инь ян символ

Инь и ян

Что такое хорошо и что такое плохо?

Поговорим об одном фундаментальном понятии, о котором, впрочем, большинство из нас слышали и без связи с фен-шуй, а люди постарше - еще и в те времена, когда признаваться прилюдно в своих "не материалистических" поисках было не совсем безопасно.

Но почему для практики фен-шуй особенно важно научиться различать: к какому типу относится тот или иной предмет (вещество, явление, эмоция и т.п., поскольку деление это глобально и не ограничивается вещами, для которых в русском языке есть противоположные по смыслу слова — антонимы)?

Дело в том, что основное устремление в фен-шуй, это - получение гармонии, а гармония возникает тогда, когда противоположные "по знаку" стихии уравновешены. То есть если мы чувствуем, что где-то слишком много янской энергии, следует добавить источник иньской энергии, и наоборот.

Первый вопрос, который возникает, как правило, у начинающих. Для чего же стремиться к подобной гармонии, если большинство понятий, связанных с "инь", как правило, негативные, а ян, напротив, веcь из себя позитивный? Скажем, наиболее показательные примеры: минус — это инь, плюс — это ян, плохо — инь, хорошо — ян, горький вкус — иньский, а сладкий — янский, наконец, смерть — это инь, а жизнь — ян.

Но, во-первых, даже в этих примерах не все так просто: без знания о том, что "плохо", мы бы с трудом могли понять, что такое "хорошо", без минуса и плюса сидели бы без электричества (уже смешно?), горькую горчицу многие читатели этой статьи, подобно автору, с удовольствием употребляют как-нибудь с холодцом и предложение посыпать это блюдо сахаром воспримут как совершенно неуместное.

Даже в сказках для воскрешения пострадавшего в неравной схватке молодца надлежало сначала обработать мертвой водой (чтобы раны зажили), а затем уж оживлять живой водой. Последнее сравнение ближе всего к идее, которую сами китайцы "имели в виду": в зависимости от ситуации многие вещи могут восприниматься как носители янской, либо как иньской энергии.

Вот, к примеру, два иероглифа, обозначающие иньский огонь:

и янский огонь:

Пожалуй, даже не нужно иметь особо развитое воображение, чтобы представить в первом случае тонкую струйку дыма от затухающего костра, который собирается в эдакое облачко. Ну а на второй картинке: этот костер еще вовсю горит и что-то такое аппетитное на вертеле жарится, не так ли?

И заметим, ничего негативного в первом-то случае тоже нет. Представьте себе вечер в лесу, утомленные позитивными эмоциями пикника люди испытывают в это время приятное расслабление (кстати, расслабление — это инь, а вот напряжение — ян).

Наконец, столь знакомый большинству современных городских жителей стресс чаще всего является следствием переизбытка янской активности: встречи запланированные и спонтанные, телефонные звонки по делу и просто так, передвижения в наполненном людьми транспорте, желание даже в выходные и вечером куда-то бежать или ехать.

Если представить себе индикатор активности в виде круглого циферблата, у таких людей стрелка на нем в какой-то момент зашкаливает за максимальное значение и переходит на следующий виток. Ну а в момент перехода, естественно, показывает на ноль, вот тут-то и наступает апатия, заторможенность, стресс.
Надеюсь, убедил вас в том, что инь - это не однозначное плохо, как и ян само по себе не универсальное "хорошо". Важна гармония.

Второй вопрос, уже ближе к практике, состоит в том: как определить "принадлежность" той или иной вещи, если мы, например, выбираем какой-то элемент интерьера и хотим с его помощью внести янскую или иньскую энергию? Наверное, самая универсальная рекомендация на первых порах: надо представить, чего в этом объекте больше - "мужского" или "женского".

Тут уже уместно пустить в ход стереотипное представление: скажем, изящный столик на тонких ножках, особенно со стеклянной (то есть хрупкой) крышкой определенно иньский, а массивный комод послужит янским атрибутом.

Прямые линии, твердые материалы, источники огня, почти все, что содержит в себе механику и электронику, являются признаками, отличающими носителей янской энергии, а мягкие материалы, плавные линии помогут определиться с иньской стихией. Само собой, с опытом будет проще почувствовать: с какой энергией в той или иной ситуации перебор и чего не хватает.

Похожие записи

27 комментариев

  1. Да, Ирина, можно сказать и так.

  2. Спасибо за статью Дмитрий Владимирович! Очень вовремя прочитала ее. Наверное в любой ситуации негативной (инь с точки зрения дао) имеются зерна ян. И можно опираясь на них взростить ян. Правильно понимаю ответьте пожалуйста.

  3. Мы ориентируемся, конечно, на внутреннее состояние, когда речь идет о личности. Но понятия инь и ян масштабируются от атома до вселенной) И соответственно, если мы будем рассматривать ваш коллектив в качестве "единицы" информации, то в таком случае, вы в ней можете оказаться более янским, чем ваши коллеги, только и всего)

  4. Здравствуйте Дмитрий Владимирович. Скажите, а кто и как и по каким критериям определяет сколько в человеке той ли иной энергии или в той же квартире. Я понял так, что ощущение гармонии-это сугубо субьективное мнение. Например у меня, дела идут хорошо, дома всё Ок,значит у меня гармония, но с точки зрения (коллеги по работе) я карьерист и плохой и конечно не гармоничный человек.

  5. Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!!! Очень интересная статья, да, собственно, как и все Ваши статьи. Мне, как начинающему фен-шуисту (не знаю, можно ли так выразиться?), интересно всё. Хотя и многое не понятно, надеюсь, что пока не понятно. А можно очень практический вопрос по теме этой статьи? Я правильно поняла, что мобильный телефон, так как "прямые линии, твердые материалы и содержит в себе механику и электронику", является носителем янской энергии? Тогда - для создания баланса - футляр к нему необходимо приобрести из мягких тканей с плавными линиями? Или до таких мелочей "доходить" не надо, а решать более глобальные вопросы по балансу энергий?

  6. Подробно о том - как и почему рассматриваются направления, и как происходит разбивка на сектора у меня есть в тренингах по фен-шуй. Тут именно что надо понять суть - тогда у вас не будет вопросов - лицом или спиной, стоять можно как угодно, главное понимать откуда приходит ци, а не просто следовать каким-либо шаблонам.

  7. Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Может быть я не совсем по теме но убедительная просьба ответить на вопрос как определяется направления тигр-дракон? стоя ко входу лицом или спиной и что есть вход в многоэтажном доме дверь подъезда или моя входная? И что Вы думаете о Лилиан Ту?

  8. Прекрасная статья. Всё разложенно по полочкам, на примерах. Оказывается не всегда всё хорошо это хорошо, и не всегда плохо, это плохо.
    Теперь можно понять и объяснить хорошие и плохие ситуации в жизни и исправить их.
    Благодарна Вам, многое стало теперь поятно.

    С уважением Елена

  9. Очень благодарен ревльно чувство инь/ян особенно их баланс крайне важны в трейдинге страх уравнивается жадностью именно баланс позволяет делать деньги.В отношение правого полушарного мышления~интуиции,воображения,чувств и вкуса к жизни(секс,еда,удовольствия),и левополушарного прагматического холодного расчета;)только баланс определяет действия по жизни ведь или получишь кайф или сядешь в тюрьму не каждый способен найти баланс!Вы правы в жизни мало людей способных видеть инь/ян вот танец поди разберись кто ведет а кто следует роли меняются баланс сохраняется;)танец прекрасен~а ведь многие.свой“танец“жизни превратили в соревнование кто кого под стол загонит;)Ещё раз благодарю за замечательный пост о балансе меня порадовало что кроме меня есть специалисты по балансу;)С Искренним Уважением.

  10. Очень нравятся Ваши "поучения", хотя, каюсь, мне очень сложно (надеюсь, пока)применить их на практике. Спасибо Вам.

  11. Я янский огонь.И мне нравятся большие цветы(с большими листьями или офисный вариант т.е высокие)Ремонт в квартире делаю сама т.е сама дизайнер и исполнитель.Супруг иньское дерево.Ну в общем понятно надеюсь. И что бы не "сжечь" его я как-то стараюсь себя отвлечь меняю старый вид мебели на новый,читаю, работаю и т.д. Но вот конфликты... Сейчас читая вашу статью обратила внимание на мебель. Она у нас вся янская. Благодарю Вас за статью. Нужно теперь подумать...

  12. Спасибо за статью. Очень интересная информация. Спасибо.

  13. Спасибо за статью,мне тоже оказалась весьма кстати:переоценила обстановку,брючный имидж....откуда это у меня столько агрессии,думаю? И в медитации были эти рекомендации.Я улыбаюсь.

  14. Как всегда очень увлекательно и доступно для понимания. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *