домашний офис

Домой как на работу?

На очереди несколько фен-шуй советов по организации «домашнего офиса». Как известно, работать дома, когда для работы достаточно компьютера и телефона - заманчивая перспектива не только для работника, которому не приходится тратить время на поездки, но и для работодателей. Не так давно мне даже встретилась фраза: «наша фирма, к сожалению, не настолько богатая, чтобы обеспечить всех работников рабочим местом, но мы помогаем улучшить жилищные условия тем, кто согласен работать дома».

Свободного времени, впрочем, такая работа обычно не добавляет, скорее наоборот - если зарплата определяется не по времени, а по каким-то результатам, возникает соблазн посидеть вечером подольше, а то и в выходные. Причем это характерно не только для трудоголиков по натуре, но и для тех, кто раньше с «обычной» работы уходил строго по расписанию.

А уж те, кто и раньше был склонен «приносить» работу домой, то есть обдумывать рабочие дела в свободное время, могут и вовсе оставить отдых на потом. И в итоге даже в отпуске начинают день с проверки рабочего почтового ящика. Это влияет, в конечном счете, и на саму работу, эффективность из-за накопившейся усталости падает. О развитии личных отношений в таком случае можно говорить лишь если вы оба совместно работаете над каким-то очень интересным проектом. Но такая возможность встречается не так уж часто.

Почему же, работая дома, люди чаще становятся трудоголиками? Не в последнюю очередь потому, что приносят таким образом домой «деловую» энергетику. А значит самое время применить фен-шуй, чтобы устранить этот дисбаланс.

Вот несколько советов:

Если вы в свое время «выгнали» телевизор из спальни и есть возможность убрать его и из рабочей комнаты, будет только лучше. В действительности «по делу» он практически не нужен, а отдыхать хоть какое-то время в течении дня лучше завести привычку в другой комнате. Если квартира однокомнатная, то было бы правильнее выделить в ней рабочее место хотя бы визуально или «пошаманить» над кухней, если она большая и есть возможность завести там уголок отдыха.

Для тех, кто и свободное время проводит у компьютера, будет неплохой идеей завести второй (скажем, ноутбук, или, так называемый, медиацентр), чтобы вам не приходилось садиться «ради интернета» за рабочее место.

Кстати, если вы все же смогли выделить отдельную комнату под рабочий кабинет, вовсе не обязательно и даже не желательно стремиться превратить ее по обстановке в типичный офис. Хорошо, если там будет минимум «лишней» мебели (в идеале, между крупными предметами мебели должно оставаться расстояние порядка 30 см для «движения ци»), но поставить удобное кресло помимо стула, на котором вы сидите за столом, будет неплохо. Считается, что человек чувствует себя неуверенно в комнате, где есть всего одно место, где можно было бы присесть.

Если вы собираетесь делать ремонт и подбираете обои, идея может состоять в том, что домашний офис как часть квартиры должен выглядеть более по-домашнему. Поэтому теплые тона предпочтительнее, как и занавески вместо жалюзи, и лампы накаливания вместо ламп дневного света. Такое помещение не будет нарушать общий баланс вашего жилища, соответственно, вы не будете чувствовать себя «скованными» работой. Ну и сама работа тоже выиграет от вашего более уравновешенного к ней отношения.

Разумеется, если вы знаете свои полезные стихии по ба-цзы, используйте их в оформлении такой комнаты - благо, никаких ограничений на символику воды или зеркала и прочего (как, например, в спальне) тут нет. Тем не менее, желательно, чтобы в обстановке любой комнаты присутствовали все стихии. Например, если вам полезны Земля и Огонь, используйте бежевые и коричневые цвета, мебель из ДСП, кристаллы. Но будет уместно поставить на окошко цветок, который добавит немного «дерева», и вентилятор или кондиционер (стихия воды), если в них есть необходимость.

Иными словами, в отделке и символических предметах желательно использовать ваши полезные элементы, но функциональные вещи вполне допустимы и даже желательны по всем 5 стихиям.

Из комнатных растений наилучшие с точки зрения фен-шуй для рабочей комнаты это цитрусовые, особенно мандариновые деревца, герань и бамбук (драцена).

Наверное, будет излишним говорить, что порядок в любой комнате улучшает фен-шуй, ну а на рабочем месте надо просто один раз прикинуть: что и как надо сделать, чтобы вещи было удобно сразу класть на «свое место», а не сваливать в кучу. Обычно для этого достаточно предусмотреть чуть больше места на полках и в ящиках стола, может быть, поставить какой-то стеллаж.

Последняя рекомендация связана с еще одной проблемой, которая часто возникает у домашне-офисных сотрудников. Малоподвижный образ жизни отнюдь не способствует стройности фигуры и бодрости духа. Разумеется, неплохо было бы найти время для ежедневной прогулки и не обедать наспех (а тем более за компьютером). Не стоит забывать, что из пищи мы получаем также значительную долю «ци». Вернее, должны получать. Но если она недостаточно натуральная или несбалансированная, на ее переваривание может быть истрачено больше «ци», чем организм в итоге получит. А отсюда и быстрая утомляемость, и избыточный вес, а то и более серьезные проблемы со здоровьем.

Впрочем, питание по фен-шуй - это отдельная тема, которой мы уделим внимание в свое время.

Похожие записи

5 комментариев

  1. Дмитрий Владимирович!

    Очень интересная и познавательная статья, особенно для меня, так как я веду и работу, и бизеес из дома.

    Спасибо!
    Татьяна

  2. Спасибо, Дмитрий Владимирович, за Ваш ответ.
    Очень интересная тема, обустройство рабочего места в доме. Пожалуйста, пиши ещё.

  3. Комната без окон с точки зрения фен-шуй это, конечно, не очень хорошо для длительного пребывания людей, попробуйте повесить на противоположную от двери стену какую-нибудь картину с красивым пейзажем. Разумеется, в такой комнате должно быть достаточно светло и по вентиляции тоже должно быть не хуже чем в комнатах с окнами. Напротив двери в коридоре можете повесить зеркало, чтобы направить в такую комнату ци из квартиры.
    Второй вариант сам по себе позитивный, если вы можете со своего рабочего места смотреть в окно, и при этом дверь не находится у вас за спиной, это очень хорошо.

  4. Спасибо, Дмитрий Владимирович, за ваши письма, в них много интересного и полезного, особенно в Вашем последнем письме. Но мне хотелось бы узнать более конкретно: у меня нет возможности организовать рабочий кабинет в "нормальной" комнате, и муж оборудовал себе кабинет в бывшей кладовке, конечно, у него есть вентилятор, но там нет окна. И ещё, как вы считаете, организовать женщине для себя рабочий уголок в большой комнате у окна сбоку (окно будет слева)это подходящее место?
    Заранее благодарю за ответ.

  5. спасибо большое очень интересная статья! как раз в тему- я часто работаю дома!Напишите еще статью ( если возможно) про офис - что должно быть в офисе для того чтоб фирма процветала и для того чтоб найти хороших работников!для того чтоб клиенты были хорошми! спасибо еще раз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *