период с 2014 года) его досрочно освободят.

Мог ли он, зная потенциал своей карты ба-цзы, более успешно реализовывать свои планы? Очевидно — мог. Другое дело, что его интуиции хватило лишь на то, чтобы в свое время почувствовать, что возможность заработать деньги есть «сейчас или никогда». Поэтому он не гнушался теми же сомнительными махинациями, как и его коллеги, также не имеющие «денег» в карте рождения. Зато имеющие кое-что другое «полезное в хозяйстве», а главное - сумевшие этим потенциалом воспользоваться.

Полезные советы

Все это хорошо, но какие выводы из этой истории можно сделать, анализируя свою карту? Ну, во-первых, если у вас в карте нет денег в небесных стволах, и они точно также приходят в столпах судьбы, как это ни странно прозвучит: пользуйтесь возможностью, это тоже ваша судьба.

Но во-первых, само собой, будьте максимально щепетильны в правовых вопросах. Речь даже не о явных махинациях, тут, казалось бы, к чему вообще карму портить? А и о мелочах, формальностях в документах, иначе вы  можете потерять даже честно заработанное. В тоже время, обращайте внимание на предложения, которые к вам поступают в такой период. Скажем, если вы видите, что есть возможность перейти на примерно равноценную по исходным условиям работу, но с потенциалом роста - не упускайте шанс.

Кроме того, не забывайте о "добрых делах" и хороших отношениях с окружающими. Если для крупного бизнеса играет роль общественное мнение, благотворительность, а в России также и связи в структурах власти. Но если вы просто обеспеченный человек, то речь идет о непосредственном окружении: родственники, друзья, коллеги, партнеры по бизнесу (тут вообще в идеале стоит строить бизнес «на паях»). Это может очень пригодиться впоследствии!

Если в столпах есть потенциал власти и у вас получается руководить - работайте над тем, чтобы повысить свой статус. Вроде бы это звучит само собой разумеющимся. Но иногда люди, почувствовав, что они сейчас и так неплохо зарабатывают, считают, что им ни к чему брать на себя дополнительную ответственность, упускают шансы продвинуться в карьере, а на все, что помимо работы и вовсе «забивают». А когда «садятся на мель», предсказуемо оказываются в полосе неудач.

Но, в конце концов, чем меньше лодка, тем легче грести! Большинству из нас, к счастью, вовсе не нужно становится губернаторами Чукотки для самореализации. Я знаю совершенно конкретный пример человека, которому ну очень кстати пришелся тот факт, что он, будучи успешным индивидуальным предпринимателем, «зачем-то» стал председателем жилищного кооператива. Сейчас работает в местном самоуправлении, не богат, но и, конечно, не беден, а при встрече с упоением рассказывает: «какие проекты на уровне нашего чудесного поселка уже удалось осуществить. И то ли еще будет!» И это лишь пример, всегда можно увидеть свои индивидуальные возможности и правильно отреагировать, если заранее знаешь, к чему следует готовиться.

Главное помнить: все, что есть в карте ба-цзы - это не «готовая судьба», это ваш потенциал. И реализуя его осознанно в полной мере, вы, может быть... все равно не станете ни миллиардером, ни президентом, ни актером Голливуда (а может и станете...) Но будете «всего лишь»  счастливы и самореализованы, причем не в какие-то отдельные моменты, а на протяжении всей жизни. По-моему, эта цель поинтереснее всех остальных. А как вы считаете?

Похожие записи

30 комментариев

  1. Да а мне не удалось реализоваться,нет интуиции.Не зацепилась ни за что в жизни.Хотя дата рождения как у Игоря Николаева и Татьяны Ельциной. Конечно, час и место рождения разные.Кто прокомментирует, почему так.А может еще не поздно?

  2. Интересно. Не у Вас ли я читала, нельзя мол думать о миллионерах как о ворах и мошенниках? Похоже, только так о них думать и правильно.

  3. Спасибо за увлекающие факты роста бизнесменов, очень познавательно. Трудно сделать анализ и правильность своей карты, что подводит на развитие и самореализацию в будущей жизни.
    С уважением, Галина.

  4. Очень интересная статья, Дмитрий Владимирович! Примеры замечательные. Бацзы я увлеклась в конце лета 2013года. Так хочется узнать еще больше.Спасибо Вам за Вашу рассылку, тренинги и вебинары. Ждем познавательных мероприятий.

  5. Очень познавательно и интересно, как всегда. Счастье есть, его не может не быть)

  6. Добрый день Дмитрий Владимирович, спасибо за Ваши публикации. Очень интересно , познавательно и полезно для жизни. А как можно узнать про свою карту , если день рождения 19.01. 1965. Спасибо

  7. Добрый день! Интересная статья. А как узнать свой потенциал. Вы или Ваши ученики делаете их на заказ. Подписана на Вашу рассылку, но сама обучение проходить не хочу, как и любое знание требует много времени на обучение, в общем считаю что нельзя стать специалистом во всем что интересно, но результатами анализа своего потенциала было бы интересно познакомиться и поработать.

  8. Замечательная статья. У меня еще мало практики, чтобы так грамотно обсуждать, но Вы настолько доступно обо всем преподаете. Благодарю.

  9. Татьяна, вот именно!! В том-то и дело, и смысл изучать ба-цзы. Поскольку вероятность, что человек интуитивно будет жить по своему потенциалу ничтожно мала - 1 из 1000, как максимум. Скажем из своего круга знакомств, я знаю всего одного человека, которая прямо вот сама в десяточку все угадала. И да у нее уже два бизнеса, и к осени (уже с учетом коррекции, поскольку теперь она еще и о ба-цзы узнала) будет третий. Но это такое же исключение, как Абрамович. Потому что не судьба нам дается от рождения, а потенциал, раскроем мы его и нет - уже на нашей ответственности.

  10. Одного не могу понять... В СССР каждый день рождались сотни детей, наверняка в тех же роддомах, где рожали матери Ходорковского и Абрамовича, в тот день родились десятки мальчиков, почему же они не стали миллиардерами с похожими зигзагами судьбы?

  11. Спасибо.ваша статья очень помогает понять, какие выводы можно делать из карты ba-zi.

  12. Спасибо , очень интересна статья. Читая вашу статью я невольно посматривал на свою карту икое что действительно выяснил для себя. Но я только начал учится и толи ещё будет. Спасибо Большое.

  13. Дмитрий Владимирович, а как на Ваш взгляд такая кандидатура для рассмотрения, как Елена Батурина? Мне кажется, у нее тоже интересная карта, и в свете последних событий, которые происходили, было бы интересно узнать, можно было бы это проследить по карте и столпам.

  14. Галина, спасибо за кандидата, может быть и рассмотрим. Ну у меня ж в целом, не политический ресурс, только если что-то действительно интересное и показательное для тех, кто свои карты изучает, получится. Как пример учебный... А карты известных людей просто интереснее для таких примеров брать, поскольку легко проверить хронологию.

  15. А что вы скажете об Татьяне Голиковой? Ждет ли этот непотопляемый Титаник наконеч-то свой айсберг? http://fraudcatalog.com/?p=4293 как человека работающего в медицине меня это очень интересует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *